УИД 78RS0006-01-2022-003622-59
Дело № 2-3817/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 июня 2022 года
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Пушкиной М.Б.,
при секретаре Аббасовой П.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил :
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования комнатой № со снятием с регистрационного учета по указанному адресу, в обоснование своих требований указав, что является собственником помещения, ответчик имеет регистрацию в квартире, однако в ней не живет, покинул квартиру ранее 1997года в связи с распадом семьи, брак прекращен 09.07.1997г., попыток вселения не предпринимал, квартирную плату и коммунальные платежи не оплачивает, при этом регистрация ответчика в квартире нарушает ее права, как собственника жилого помещения, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.
Истица просила рассмотреть дело в его отсутствии.
Ответчик иск признал, признание иска принято судом, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.
На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в ч. 2 ст. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.06.2009 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
Из положений ст. 31, ст. 83 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.
Если же гражданин в таком жилом помещении длительное время не проживает, обязанностей по содержанию жилого помещения не исполняет, по существу, реализовал свое право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением, которое он имел право приватизировать, может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина. Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ15-7.
Судом установлено, что истец является собственником комнаты № коммунальной в виде доли 20\155 на основании договора приватизации от 08.02.2022г., ответчик от участия в приватизации отказался, право собственности истца на долю квартиры зарегистрировано в Управлении Росреестра 18.02.2022г.. Брак истца и ответчика расторгнут 09.04.1997г.
Как следует из объяснений истца, ответчика, ФИО2 убыл из квартиры ранее 1997года, попыток вселения не делал, от участия в приватизации отказался.
Истец утверждает, что ответчик членом его семьи не является, его вещей в квартире нет, квартплату не оплачивает, препятствий в проживании ему не чинилось. Доказательств иного суду не представлено.
По мнению суда, возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у ответчика должно быть обусловлено его фактическим пользованием жилым помещением, которое он имел право приватизировать, что является правообразующими составляющими возникновения права пользования, эти составляющие являются основными, так как позволяют реализовать цель, для которой предоставлено жилое помещение.
Указанной выше совокупностью доказательств с достоверностью установлено, что ответчик зарегистрирован по указанному выше адресу, но в квартире не проживает, фактически отказался от пользования жилым помещением, которое он имел право приватизировать, возражений на иск не представил, о наличии соглашения с собственником жилого помещения по поводу его использования не заявил, как и не представил доказательств того, что его выезд из спорного жилого помещения был временным и\или вынужденным.
Также суд учитывает, что сама по себе регистрация по месту жительства ответчика в спорной квартире при таких обстоятельствах не порождает права на спорную жилую площадь, поскольку в соответствии с действующим законодательством она определена лишь как уведомительная процедура.
Поскольку судом установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, выехал из него добровольно, проживает в ином месте, коммунальные платежи не оплачивает, мер к вселению не предпринимал, фактически жилым помещением не пользуется, не является членом семьи собственника, соглашений о каком-либо порядке пользования не заключал, добровольно отказался от пользования жилым помещением в связи с чем, оснований для сохранения за ним жилого помещения не имеется, иных оснований для приобретения права пользования ответчиком спорным жилым помещения судом не установлено, т.о. ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ № 713 от 17.07.1995г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования комнатой № со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Городской суд Санкт-Петербурга путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через гражданскую канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.
Судья М.Б. Пушкина