К делу №2-774/2022 (2-8089/2021)

УИД 23RS0047-01-2021-008735-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 04 июля 2022 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Зуева М.А.,

при секретаре: Ершовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта наличия реестровой ошибки в местоположении границ и площадей в сведениях государственного кадастра недвижимости на земельные участки,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 об установлении факта наличия реестровой ошибки в местоположении границ и площадей в сведениях государственного кадастра недвижимости на земельные участки с кадастровыми номерами: № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , принадлежащего на праве собственности ФИО1, № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , принадлежащего на праве собственности ФИО2, № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , принадлежащего на праве собственности ФИО3, об установлении местоположения границ и площадей в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089.

Свои требования истец мотивировала тем, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 327 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок расположен по адресу: , Карасунский внутригородской округ, .

В июне 2021 года по заказу Истицы проведены кадастровые работы по определению границ земельного участка. По результатам кадастровых работ кадастровым инженером ФИО7 выявлено, что местоположение границ земельных участков истицы и смежных с ним участков в ЕГРН не соответствуют их фактическим границам, закрепленным на местности, то есть имеет место наличие реестровой ошибки.

Фактически существующие границы между спорными участками сложились исторически, существовали на протяжении длительного времени – 15 и более лет, разграничены заборами, в соответствии с ними осуществлялось пользование и распоряжение земельными участками, спора о границах между землепользователями участков нет.

С учетом судебной землеустроительной экспертизы, проведенной ООО «Аверс «Оценка и экспертиза», истица уточнила свои требования и просила: установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , установить границы и площадь указанных земельных участков в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089, указать, что решение суда при его вступлении в законную силу является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в части границ и площади земельных участков, в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089) в отношении земельных участков: 1) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 2) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 3) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 4) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, без согласования с собственниками земельных участков с кадастровыми номерами: №, №, № по заявлению ФИО1, считая границы вышеуказанных земельных участков согласованными.

Определением от 06.06.2022 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: ФИО4, ФИО5, ФИО6, так как согласно проведённому экспертному исследованию, в рамках рассмотрении настоящего гражданского дела, установлено смещение границ четырёх земельных участков и указанные лица, как собственники земельного участка, имеют первоочерёдное право в оформлении права собственности на спорный земельный участок.

Истец и её представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие истца в случае неявки.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Так же по делу были привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ФГБУ «ФКП Росреестр» и администрация МО г. Краснодар, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом предприняты все меры по извещению сторон о времени и месте рассмотрения дела, однако к моменту открытия судебного заседания стороны не сообщили суду об уважительных причинах неявки, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.

Как усматривается из материалов дела, истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 327 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок расположен по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, .

Право собственности истицы на земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.09.2020.

При проведении кадастровых работ кадастровым инженером ФИО7 выявлено, что фактическое местоположение границ земельных участков истца и смежных с ним участков не соответствуют их фактическим границам, закрепленным на местности, то есть имеет место наличие реестровой ошибки.

Заключением проведенной по делу ООО «Аверс «Оценка и Экспертиза» землеустроительной экспертизы №Э-2022-04-02 от 07.04.2022 установлено несоответствие площадей и границ земельных участков № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, . Как установлено экспертом, данные несоответствия являются реестровой ошибкой, для приведения границ указанных земельных участков в соответствие с их фактическим местоположением, необходимо внести изменения в ЕГРН.

Описанная ситуация определяется в п. 3 статье 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" как реестровая ошибка: воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом». Исправление реестровой ошибки осуществляется в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с п.10 ст.22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Споры по фактическим границам земельных участков отсутствуют.

Согласно п.п. 3, 6, 8 статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлен порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а именно: воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с фактическими границами, установленными на местности.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений эксперта.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в соответствии со ст. 60 ГПК РФ «Обстоятельства дела, которые в соответствие с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».

Учитывая, что в судебном заседании доводы, приведенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение, суд считает, что в исковые требования об исправлении реестровой ошибки установлении границ земельного участка, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта наличия реестровой ошибки в местоположении границ и площадей в сведениях государственного кадастра недвижимости на земельные участки - удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков:

1) кадастровый номер № по адресу: , Карасунский внутригородской округ, ,

2) кадастровый номер № по адресу: , Карасунский внутригородской округ, ,

3) кадастровый номер № по адресу: , Карасунский внутригородской округ, .

4) кадастровый номер № по адресу: , Карасунский внутригородской округ, .

Установить фактические границы и площадь земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089.

Установить фактические границы и площадь земельному участку с кадастровым номером №, в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089.

Установить фактические границы и площадь земельного участка с кадастровым номером № расположенному по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089.

Установить фактические границы и площадь, земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089.

Данное решение суда при его вступлении в законную силу является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в части границ и площади земельных участков, в соответствии с межевым планом от 06.06.2022, выполненным кадастровым инженером ФИО7, идентификационный номер квалификационного аттестата 23-13-1089 в отношении земельных участков: 1) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 2) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 3) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, , 4) кадастровый номер № по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, без согласования с собственниками земельных участков с кадастровыми номерами: №, №, № по заявлению ФИО1, считая границы вышеуказанных земельных участков согласованными.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Краснодара.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара М.А. Зуев