№ 2-2492/2025

93RS0023-01-2025-004052-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 августа 2025 г. г. Енакиево

Енакиевский межрайонный суд в составе председательствующего судьи А.С. Бекешевой

при помощнике судьи А.С. Подолякиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец с ФИО3 приватизировали квартиру, расположенную по адресу: <адрес> равных долях по ? части. Право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного хозрасчетным отделом приватизации жилого фонда при Енакиевском горисполкоме.

ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ФИО3 был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-Но № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о расторжении брака №, составленная Отделом регистрации актов гражданского состояния Енакиевского городского управления юстиции <адрес>. По общей договоренности бывших супругов квартира досталась истцу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выписался из квартиры и уехал в <адрес>.

С этого времени истец открыто, добросовестно и непрерывно пользуется данной квартирой более 25 лет.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, наследником первой очереди после. являлась совместная дочь ФИО2, которая после смерти отца приняла наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не претендует.

В связи с изложенным, истец просит суд признать право собственности в порядке приобретательной давности за ФИО1 на недвижимое имущество – квартиру, расположенной по адресу: ДНР, г.о. Енакиево, <адрес> размере ? части, принадлежащей ФИО3

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте его проведения надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, представила заявление, согласно которому с исковыми требованиями ФИО1 согласна, просила их удовлетворить.

Представитель третьего лица Администрации городского округа Енакиево ДНР в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее представил пояснения на исковое заявление, согласно которым разрешение заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно пункту 1 статьи 8 части первой ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В судебном заседании установлено, что на основании извлечения о регистрации права собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за ФИО3 в размере ? части, за ФИО1 в размере ? части.

Из технического паспорта жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес> следует, что общая площадь квартиры составляет 41,1 кв.м., жилая площадь составляет 25,50 кв.м.

Согласно свидетельству I-НО № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут, о чем составлена актовая запись №.

Из домовой книги жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> следует, что по выше указанному адресу зарегистрирована ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО4, о чем имеется актовая запись №, в графе отец- указан ФИО3, в графе мать – указана ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО5 И ФИО4, о чем имеется актовая запись №, после регистрации брака, присвоены фамилии ему- ФИО6, ей – ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.

Согласно сведениям реестра наследственных дел после смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственные дела не заводились.

На запрос суда ППК Роскадастр сообщил, что жилому помещению, расположенное по адресу: <адрес> присвоен кадастровый №, из архивных документов следует, что имеется свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ выданным Отделом приватизации жилого фонда при Енакиевском городском исполкоме подтверждает, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве частной совместной собственности ФИО3 в размере ? части, ФИО1 в размере ? части, общей площадью 41,1 кв.м.

Истец в течение всего времени проживания добросовестно, открыто, непрерывно владеет спорным домом как своим собственным, несет бремя его содержания и выполняют все иные обязанности собственника.

Разрешая требования истца исходит из следующего: в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающему переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу. Примерный перечень таких договоров приведен в пункте 15 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда - аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п.

В таких случаях, и в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по такому договору, если вещь не будет возвращена собственнику и не истребована им, а в соответствии с частью 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации - если к тому же прошел и срок исковой давности для ее истребования.

Иной подход ограничивал бы применение положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу только случаями его самовольного завладения и побуждал бы давностного владельца к сокрытию непротивоправного по своему содержанию соглашения с собственником, что, в свою очередь, противоречило бы требованию закона о добросовестности участников гражданских правоотношений (пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу указанных положений закона при наличии одновременно нескольких предусмотренных законом оснований для приобретения права собственности или нескольких способов защиты гражданских прав гражданин или юридическое лицо вправе по своему усмотрению выбрать любое из них.

Иное означало бы не предусмотренное законом ограничение гражданских прав.

Обращаясь в суд с иском ФИО1 мотивировала требования тем, что после смерти ФИО3 в 2013 г. о правах на его долю в квартире никто не заявлял, все время до и после смерти ФИО3 квартирой владела ФИО1

Какие-либо обстоятельства, из которых можно было бы сделать вывод о недобросовестности истца по отношению к владению спорным имуществом, судом не установлены и ответчиком не приведены.

Наследники ФИО3, а именно ФИО2 о своих правах на спорную квартиру не заявляла, фактически наследство не принимала. Исковые требования ФИО1 признала, просила их удовлетворить.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Таким образом, при условии отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию, принадлежащее наследодателю недвижимое имущество признается принадлежащим муниципальному образованию.

Однако, Администрация городского округа Енакиево с момента смерти ФИО3 в 2013 году (более 10 лет) интереса к испрашиваемому ФИО1 имуществу не проявляли, правопритязаний в отношении него не заявляли, обязанностей собственника спорного имущества не исполняли, право собственности не регистрировали.

Обращаясь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, истец указал, что владение ФИО1 спорным жилым домом началось в 2000 году, являлось добросовестным, поскольку являлась собственником квартиры в размере ? части и без перерыва. Владение спорным имуществом ФИО1 осуществлялось открыто, как своим собственным, никакое иное лицо в течение всего их владения не предъявляло своих прав на данный дом и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.

Допрошенные в ходе судебного заседания, свидетели ФИО7, ФИО8, предупрежденные об уголовной ответственности, суду пояснили, что с 2000 г. ФИО1 проживает по адресу: <адрес> постоянно, следит за имуществом, оплачивает коммунальные услуги. ФИО3 в начале 2000 г. выехал из указанной квартиры в <адрес> и больше не возвращался. Со слов третьих лиц знают, что ФИО3 умер, единственным ребенком у него была ФИО2

При таких обстоятельствах, исковые требования истца о признании за ней права собственности ? доли, принадлежащей ФИО3 в порядке приобретательной давности на недвижимое имущество – квартиры, расположенной по адресу: ДНР, <адрес>, кадастровый № подлежат удовлетворению в силу ст. 56 ГПК РФ, ст. 218 ГК РФ, как ею доказанные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...> право собственности на ? части недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: ДНР, Енакиево, <адрес> кадастровый №, принадлежавшей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд.

Судья А.С. Бекешева

Мотивированный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.