РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2025 г. г.Донской Тульская область
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Фроловой Е.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Томилиной Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Теняковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донского городского суда Тульской области административное дело №2а-791/2025 по административному исковому заявлению заместителя прокурора г.Донского Тульской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования г.Донской об обязании принять меры по оборудованию контейнерных площадок,
установил:
заместитель прокурора г.Донского Тульской области, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования г.Донской принять меры по оборудованию контейнерных площадок.
В обоснование заявленных требований указал на то, что прокуратурой г.Донской Тульской области проведена проверка соблюдения санитарного законодательства, законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления.
В ходе проведения проверки установлено, что на территории муниципального образования г.Донской у контейнерных площадок, расположенных в районе <адрес> разрушено ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок.
Также указал, что прокуратурой г.Донской Тульской области в адрес главы администрации муниципального образования г.Донской вносилось представление об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений.
По состоянию на момент обращения с административным исковым заявлением требования принять меры по устранению выявленных нарушений не приняты.
Ссылаясь на то, что указанные нарушения затрагивают права и законные интересы населения, проживающего на территории муниципального образования г.Донской, на благоприятную среду и создают угрозу его санитарно-эпидемиологическому благополучию, заместитель прокурор просит суд:
- обязать администрацию муниципального образования г.Донской принять меры по оборудованию контейнерных площадок в районе <адрес>, а именно: оборудовать ограждением, обеспечивающим предупреждения распространения отходов за пределы контейнерных площадок до 01.03.2026.
Старший помощник прокурора г.Донского Тульской области Тенякова А.А. в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить их в полном объеме.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования г.Донской, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах суду не сообщил.
Выслушав объяснения старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Теняковой А.А. исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан.
Из содержания ч. 1 ст. 39 КАС РФ следует, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью1 настоящей статьивопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи) (ч. 3).
Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с ч.3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов (ч. 4).
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся: участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.
В соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
Согласно п. 2, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами (п. 2).
Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории (п. 3).
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1, п. 3-п.6 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации (п. 1).
Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований (п. 3).
Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест(площадок) накопления твердых коммунальных отходов (п. 4).
Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (п. 6).
В силу п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.
Согласно п.п.2, 3, 11 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований (п. 2).
Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов (п. 3).
Согласно п.3 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее СанПиН 2.1.3684-21), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3 на территориях городских и сельских поселений (далее - населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее - контейнерные площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки).
Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами (далее - заинтересованные лица), независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1метра.
Согласно п. 9 СанПиН 2.1.3684-21 при накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку.
Из материалов дела усматривается, что прокуратурой г.Донской Тульской области проведена проверка соблюдения санитарного законодательства, законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления.
В ходе проведения проверки установлено, что на территории муниципального образования г.Донской у контейнерных площадок, расположенных <адрес> разрушено ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок.
В адрес главы администрации муниципального образования г.Донской было внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ № недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и законодательства о отходах производства и потребления, которое до настоящего времени не исполнено.
Непринятие административным ответчиком мер по приведению контейнерных площадок в состояние, отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, свидетельствует о нарушении им требований законодательства об охране окружающей среды, что нарушает гарантированное законом право граждан на благоприятную окружающую среду, ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан. При этом, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
В данном случае обязанность на других лиц по обустройству указанных контейнерных площадок, расположенных в г.Донском Тульской области, не возложена.
При изложенных обстоятельствах исковые требования заместителя прокурора г.Донского Тульской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования г.Донской об обязании принять меры по оборудованию контейнерных площадок, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям (ч.1).
При принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения (ч. 2 ст.178 КАС РФ).
Руководствуясь ч. 2 ст. 178, ч. 3 ст. 227 КАС РФ, принимая во внимание объем и характер действий, которые необходимо совершить административному ответчику для исполнения решения суда, временные затраты на них, существо прав неопределенного круга лиц, подлежащего защите, требования разумности сроков исполнения судебного решения, считает возможным установить срок, в течение которого административным ответчиком должно быть исполнено решение суда до ДД.ММ.ГГГГ, полагая такой срок разумным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 177-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление заместителя прокурора г.Донского Тульской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования г.Донской об обязании принять меры по оборудованию контейнерных площадок удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального образования г.Донской принять меры по оборудованию контейнерных площадок <адрес>, а именно: оборудовать ограждением, обеспечивающим предупреждения распространения отходов за пределы контейнерных площадок, до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 23.07.2025.
Председательствующий Е.И.Фролова