РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карповой Ю.Е., при секретаре Агаевой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11530/2025 по иску ФИО1 к ПГСК «Автодом» о признании права собственности на гараж и подсобное помещение,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПГСК «Автодом» о признании права собственности на гараж и подсобное помещение. В обоснование заявленного требования указал, что является членом ПГСК «Автодом» по строительству и эксплуатации коллективного гаража для автомобилей индивидуальных владельцев МР «Кузьминки» ЮВАО г. Москвы, расположенного по адресу: …. Истец владеет и использует в настоящее время гараж для себя по назначению - для хранения автомашины. Истец владеет гаражом на 2 этаже, помещение № … площадь 16,9 кв.м. Согласно справке председателя ПГСК «Автодом» паевой взнос оплачен полностью, задолженности по платежам нет, ФИО1 является членов ПГСК с 1999г., гаражный бокс и подвальное помещение принадлежат на основании договора №II/87 от 01.03.1999. Основываясь на изложенном, истец просит признать за ним право собственности на гараж, расположенный на 2 этаже, помещение № … площадь 16,9 кв.м, находящийся по адресу: …а также по указанному адресу подвальное помещение №87 площадью 5,9 кв.м.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в том числе публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда, об уважительности причин неявки не сообщили, истец представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, иные лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является членом ПГСК «Автодом» по строительству и эксплуатации коллективного гаража для автомобилей индивидуальных владельцев, расположенного по адресу…с 1999 г.

Истец владеет и использует в настоящее время гараж для себя по назначению - для хранения автомашины. Истец владеет гаражом на 2 этаже, помещение № … площадь 16,9 кв.м.

Также истец владеет и использует подсобное помещение №… площадью 5,9 кв.м., расположенное по адресу…

Согласно справке председателя ПГСК «Автодом» паевой взнос ФИО1 оплачен полностью, задолженности по платежам нет, принят в члены кооператива в 1999 г.

Суду были представлены доказательства: справка о членстве в ПГСК «Автодом» и полной выплате пая; справки ТБТИ об инвентаризационной стоимости помещений; устав ПГСК «Автодом»; экспликация; копия договора …. от 01.03.1999; копия пропуска.

Как указывалось выше, согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности па новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства путем внесения платы за бокс и подсобное помещение в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны ответчика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований регистрации права собственности является судебное решение.

На основании представленных истцом доказательств и в соответствии с ч. 4 ст.218 ГК РФ, учитывая, что права на объект никем не оспариваются, суд приходит к выводу о необходимости признать право собственности истца на указанный гараж и подсобное помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ПГСК «Автодом» о признании права собственности на гараж – удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 (…) на гараж-бокс, расположенный на 2 этаже, помещение №…, площадь 16,9 кв.м., кадастровый номер …, находящийся по адресу: …

Признать право собственности за ФИО1 (… . на нежилое помещение №…, площадь 5,9 кв.м., кадастровый номер …, находящееся по адресу: …

Данное решение после его вступления в законную силу является основанием для внесения сведений о праве собственности ФИО1 (…) на гараж-бокс, расположенный на 2 этаже, помещение №…, площадь 16,9 кв.м., кадастровый номер …, находящийся по адресу: … и на нежилое помещение №87, площадь 5,9 кв.м., кадастровый номер …, находящееся по адресу: … в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы в течение месяца в даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья Ю.Е. Карпова

Мотивированное решение изготовлено 20.01.2026 г.