Дело № 2-228/2025
УИД 22 RS 0055-01-2025-000333-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Троицкое 14 июля 2025 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Белозерцевой М.С.,
с участием прокурора Ненашева А.В.,
при секретаре Бондарчук В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску представителя истца ФИО1 – ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 действую через своего представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
В обоснование указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на праве собственности принадлежит истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время выяснилось, что по данным похозяйственных книг ответчик ФИО3 зарегистрирован в указанном жилом помещении и место жительства которого в настоящее время не известно. В связи с изложенным ФИО1, просил признать ответчика утратившим право пользования жилым домом.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержал по доводам искового заявления.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем обратился с соответствующим заявлением.
В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий (часть вторая статьи 113); лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (часть третья статьи 113); судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем; в случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы (часть четвертая статьи 113).
Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с пунктом 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав прокурора, полагавшего иск удовлетворить, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу на запрос МО МВД России «Троицкий» ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ).
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
В судебном заседании с достоверностью было установлено, что ответчик фактически в жилом доме не проживает, собственником данного жилого помещения не является, расходов по содержанию дома не несет, членом семьи собственников не является, каких-либо действий, связанных с решением вопроса о проживании в спорной квартире не предпринимает.
Учитывая, что ответчик в доме не проживает в настоящее время, сохраняя лишь регистрацию в ней, расходы по содержанию жилого помещения, в том числе оплате жилищно-коммунальных услуг, не несет, при этом членом семьи собственника жилого помещения не является, общего бюджета, а равно общего имущества с собственником жилого помещения не имеет, каких-либо действий, связанных с решением вопроса о проживании в квартире не предпринимает, то есть не имеет намерений по использованию жилого помещения для своего проживания, что не позволяет признать ответчика временно отсутствующими, а равно не проживающим вынужденно, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина.
В связи с этим требования истца о признании ФИО3 утратившим право пользования спорным жилым домом подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление представителя истца ФИО1 – ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Троицкий районный суд.
Председательствующий М.С. Белозерцева