Дело № 2-2050/2022

УИД№ 34RS006-01-2022-002491-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 июля 2022 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Матюхиной О.В.,

при секретаре Лукьяновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ-ОПФР по Волгоградской области о признании решения незаконным, об обязании произвести перерасчет пенсии

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ - ОПФР по Волгоградской области о признании решения незаконным, об обязании произвести перерасчет пенсии.

В обоснование заявленных требований указала, что решением ГУ Центр установление пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес номер (далее - Центр ПФР, ответчик) от дата номер ФИО1 отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по причине отсутствия специального стажа в районах Крайнего Севера.

С вышеуказанным решением истец не согласна, считаю его незаконным и несоответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Работа в районах Крайнего Севера подтверждается трудовой книжкой.

В связи с чем, истец просит признать решение ГУ Центр установление пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес номер от дата номер незаконным; возложить на ГУ Центр установление пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес номер, произвести перерасчет пенсии ФИО1.

Истец ФИО1 в судебном заседании на требованиях настаивала, пояснив суду, что она просит произвести перерасчет размера пенсии в связи с работой в районе приравненному к району Крайнего Севера.

Представитель ответчика ГУ – ОПФР по адрес по доверенности _ ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

С дата основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии регулируются Законом № 400-ФЗ.

В соответствии с 4.1 ст.8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют лица, достигшие возраста 65 лет и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с п. 41 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» утв. Приказом Минтруда России от дата номерн (далее - Правила номерн) если одним из условий установления пенсии является достижение определенного возраста, такое условие считается выполненным в день, соответствующий дате рождения.

Как установлено требованиями п. 13 Правил номерн, п.22 Административного регламента утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации отдата номерп «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» (далее - Административный регламент) в соответствии с Законом № 210-ФЗ от дата «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязанность предоставления документов о стаже, заработной плате, необходимых для назначения страховой пенсии по старости возложена на заявителя.

В соответствии с Правилами подтверждения и подсчёта страхового стажа утв. Постановлением Правительства РФ от дата номер (далее - Правила), трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации граждан в качестве застрахованного лица.

В соответствии со ст. 14 Закона № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от дата номер, Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от дата номерн (далее - Порядок номерн), периоды работы, в том числе на соответствующих видах работ:

до регистрации в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с

Федеральным законом от дата № 27-ФЗ "Об индивидуальном

(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со ст.28 Закона №400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с 4.1 ст. 18 Закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной. выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о. перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Как следует из ч. 8 ст. 18 Закона № 400-ФЗ перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных Законом № 400-ФЗ.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Закона № 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, либо в соответствии с ч.5 ст.17 Закона № 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 20 лет у женщин устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением от дата номер о перерасчёте страховой пенсии по старости.

По результатам рассмотрения указанного заявления учреждением было вынесено решение от дата номер (далее - решение) об отказе в перерасчёте пенсии по причине отсутствия необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренного ч.4, ч.5 Федерального закона от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).

Страховой стаж истицы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера составил 06 лет 09 мес. 09 дней.

В страховой стаж ФИО1 включены периоды работы:

с дата - дата (02-07-23) - в должности оператора связи третьего класса в адресном узле связи адрес;

с дата - дата (01-03-08) - в должности ученицы дежурного по выдаче справок Станции Сургут Свердловского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции железной дороге;

с дата - дата (02-10-08) - в должности кондитера в кафе «Пельмени» адрес.

Вышеуказанный северный стаж ФИО1 подтверждается документами: трудовой книжкой, справками с места работы

В соответствии с ч.4 ст. 17 Закона № 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, либо в соответствии с ч.5 ст. 17 Закона № 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 20 лет у женщин устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Таким образом, право на перерасчет пенсии ФИО1 не имеется по причине отсутствия требуемого периода работы в районах приравненным к районам Крайнего Севера – 20 лет.

Учитывая изложенное, проанализировав представленные доказательства, суд считает, что решение ГУ Центр установление пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес номер от дата номер об отказе ФИО1 в перерасчете пенсии является законным, оснований для признания незаконным данного решения не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Поскольку в удовлетворении требований ФИО1 к ГУ - Центру ПФР номер по установлению пенсий в адрес о признании незаконным решения от дата номер отказано, то и производные требования истца возложить на ГУ Центр установление пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес номер произвести перерасчет пенсии ФИО1, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ-ОПФР по адрес о признании решения незаконным, об обязании произвести перерасчет пенсии - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд адрес.

Судья О.В. Матюхина

Дело номер

УИДномерRSномер-90