77RS0013-02-2024-012771-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2024 года адрес

Кунцевский районный суд адрес

в составе судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1398/24 по иску ИФНС №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 31 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 и просит суд о взыскании за счет имущества физического лица задолженности в размере сумма, из которых сумма – налог, пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов – 121 697,сумма.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 31 по адрес в качестве налогоплательщика. Поскольку до настоящего времени обязанность по уплате налога исполнена административным ответчиком не была, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском.

Представитель административного истца ИФНС №31 по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки суду не сообщила.

Исследовав письменные материалы дела и суд приходит к следующему.

Также на основании п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Из п. 2 ст. 432 НК РФ следует, что суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 настоящего Кодекса, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей сумма за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Из положений ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС № 31 по адрес.

Общая сумма недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г., за 2022 г. составляет: сумма, которая до настоящего времени в добровольном порядке, в установленный срок, административным ответчиком не уплачена.

Общая сумма недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г., за 2021 г. составляет: сумма, которая до настоящего времени в добровольном порядке, в установленный срок, административным ответчиком не уплачена.

Общая сумма недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г., за 2022 г. составляет сумма, которая до настоящего времени в добровольном порядке, в установленный срок, административным ответчиком не уплачена.

Общая сумма недоимки по страховым взносам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 год, составляет сумма, которая до настоящего времени в добровольном порядке, в установленный срок, административным ответчиком не уплачена.

В налоговых уведомлениях установлены сроки для уплаты налогов и сборов: № 50054877 от 01.09.2022г. - налога на имущество физических лиц за 2021г. - не позднее 01.12.2022 года; № 126335200 от 15.08.2023г. - налога на имущество физических лиц за 2022г. - не позднее 01.12.2023 года.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов ФИО1 не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

В связи с неуплатой налога и руководствуясь ст. ст. 69, 70 НК РФ ИФНС России №31 по адрес выставила административному ответчику требование №5476 об уплате задолженности по состоянию на 17.06.2023г. на сумму сумма, пени на сумму сумма – в срок до 07.08.2023г.

В связи с неисполнением требований в полном объеме в установленный срок ИФНС России №31 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка №204 адрес с заявлением на вынесение судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам сборам.

03.04.2024 года Мировым судьей судебного участка №204 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности в размере сумма

03.05.2024 года судебный приказ был отменен, в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

С данным административным иском налоговый орган обратился 07.10.2024 года.

Таким образом, срок обращения в суд с настоящим административным иском административным истцом не пропущен.

Административным ответчиком в материалы дела не представлены доказательства оплаты задолженности по налогу и пени.

Представленный истцом расчет взыскиваемых сумм судом проверен, признан обоснованным в соответствии с нормами действующего законодательства и арифметически правильным, ответчиком не оспорен, а также доказательств, опровергающих доводы налогового органа о наличии в собственности ответчика объектов налогообложения, материалы дела их не содержат.

С учетом установленных обстоятельств и представленных в дело доказательств суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

С административного ответчика также подлежит взысканию госпошлина в размере сумма, так как в силу ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки – удовлетворить.

Восстановить ИФНС №31 по адрес срок для обращения в суд с административным иском.

Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в пользу ИФНС №31 по адрес задолженность по налогам в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход бюджета адрес госпошлину в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:фио

Мотивированное решение

изготовлено 21 февраля 2025 года