РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4349/2022 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о брокерском обслуживании,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с указанным иском, просит взыскать с ФИО1 задолженность по договору о брокерском обслуживании № 6433/Б/04 от 23 декабря 2004г. по состоянию на 05 мая 2022г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, принимал участие в судебном заседании 12 августа 2022г.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В силу требований ст. 309 и ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор о брокерском обслуживании № 6433/Б/04 от 23.12.2004, в рамках которого ответчику открыт клиентский счет № КфФ-00389 для учета имущества, операций с финансовыми инструментами и обязательств.

По условиям договора брокер обязался на основании поручений клиента совершать сделки с ценными бумагами, иностранными финансовыми инструментами, не квалифицированными в качестве ценных бумаг, валютой (денежными средствами), заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, в соответствии с действующим законодательством, обычаями делового оборота, а также правилами и регламентами саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, членом которых является компания, организаторов торговли, клиринговых организаций, правилами и ограничениями, установленными депозитариями, реестродержателями и кредитными организациями. По общему правилу при совершении сделок в интересах клиента брокер действует как комиссионер (п. 1.3.1 Регламента брокерского обслуживания).

Клиент обязался уплачивать брокеру вознаграждение за все виды услуг, операций и действий, предусмотренных регламентом, включая обслуживание клиентского счета, если это предусмотрено регламентом, а также возмещать издержки понесенные компанией в связи с исполнением обязательств по регламенту. Ставки (размер) вознаграждения определяются тарифами на обслуживание клиентов (приложение №7 к регламенту), включая применяемый тарифный план, а также в других приложениях к регламенту, согласно которым предоставляется соответствующая услуга и/или устанавливаются условия какой-либо программы (п. 1.4.1).

Брокер вправе возмещать за счет клиента все расходы, возникающие у него при совершении сделок продажи / покупки активов в случаях, предусмотренных настоящей статьей и п.п. 11.23, 11.24 регламента, а также расходы, возникающие при осуществлении действий и операций, сопутствующих совершению таких сделок (п. 15.5).

При недостаточности денежных средств, имеющихся у клиента и/или вырученных от продажи активов, для погашения задолженности брокер предъявляет клиенту письменное требование о погашении оставшейся части долга (15.6).

В случае неисполнения в срок (в связи с отсутствием на клиентском счете денежных средств) обязательств клиента перед компанией по оплате вознаграждения, возмещению произведенных компанией расходов, уплате (зачислению на клиентский счет) иных сумм, клиент уплачивает брокеру за каждый день просрочки пеню на сумму неисполненных обязательств по ставке, определяемой согласно п. 3.6 Приложения №7 Регламента (п. 29.4).

В соответствии с п. 21.4 Регламента в случае если размер собственных средств клиента (в учетом вариационной маржи, а также иных сумм, подлежащих списанию с клиентского счета по расчетам брокера), составит менее 50% величины гарантийного обеспечения, требуемого / установленного брокером для поддержания всех открытых позиций клиента согласно п. 18.4 регламента, клиент поручает брокеру, без дополнительных согласований и уведомлений, закрыть позиции – соответственно купить / продать ПФИ, учитываемые на клиентском счете, либо открыть новые позиции во ПФИ с таким же иным базисным активом, по рыночной цене в количестве необходимом для восстановления такого соотношения между указанными выше показателями, при котором первый будет превышать второй на величину, не большую 90% размера собственных средств клиента (с учетом вариационной маржи, а также иных сумм, подлежащих списанию с клиентского счета по расчетам брокера) на момент начала закрытия позиций. Превышение указанного выше соотношения величин после закрытия позиций допускается если это обусловлено кратностью общего размера требуемого гарантийного обеспечения величине гарантийного обеспечения по одному ПФИ. Данное поручение исполняется брокером в течение 10 торговых дней. Клиент дает брокеру указание не осуществлять исполнение данного поручения в случае, если к моменту начала его исполнения указанное выше обстоятельство, являющееся условием исполнения, отсутствует.

В случае если сумма собственных средств клиента с учетом вариационной маржи, а также иных сумм, подлежащих списанию с клиентского счета по расчетам брокера, составит менее сумма, клиент поручает брокеру, без дополнительных согласований и уведомлений, закрыть все позиции по ПФИ по клиентскому счету – соответственно купить / продать все ПФИ, учитываемые на клиентском счете, по рыночной цене. Данное поручение исполняется брокером в течение 10 торговых дней. Клиент дает указание не осуществлять исполнение данного поручения в случае, если к моменту начала его исполнения указанное выше обстоятельство, являющееся условием исполнения, отсутствует.

Все возможные убытки при закрытии позиций клиента в указанных в настоящем пункте случаях ложатся на клиента (п. 21.4).

По состоянию на начало торговой сессии торгового дня 02 марта 2022г. по клиентскому счету ответчика учитывались открытые позиции по финансовым инструментам. На момент начала принудительного закрытия брокером позиций клиента размер собственных средств ответчика составлял минус сумма, размер гарантийного обеспечения – сумма Начиная с 02 марта 2022г. брокер приступил к исполнению условного поручения, предусмотренного п. 21.4 регламента, и в период с 02 марта 2022г. по 08 апреля 2022г. совершал сделки принудительного закрытия позиций клиента по срочным контрактам. По итогам расчетов по сделкам и операциям, совершенным по клиентскому счету с учетом вариационной маржи во исполнение обязательств по заключенным брокером срочным контрактам, согласно спецификациям срочного контракта, утвержденных биржей, комиссии и иных расходов брокера, предусмотренных регламентом, по состоянию на конец дня 08 апреля 2022г. у ответчика образовалась задолженность перед брокером по клиентскому счету в размере сумма, что подтверждается отчетом брокера (приложение № 13).

Задолженность клиента частично погашение путем перевода брокером денежных средств с других клиентских счетов ответчика и по состоянию на 04 мая 2022г. задолженность составляет сумма

Клиент обязан принять отчет брокера или заявить брокеру о возникших у него возражениях по отчету в письменной форме или в электронной форме через личный кабинет клиента в течение 2 рабочих дней, следующих за днем исполнения брокером своей обязанности по предоставлению отчета клиенту в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 16.8 Регламента, для чего клиент обязуется не реже одного раза в два рабочих дня проверять наличие предоставленных брокером отчетов в личном кабинете. Отчет считается принятым (все сделки и операции, включенные в отчет, одобренными) клиентом, если клиент: - направит брокеру составленный им отчет; или – в течение установленного в настоящем пункте срока не представит брокеру своих возражений по отчету (п. 16.9 Регламента).

Возражений по отчету брокера за март 2022г. (месяц, в котором образовалась задолженность) размещен в личном кабинете клиента 05 апреля 2022г., возражений по отчету не позднее 07 апреля 2022г. ответчиком не заявлено, размер задолженности и ее наличие ответчиком не опровергнуты.

18 апреля 2022г. фио А.А. уведомлен о расторжении договора с 05 мая 2022г. и обязанности погасить задолженность перед брокером со дня прекращения действия договорных отношений. До настоящего времени задолженность не погашена, доказательств обратного не представлено.

С учетом изложенного с ответчика подлежит взысканию задолженность по договору о брокерском обслуживании с общей сумме сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о брокерском обслуживании удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес задолженность по договору о брокерском обслуживании № 6433/Б/04 от 23 декабря 2004г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: