Дело №1-122/2023
УИД 23RS0056-01-2023-001010-40
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 29 августа 2023 г.
Успенский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Цаюкова А.Е.,
при секретаре Григорян Ю.В.,
с участием:
государственных обвинителей заместителя прокурора Успенского района Минченко А.В., старшего помощника прокурора Успенского района Канюк С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Журда О.В., действующего на основании ордера №922961, удостоверение №1998,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов ФИО3, действующего на основании ордера №, удостоверение №5333,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, ранее осужденного
- 23.08.2018 мировым судьей судебного участка №181 Новокубанского района Краснодарского края по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 год, освобожден 22.04.2019 по отбытии наказания в виде лишения свободы,
-07.08.2020 Новокубанским районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев 14 дней, 23.02.2023 снят с учета по отбытию дополнительного наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, <данные изъяты>, состоящего в браке, работающего слесарем у ИП <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по <адрес> ранее осужденного
-09.03.2022 Армавирским городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 01.04.2022 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО1, ФИО2 совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление ФИО1, ФИО2 совершили при следующих обстоятельствах.
ФИО1 24 мая 2023 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО2 находящимся в домовладении по адресу <адрес>, вступили с друг другом в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - производное N-метилэфедрона в крупном размере для его последующего совместного употребления, предварительно распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно преступным ролям ФИО2 должен был передать ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, для оплаты совместно приобретаемого наркотического средства, а ФИО1 должен был, используя свой мобильный телефон «Redmi» (Редми), посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путем переписки в мессенджере «Телеграм», осуществить заказ наркотического средства - производное N-метилэфедрона в крупном размере, за счет денежных средств, переданных ФИО2, произвести оплату приобретаемого наркотического средства, и получить на указанный мобильный телефон ссылку с географическими координатами и фотографией месторасположения «тайниковой закладки» с приобретенным наркотическим средством - производное N-метилэфедрона, в целях его последующего извлечения и совместного употребления.
Так, 24 мая 2023 года, примерно в 15 часов 40 минут ФИО2, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по ул. ФИО5 г. Армавира, более точный адрес следствием не установлен, выполняя отведенную ему преступную роль, передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, для оплаты совместно приобретаемого наркотического средства - производное N-метилэфедрона. После чего, ФИО1 в указанное время, то есть 24 мая 2023 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по ул. ФИО5 г. Армавира, более точный адрес следствием не установлен, выполняя отведенную ему преступную роль, используя свой мобильный телефон «Redmi» (Редми), посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путем переписки в мессенджере «Телеграм», у неустановленного следствием лица, осуществил заказ наркотического средства - производное N-метилэфедрона массой не менее 1,07 грамма, которое оплатил за счет денежных средств, переданных ФИО2 и в указанное время получил на свой мобильный телефон «Redmi» (Редми) ссылку с географическими координатами 44086"391 северной широты, 41033"865"" восточной долготы, и фотографию месторасположения приобретенного наркотического средства - производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,07 грамма.
В этот же день, 24 мая 2023 года, примерно в 16 часов 27 минут, ФИО1 и ФИО2, с целью совместного незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства на автомобиле такси ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свидетель №1 (неосведомленного о преступном умысле ФИО1 и ФИО2) прибыли на участок местности с географическими координатами: 44086"391 северной широты и 41033"865"" восточной долготы, расположенный вблизи домовладения <адрес>, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - производное N-метилэфедрона, действуя группой лиц по предварительному сговору, под кирпичом из «тайниковой закладки» извлекли сверток из изоленты черного цвета с завернутым в него полимерным пакетиком, наполненным наркотическим средством - производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,07 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», таким образом, незаконно приобрели указанное наркотическое средство, которое стали незаконно хранить при себе с целью совместного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанном автомобиле «такси» ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свидетель №1 (неосведомленного о преступном умысле ФИО1 и ФИО2).
После чего, 24 мая 2023 года примерно в 16 часов 30 минут вышеуказанный автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Свидетель №1, в котором передвигались ФИО1 и ФИО2, около домовладения <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. На момент остановки ФИО2, с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, через открытое окно выкинул из автомобиля вышеуказанный полимерный пакетик с наркотическим средством – производное N- метилэфедрона, массой не менее 1,07 грамма, который впоследствии в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 40 минут 24 мая 2023 года в ходе осмотра места происшествия около домовладения <адрес> был изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № 454 от 02.06.2023 порошкообразная масса светло-коричневого цвета содержащаяся в полимерном пакетике является наркотическим средством – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса которого составила 1,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, от дачи показаний отказался.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 также подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подозреваемого ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года примерно в 10 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, созвонился со своим знакомым ФИО2. В ходе разговора они решили приобрести наркотическое средство «Соль», для того чтобы вместе употребить его, хотели приобрести по 0,5 грамм «соли» каждому, а всего 1 грамм. Он сказал ФИО2, что у него в настоящее время нет денег на приобретение наркотических средств, но он сможем ему в последующем вернуть половину потраченной суммы. При этом ФИО2 сказал ему, что у него нет сотового телефона с возможностью выхода в интернет и поэтому он сам не может заказать наркотик. Они договорились о том, что если ФИО2 найдет необходимую сумму для приобретения наркотика, то они созвонятся позже. Примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 позвонил ему и сообщил, что у него (ФИО2) есть 3000 рублей, которые он готов потратить на приобретения наркотического средства. Он сказал ФИО2, что он находится дома в г. Новокубанске и готов вызвать такси и заехать за ним. Он (ФИО1) позвонил своему знакомому таксисту по имени Свидетель №1, фамилию его он не знает, и сказал, чтобы таксист заехал к нему домой, так как ему (ФИО4) надо съездить в <адрес> по делам. Свидетель №1 ответил ему, что сейчас он подъедет к его дому. Он собрался и заранее вышел на улицу. Через некоторое время, около 14 часов 00 минут он увидел, как к его дому подъехал Свидетель №1 на своем автомобиле марки ВАЗ, он сел на переднее пассажирское сидение, и они направились к его приятелю ФИО2 Примерно в 14 часов 30 минут они подъехали к дому ФИО2, так как тот ожидал их уже на улице, то он (ФИО2) сразу сел на заднее пассажирское сидение, и они направились в г. Армавир, Краснодарского края. В г. Армавире он (ФИО1) попросил таксиста подъехать к магазину «Пятерочка», расположенному на ул. ФИО5. Возле указанного магазина он со своего мобильного телефона «Редми» вошел в интернет мессенджер «Телеграмм», где у него имеется диалог с ботом под ником «Атриум» - «rthgseaharg» с помощью которого он заказал наркотическое средство «соль» в количестве 1 грамм (по 0,5 грамм каждому) стоимостью около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит. На его (ФИО1) телефон пришел номер счета, на который необходимо было оплатить наркотик. Так как денег у него не было, ФИО2 передал ему деньги в сумме 3000 рублей, он (ФИО1) вышел из автомобиля, прошел в магазин «Пятерочка», для оплаты наркотика через терминал оплаты. Когда он вернулся в автомобиль, на его телефон пришло сообщение в виде фотографии местности с географическими координатами тайника 44.86391 с.ш. 41.33865 в.д., в котором спрятано приобретенное ими совместно наркотическое средство. Он внес указанные координаты в навигатор его телефона и сказал таксисту проехать к указанному месту, а именно в <адрес> Когда они приехали к указанному месту он и ФИО2 вышли из автомобиля и направились искать тайник с закладкой наркотического средства, которая судя по фотографии должна находиться под кирпичом, возле одного из домов по <адрес>. Он нашел похожее место, и достал из-под кирпича, расположенного на расстоянии 2 метров от забора домовладения № сверток из черной изоленты. Данный сверток находился под кирпичом в луже, так как перед этим прошел дождь. Он сказал ФИО2, что нашел закладку с наркотиком, после этого они сразу вернулись в автомобиль, который их ожидал. При этом ФИО2 сел на заднее сиденье с левой стороны, а он на заднее сиденье справой стороны. Когда они стали отъезжать от указанного места, то заметили, что за ними двигается какой-то автомобиль. Они предположили, что в этом автомобиле могут передвигаться сотрудники полиции, поэтому ФИО2 сказал ему (ФИО1), что бы он выбросил находящийся у него сверток с наркотическим средством в открытое переднее стекло автомобиля. Когда они повернули с <адрес> на поперечную улицу он бросил на колени ФИО2 сверток с приобретенным ими совместно наркотическим средством «соль», и сказал «хочешь, сам выбрасывай». Тот же в свою очередь испугавшись ответственности выбросил этот сверток в открытое переднее правое пассажирское окно автомобиля на обочину дороги. В этот момент их автомобиль остановили сотрудники полиции и сказали им выйти из автомобиля. Так как сотрудники полиции видели, как ФИО2 выбросил сверток с наркотическим средством, то те сообщили им, что сейчас будет проводиться осмотр места происшествия. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и с их участием, а также с участием его и ФИО2 произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на расстоянии 2 метров от забора домовладения № по <адрес> на покрытии из щебня был обнаружен и изъят выброшенный ФИО2 сверток из черной изоленты, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на котором оставили свои подписи сотрудники полиции, понятые и участвующие лица. Далее в ходе осмотра места происшествия там был изъят мобильный телефон «Redmi» в корпусе синего цвета, на который был одет чехол черного цвета принадлежащий ему (ФИО1). Данный мобильный телефон был изъят и упакован аналогичным образом. Более в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
Показаниями обвиняемого ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в приобретении и хранении наркотического средства признает частично, так как у него был направлен умысел на приобретение 0,5 грамма производного N-метилэфедрона, он считает, что он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в содеянном раскаивается.
Показаниями подозреваемого ФИО2, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года примерно в 10 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил его товарищ ФИО1. В ходе разговора они решили приобрести наркотическое средство «Соль», для того чтобы вместе употребить его. ФИО1 сказал, что у него в настоящее время нет денег на приобретение наркотических средств, но тот сможет ему в последующем вернуть половину потраченной суммы. При этом он (ФИО2) сказал ФИО1, что у него нет сотового телефона с возможностью выхода в интернет и поэтому он сам не может заказать наркотик. Они договорились о том, что если он (ФИО2) найдет необходимую сумму для приобретения наркотика, то они созвонятся позже. Примерно в 14 часов 00 минут он позвонил ФИО1 и сообщил, что у него есть 3000 рублей, которые он готов потратить на приобретение наркотического средства. ФИО1 сказал ему, что тот находится дома в г. Новокубанске и готов заехать за им. Примерно в 14 часов 30 минут к его дому подъехал автомобиль на котором в качестве пассажира передвигался ФИО1 В качестве водителя передвигался мужчина, имени которого он не помнит. Он сел в этот автомобиль и они направились в г. Армавир, Краснодарского края. В г. Армавире ФИО1 попросил таксиста подъехать к магазину «Пятерочка», расположенному на ул. ФИО5, д. 45 «А». Возле указанного магазина около 15 часов 40 минут ФИО1 со его мобильного телефона «Редми» вошел в интернет мессенджер «Телеграмм», где у него имеется диалог с ботом под ником «Атриум» - «rthgseaharg» с помощью которого тот заказал наркотическое средство «соль» в количестве 1 грамм стоимостью около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит. На его телефон пришел номер счета, на который необходимо было оплатить наркотик. Он передал ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, тот вышел из автомобиля, прошел в магазин «Пятерочка», для оплаты наркотика через терминал оплаты. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль на его телефон пришло сообщение в виде фотографии местности с географическими координатами тайника 44.86391 с.ш. 41.33865 в.д., в котором спрятано приобретенное ими совместно наркотическое средство. ФИО1 внес указанные координаты в навигатор его телефона и сказал таксисту проехать к указанному месту, а именно в <адрес>. Когда они приехали к указанному месту около 16 часов 27 минут он и ФИО1 вышли из автомобиля, он (ФИО2) стоял и курил, а ФИО1 направился искать тайник с закладкой наркотического средства, которая судя по фотографии должна находиться под кирпичом, возле одного из домов по <адрес>. Они нашли похожее место в двух метрах от домовладения № по указанной улице, под кирпичом ФИО1 достал сверток из черной изоленты и сказал ему что нашел закладку с наркотиком, после этого они сразу вернулись в автомобиль, который их ожидал. При этом он (ФИО2) сел на заднее сиденье с левой стороны, а ФИО1 на заднее сиденье справой стороны. Когда они стали отъезжать от указанного места, то заметили, что за ими двигается какой-то автомобиль. Они предположили, что в этом автомобиле могут передвигаться сотрудники полиции, поэтому он сказал ФИО1, что бы тот выбросил находящийся у него сверток с наркотическим средством в открытое переднее стекло автомобиля. Когда они повернули с <адрес> на поперечную улицу ФИО1 бросил ему на колени сверток с приобретенным ими совместно наркотическим средством «соль». Он (ФИО2) в свою очередь испугавшись ответственности выбросил этот сверток в открытое переднее правое пассажирское окно автомобиля на обочину дороги по <адрес>. В этот момент их автомобиль остановили сотрудники полиции и сказали им выйти из автомобиля. Так как сотрудники полиции видели как он выбросил сверток с наркотическим средством, то те сообщили им, что сейчас будет проводиться осмотр места происшествия. Сотрудники полиции пригласили понятых и с участием его и ФИО1 произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на расстоянии 2 метров от забора на покрытии из щебня был обнаружен и изъят выброшенный им сверток из черной изоленты, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на котором оставили свои подписи сотрудники полиции, понятые и участвующие лица. Далее в ходе осмотра места происшествия там был изъят мобильный телефон «Redmi» в корпусе синего цвета, на который был одет чехол черного цвета принадлежащий ФИО1. Данный мобильный телефон был изъят и упакован аналогичным образом. Более в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
Показаниями обвиняемого ФИО2, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года примерно в 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его товарищ ФИО1. В ходе разговора они решили приобрести наркотическое средство «Соль», для того чтобы вместе употребить его. ФИО1 сказал, что у него в настоящее время нет денег на приобретение наркотических средств, но тот сможет ему в последующем вернуть половину потраченной суммы. При этом он (ФИО2) сказал ФИО1, что у него нет сотового телефона с возможностью выхода в интернет и поэтому он сам не может заказать наркотик. Они договорились о том, что если он (ФИО2) найдет необходимую сумму для приобретения наркотика, то они созвонятся позже. Примерно в 14 часов 00 минут он позвонил ФИО1 и сообщил, что у него есть 3000 рублей, которые он готов потратить на приобретение наркотического средства. ФИО1 сказал ему, что тот находится дома в г. Новокубанске и готов заехать за им. Примерно в 14 часов 30 минут к его дому подъехал автомобиль на котором в качестве пассажира передвигался ФИО1 В качестве водителя передвигался мужчина, имени которого он не помнит. Он сел в этот автомобиль и они направились в г. Армавир, Краснодарского края. В г. Армавире ФИО1 попросил таксиста подъехать к магазину «Пятерочка», расположенному на ул. ФИО5, д. 45 «А». Возле указанного магазина около 15 часов 40 минут ФИО1 со его мобильного телефона «Редми» вошел в интернет мессенджер «Телеграмм», где у него имеется диалог с ботом под ником «Атриум» - «rthgseaharg» с помощью которого тот заказал наркотическое средство «соль» в количестве 1 грамм стоимостью около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит. На его телефон пришел номер счета, на который необходимо было оплатить наркотик. Он передал ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, тот вышел из автомобиля, прошел в магазин «Пятерочка», для оплаты наркотика через терминал оплаты. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль на его телефон пришло сообщение в виде фотографии местности с географическими координатами тайника 44.86391 с.ш. 41.33865 в.д., в котором спрятано приобретенное ими совместно наркотическое средство. ФИО1 внес указанные координаты в навигатор его телефона и сказал таксисту проехать к указанному месту, а именно в <адрес>. Когда они приехали к указанному месту около 16 часов 27 минут он и ФИО1 вышли из автомобиля, он (ФИО2) стоял и курил, а ФИО1 направился искать тайник с закладкой наркотического средства, которая судя по фотографии должна находиться под кирпичом, возле одного из домов по <адрес>. Они нашли похожее место в двух метрах от домовладения № по указанной улице, под кирпичом ФИО1 достал сверток из черной изоленты и сказал ему что нашел закладку с наркотиком, после этого они сразу вернулись в автомобиль, который их ожидал. При этом он (ФИО2) сел на заднее сиденье с левой стороны, а ФИО1 на заднее сиденье справой стороны. Когда они стали отъезжать от указанного места, то заметили, что за ими двигается какой-то автомобиль. Они предположили, что в этом автомобиле могут передвигаться сотрудники полиции, поэтому он сказал ФИО1, что бы тот выбросил находящийся у него сверток с наркотическим средством в открытое переднее стекло автомобиля. Когда они повернули с <адрес> на поперечную улицу ФИО1 бросил ему на колени сверток с приобретенным ими совместно наркотическим средством «соль». Он (ФИО2) в свою очередь испугавшись ответственности выбросил этот сверток в открытое переднее правое пассажирское окно автомобиля на обочину дороги по <адрес>. В этот момент их автомобиль остановили сотрудники полиции и сказали им выйти из автомобиля. Так как сотрудники полиции видели как он выбросил сверток с наркотическим средством, то те сообщили им, что сейчас будет проводиться осмотр места происшествия. Сотрудники полиции пригласили понятых и с участием его и ФИО1 произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на расстоянии 2 метров от забора на покрытии из щебня был обнаружен и изъят выброшенный им сверток из черной изоленты, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на котором оставили свои подписи сотрудники полиции, понятые и участвующие лица. Далее в ходе осмотра места происшествия там был изъят мобильный телефон «Redmi» в корпусе синего цвета, на который был одет чехол черного цвета принадлежащий ФИО1. Данный мобильный телефон был изъят и упакован аналогичным образом. Более в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. Хочет пояснить, что изъятое наркотическое средство «соль» он приобрел совместно с ФИО1 для того чтобы употребить его совместно путем курения. Передавать кому - либо приобретенное наркотическое средство он не намеревался.
Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в судебном заседании, которая на стадии предварительного расследования показала, что 24 мая 2023 года около 16 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для производства осмотра места происшествия, расположенного в близи домовладения № по <адрес>. В ее присутствии, и в присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками полиции в двух метрах от ворот домовладения № по <адрес> на покрытии из щебня был обнаружен сверток из изоляционной ленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразную массу. ФИО2 и ФИО1 в ее присутствии и в присутствии второго понятого пояснили, что в данном свертке находится наркотическое средство «соль», которое те приобрели совместно с целью дальнейшего употребления и хранили без цели сбыта. Далее, обнаруженный сверток с наркотическим средством и фрагмент изоляционной ленты черного цвета были изъяты.
Показаниями свидетеля Свидетель №3, оглашенными в судебном заседании, которая на стадии предварительного расследования показала, что 24 мая 2023 года около 16 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для производства осмотра места происшествия, расположенного в близи домовладения № по <адрес>. В ее присутствии, и в присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками полиции в двух метрах от ворот домовладения № <адрес> на покрытии из щебня был обнаружен сверток из изоляционной ленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразную массу. ФИО2 и ФИО1 в ее присутствии и в присутствии второго понятого пояснили, что в данном свертке находится наркотическое средство «соль», которое те приобрели совместно с целью дальнейшего употребления и хранили без цели сбыта. Далее, обнаруженный сверток с наркотическим средством и фрагмент изоляционной ленты черного цвета были изъяты.
Показаниями специалиста Свидетель №6, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что изъятое 24.05.2023 в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вблизи домовладения №, представленное на экспертизу содержит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона.
Показаниями свидетеля Свидетель №4, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года в 16 часа 20 минут он совместно с оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Успенскому району Свидетель №5 прибыл в <адрес>, где около домовладения № по <адрес> ими для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 21102 государственные регистрационные знаки <данные изъяты> регион под управлением Свидетель №1, где в качестве пассажиров передвигались ФИО1 и ФИО2. В момент остановки из указанного транспортного средства через переднее правое открытое окно автомобиля в их присутствии упал полимерный сверток, обмотанный изолентой черного цвета. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что в указанном полимерном пакете находится наркотическое средство «соль», которое те приобрели совместно с целью дальнейшего употребления и хранили без цели сбыта.
Показаниями свидетеля Свидетель №5, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года в 16 часа 20 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Успенскому району Свидетель №4 прибыл в <адрес>, где около домовладения № по <адрес> ими для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 21102 государственные регистрационные знаки <данные изъяты> регион под управлением Свидетель №1, где в качестве пассажиров передвигались ФИО1 и ФИО2. В момент остановки из указанного транспортного средства через переднее правое открытое окно автомобиля упал полимерный сверток, обмотанный изолентой черного цвета. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что в указанном полимерном пакете находится наркотическое средство «соль», которое те приобрели совместно с целью дальнейшего употребления и хранили без цели сбыта.
Показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал, что 24 мая 2023 года около 10 часов 00 минут он находился у себя дома, на его мобильный телефон поступил звонок от его постоянного клиента по имени ФИО1. Тот попросил его в течении дня отвезти его в г. Армавир, Краснодарского края, на что он (Свидетель №1) ответил согласием. Подъехав ко двору его домовладения, он увидел, как ФИО1 стоял и ждал его на улице. Тот сел на переднее пассажирское сидение и сказал, что ему нужно в г. Армавир и по пути следования в город им необходимо будет заехать к его приятелю ФИО2, которого он так же знал, так как не раз возил их в г. Армавир. Они приехали к его товарищу ФИО2, который уже ожидал их на улице около двора его домовладения. ФИО2 сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение, и они направились в г. Армавир. Заехав в г. Армавир, ФИО1 попросил его заехать в магазин «Пятерочка», расположенный по ул. ФИО5. Подъехав к магазину, ФИО1 вышел из автомобиля и направился в внутрь магазина, а ФИО2 остался в салоне автомобиля. Спустя несколько минут, ФИО1 вышел из магазина и вернулся в салон автомобиля. Спустя несколько минут ФИО1 сказал ему, что им необходимо ехать в с. Коноково, Успенского района, Краснодарского края. Он спросил у ФИО1 точный адрес, на что тот ответил ему, что у него есть только географические координаты и тот будет указывать ему дорогу сам. Отъехав от магазина «Пятерочка», они направились в с. Коноково, Успенского района. В пути следования они нигде не останавливались. ФИО1 сказал ему остановиться около одного из домов, расположенного с левой стороны улицы по направлению в сторону р. Кубань. ФИО1 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились к забору домовладения № по <адрес> и начали что-то искать на земле. Через минуту те вернулись и сели обратно в салон его автомобиля на заднее сидение и сказали ему, что сейчас им нужно ехать домой. Он начал разворачиваться и ехать в обратную сторону. ФИО1 увидел, как за ними тронулся автомобиль и доехав до ближайшего перекрестка, который расположен от того места примерно в 30 метрах, ФИО1 сказал ему свернуть на право. Он слышал, как ФИО2 говорил ФИО1 «выброси, не тупи», на что ФИО1 ответил ФИО2 «я не туплю». Так как у него были открыты окна передних дверей он услышал, как кто-то из них потянулся к окну и выбросил какой-то сверток, кто именно это сделал, он не увидел. В это время к ним подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых для производства осмотра места происшествия. В ходе которого, в 2-х метрах от забора домовладения № по <адрес> на покрытии из щебня сотрудники полиции обнаружили сверток из изоляционной ленты черного цвета, в которой находился прозрачный полимерный пакетик с zip застежкой с содержащимся в нем порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данный полимерный пакетик с веществом и фрагментом изоляционной ленты сотрудники полиции в его присутствии и присутствии понятых был изъят.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 24.05.2023 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 40 минут был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, фрагмент черной изоляционной ленты, мобильный телефон «Redmi», принадлежащий ФИО1
Заключением эксперта №454 от 02.06.2023, согласно которого порошкообразное вещество, массой 1,07 грамм, в полимерном пакетике, изъятое 24.05.2023 в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вблизи домовладения №, представленное на экспертизу по материалам КУСП №3017 от 24.05.2023, содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого 24.06.2023 года в период времени с 08 часов 50 минут по 09 часов 55 минут был осмотрен участок местности, расположенный вблизи домовладения № по <адрес>, где ФИО1 и ФИО2 приобрели наркотическое средство – производное N-метилэфедрона.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого 24.05.2023 в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут в помещении кабинета №222 Отдела МВД России по Успенскому району, расположенному по адресу: <...> были изъяты два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1, а также ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого 24.05.2023 в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 50 минут в помещении кабинета №222 Отдела МВД России по Успенскому району, расположенному по адресу: <...> были изъяты два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО2, а также ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва.
Заключением эксперта №123-э от 16.06.2023, согласно которого на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. ФИО2, представленных на экспертизу по материалам КУСП №3017 от 24.05.2023 года, выявлены следы наркотического средства содержащего производное N-метилэфедрона (а-пирролидиновалерофенон (а-PVP)) включенное в список I Перечня. На контрольном ватном тампоне, представленном на экспертизу по материалам КУСП №3017 от 24.05.2023 года, следов наркотических средств, психотропных, сильно действующих и ядовитых веществ и их прекурсоров не обнаружено, в пределах чувствительности использованного метода исследования.
Заключением эксперта №124-э от 16.06.2023, согласно которого на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. ФИО1, представленных на экспертизу по материалам КУСП №3017 от 24.05.2023 года, выявлены следы наркотического средства содержащего производное N-метилэфедрона (а-пирролидиновалерофенон (а-PVP)) включенное в список I Перечня. На контрольном ватном тампоне, представленном на экспертизу по материалам КУСП №3017 от 24.05.2023 года, следов наркотических средств, психотропных, сильно действующих и ядовитых веществ и их прекурсоров не обнаружено, в пределах чувствительности использованного метода исследования.
Протоколом выемки от 21.06.2023 и фототаблица к нему, согласно которого 21.06.2023 года в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Успенскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. К.Маркса 19, была произведена выемка упаковки с наркотическим средством, изъятым 24.05.2023 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ватных тампонов со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1 и ФИО2 изъятых 24.05.2023 года.
Протоколом осмотра предметов от 21.06.2023 и фототаблица к нему, согласно которого был осмотрен остаток наркотического средства, именуемого – производное N-метилэфедрона, массой после проведения экспертизы 1,06 г. (заключение эксперта № 454 от 02.06.2023 года), ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1, ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО2, ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва.
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 21.06.2023 - наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 1,06 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1, ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО2, ватный тампон, изъятый в качестве контрольного смыва, сданы в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Успенскому району.
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.06.2023 - принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Redmi» (Редми) при помощи которого он совместно с ФИО2 приобрел наркотическое средство - сдан в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Успенскому району.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Успенскому району Свидетель №4, зарегистрированный в КУСП Отдела МВД России по Успенскому району за № 3017 от 24.05.2023 года, согласно которого 23.05.2023 года около 16 часа 00 минут вблизи домовладения № расположенного по <адрес>, остановлен автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, в качестве пассажиров на заднем сидении передвигались следующие граждане: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес> момент остановки данного транспортного средства его пассажир ФИО2, сидящий на заднем сидении через переднее правое открытое окно автомобиля, выкинул полимерный сверток. В период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в близи домовладения №, в двух метрах от ворот домовладения, на покрытии из щебня, был обнаружен сверток из изоляционной ленты черно цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразную массу светло-коричневого цвета. Данный полимерный пакетик, с порошкообразной массой и фрагмент изоляционной ленты были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых.
Анализируя поведение подсудимого ФИО1 в момент совершения преступления, действия после него, активную позицию при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Анализируя поведение подсудимого ФИО2 в момент совершения преступления, действия после него, активную позицию при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает, что вина подсудимых ФИО1, ФИО2 доказана полностью.
Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку они совместно из «тайниковой закладки» извлекли сверток с завернутым в него полимерным пакетиком, наполненным наркотическим средством - производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,07 грамма, что является крупным размером, и стали хранить при себе без цели сбыта.
К позиции подсудимого ФИО1 и его защитника о частичном признании вины, суд относится критически, воспринимает как линию защиты.
Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.
По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении больной матери, состояние здоровья, является <данные изъяты>.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому ФИО1 является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной супруги, состояние здоровья, является <данные изъяты>, участие при выполнении служебно-боевых задач по поддержанию режима чрезвычайного положения в Северной Осетии.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому ФИО2 является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия его жизни, и жизни лиц находящихся на его иждивении, состояние его здоровья, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку для исправления подсудимого будет достаточно основного наказания.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия его жизни, и жизни лиц находящихся на его иждивении, состояние его здоровья, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку для исправления подсудимого будет достаточно основного наказания.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
В соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимым ФИО1 и ФИО2, в том числе подсудимому ФИО1- частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении больной матери, состояние здоровья, инвалидность 3 группы по общему заболеванию бессрочно, подсудимому ФИО2 - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной супруги, состояние здоровья, является инвалидность 2 группы по общему заболеванию бессрочно, участие при выполнении служебно-боевых задач по поддержанию режима чрезвычайного положения в Северной Осетии, и поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание, что в ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 304,307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.
ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу.
С учетом положений закрепленных в части 3.2 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с 29.08.2023 и до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом положений закрепленных в части 3.2 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с 29.08.2023 и до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу
-производное N-метилэфедрона, массой 1,06 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1 и ФИО2, ватные тампоны, изъятые в качестве контрольного смыва, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Успенскому району, уничтожить,
- мобильный телефон «Redmi», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Успенскому району, предать владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Успенского
районного суда А.Е. Цаюков