УИД: 89RS0001-01-2025-003752-95
Дело № 2а-2639/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Салехард 06 ноября 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Липчинской Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Ягубовой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2639/2025 по административному иску Отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Салехарду к ФИО1 В,В. об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г. Салехарду обратился в суд к ФИО1 с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений.
В обоснование иска указано, что в отношении ФИО1 решением Салехардского городского суда ЯНАО от 21 июля 2025 года установлен административный надзор на срок 3 года со следующими административными ограничениями: - запрещение пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня; - обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц; запрет на посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив (кафе, бары, рестораны). Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. В период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. С учетом изложенного административный истец просит установить ФИО1 <дата> года рождения, дополнительно к административным ограничениям, установленным решением Салехардского городского суда ЯНАО от 21.07.2025 года, следующее административное ограничение: обязать ФИО1 являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц.
Представитель ОМВД России по городу Салехарду ФИО2, действующая на основании доверенности, на удовлетворении требований иска настаивала.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание, при надлежащем извещении не явился, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не направил.
Участвующий в деле помощник прокурора г. Салехарда Соболева Л.А. дала заключение об обоснованности заявленных административных исковых требований.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ рассмотрел дело при текущей явке.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Статьей 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Частью 3 статьи 4 Закона № 64-ФЗ регламентировано, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 28.05.2021 года из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Архангельской области освобожден ФИО1, <дата> года рождения, осужденный по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 06.06.2019 года по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст.15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
На основании ст. 86 ч.3 п. «г» УК РФ у лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость у ФИО1 погашается 28.05.2029 года. Доказательств того, что на день рассмотрения настоящего иска судимость за указанное преступление с него снята или погашена, суду не представлено.
Решением Салехардского городского суда ЯНАО от 21.07.2025 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года со следующими административными ограничениями: - запрещение пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня; - запрет на посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив (кафе, бары, рестораны); - обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц (л.д. 10-13).
Из заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения, следует, что 04.08.2025 года ФИО1 поставлен на профилактический учет (л.д. 17) При постановке на профилактический учет ФИО1 был ознакомлен с установленными в отношении него ограничениями, с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по статье 314.1 УК РФ.
Между тем, в период нахождения под административным надзором ФИО1 был привлечен к административной ответственности за следующие административные правонарушения: 14.08.2025 года по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ постановлением ОМВД России по г. Салехарду, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа; 09.09.2025 года по ст. 20.21 КоАП РФ постановлением ОМВД России по г. Салехарду, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.
Таким образом судом установлено, что ФИО1, находясь под административным надзором неоднократно был привлечен к административной ответственности, в том числе за не выполнение административных ограничений, установленных в отношении него судом. Дополнительные административные ограничения, об установлении которых просит административный истец, соответствуют перечню административных ограничений, предусмотренному статьей 4 Закона № 64-ФЗ, при таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше положений действующего законодательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление ОМВД России по г. Салехарду подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по г. Салехарду к ФИО1 В,В. об установлении дополнительных административных ограничений – удовлетворить.
Дополнить ФИО1 В,В., <дата> года рождения, уроженцу <адрес>, административные ограничения, установленные решением Салехардского городского суда ЯНАО от 21.07.2025 года в виде:
- дополнительной явки один раз в месяц (всего три раза) в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Решение в окончательной форме изготовлено – 06.11.2025 года.
Судья Ю.П. Липчинская