Дело № 2а-1409/23
УИД 05 RS0012-01-2022-005524-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2023 года г. Дербент
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Ахмедове Р.Н., с участием сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-1980/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа «город Дербент», Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» о признании незаконными отказа Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» Республики Дагестан от 23 мая 2022 года № 585 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома и постановления администрации городского округа «город Дербент» Республики Дагестан от 19 мая 2022 года № 239 об отмене разрешения на строительство многоквартирного дома, возложении обязанности продлить срок действия разрешения на строительство многоквартирного дома.
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, с учетом последующих уточнений, к Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства администрации «город Дербент»:
- о признании незаконным отказа Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» от 23 мая 2022 года № 585 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома
- о признании незаконным и отмене постановления администрации городского округа «город Дербент» от 19 мая 2022 года № 239 об отмене разрешения на строительство многоквартирного дома,
- об обязании продлить срок действия разрешения на строительство многоквартирного дома.
Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от 7 сентября 2022 года административный иск удовлетворен частично.
Судом признано недействительным и отменено постановление Администрации от 19 мая 2022 года № 239 «Об отмене разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома с мансардой и цокольным этажом под литером «А» и трехэтажного с мансардой многоквартирного жилого дома со строенными торговыми помещениями на первом этаже под литером «В» от 23 октября 2015 г. <номер изъят> и градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> №<номер изъят> от 23.10.2015 г.
Признано незаконным решение Управления архитектуры и градостроительства от 23 мая 2022 года № 585 об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома от 23 октября 2015 года №. <номер изъят> В остальной части административных исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан от 29 декабря 2022 года решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований ФИО1 отменено, в этой части постановлено новое решение, которым на Управление архитектуры и градостроительства возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома от 23 октября 2015 года RU-05303000-149/15
В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Кассационным определением пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2023 решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 7 сентября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан от 29 декабря 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Направляя дело на новое рассмотрение кассационный суд указал, следующее:
Разрешение на строительство ФИО1 выдано 23 октября 2015 года, срок действия которого истек 23 октября 2018 года, с заявлением о продлении срока действия данного разрешения он обратился в управление 16 мая 2022 года, то есть за пределами срока, установленного градостроительным законодательством (спустя четыре года), доказательств тому, что в период действия разрешения им проводились строительные работы многоквартирного жилого дома, а также объективные причины, препятствующие их производству, не представлено.
При этом ссылка судов на наличие уважительных причин отсутствия строительства, наличие спора относительно земельного участка и тяжелого семейного положения, не могут быть приняты во внимание, поскольку каких-либо данных об обращении заявителя к административным ответчикам относительно этих обстоятельств, не имеется.
В рамках государственного строительного надзора был выявлен факт начатого строительства после истечения срока действия данного разрешения на строительство, а именно выполнены земляные работы и залит фундамент, в связи с этим отделом по выявлению незаконного строительства Управления архитектуры и градостроительства административному истцу было выдано предписание от 16 мая 2022 года № 84 с требованием демонтировать залитый им фундамент объекта капитального строительства и привести земельный участок в первоначальное состояние, по факту выявленных нарушений администрацией было подано исковое заявление в суд.
Также суд кассационной инстанции указал на несогласие с выводом судов об удовлетворении требований административного истца в части признания незаконным постановления администрации от 19 мая 2022 года № 239 об отмене разрешения на строительство, поскольку основания признания недействительными и отмены градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером и разрешения на строительство от 23 октября 2015 года, а именно: отсутствие экспертизы проектной документации указанных в разрешении на строительство многоквартирного дома от 23 октября 2015 года; разрешение на строительство не соответствует разрешенному виду использования земельного участка с кадастровым номером и не соответствует требованию функциональной зоны Ж-P «Зона развития застройки жилыми домами», Правил землепользования и застройки на территории г. Дербент; в градостроительном плане земельного участка с кадастровым номером не соблюдены отступы от границ земельного участка, не получили соответствующую правовую оценку.
В судебном заседании заслушаны административный истец ФИО1 и представитель административного истца ФИО2 требования поддержали, представили суду ранее направленное заявление от 10.10.2018 о продлении разрешения на строительство, положительное заключение <номер изъят> от 19.09.2016 на объект капитального строительства - наименование «проект 3-х этажных многоквартирных жилых домов с мансардой и торговыми помещениями СПК колхоз им. Казимова г. Дербент», подготовленное Центром экспертизы и надзора строительства, технический отчет на производство инженерно-геологических изысканий от 2015, подготовленное ООО «Геодезист-геолог», также пояснили, что супруга ФИО1 была тяжело больна (онкология), лечилась она за пределами России, и он находился вместе с нею. Впоследствии она в 2018 году скончалась. ФИО1 остался с малолетними детьми, забота о них и потеря супруги очень повлияла на психику и здоровье ФИО1, в 2018 году ФИО1 обратился в архитектуру г. Дербента с письменным заявлением о продлении разрешения на строительство дома, на которое не было ответа с архитектуры.
Представитель административного истца ФИО3 не признал исковые требования, просил отказать в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что не были соблюдены отступы от границ земельного участка, отсутствовала экспертиза проектной документации, были и другие нарушения, административный истец не обратился в срок для продления разрешения на строительство многоквартирного дома, потому постановлением администрации города от 19 мая 2022 года № 239 было отменено разрешение на строительство дома.
Представитель Управления архитектуры и градостроительства ФИО4 не признал административные исковые требования и пояснил, что ранее ФИО1 не было представлено экспертное заключение на проектную документацию, 23 октября 2015 года ИП ФИО1 выдано разрешение №<номер изъят> от 23.10.2015 на строительство трехэтажного многоквартирного дома с мансардой и цокольным этажом со сроком действия до 23 октября 2018 года, а также градостроительный план земельного участка. ФИО1 строительные работы не велись, они начались в 2020-2021 году, в этот момент выявился факт наличия не продленного разрешения, потому оно было отменено.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, с учетом выводов кассационной инстанции, судом установлено следующее.
ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> площадью 2125 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>, СПК к/з им. Казимова, ЗУ 1, категория земель, земли населенных пунктов, - для размещения строительства многоэтажных многоквартирных жилых домов, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 03.10.2015.
23 октября 2015 года ИП ФИО1 выдано разрешение №<номер изъят>-118/15 от 23.10.2015 на строительство трехэтажного многоквартирного дома с мансардой и цокольным этажом со сроком действия до 23 октября 2018 года, а также градостроительный план земельного участка.
Поскольку в установленные сроки строительство трехэтажного многоквартирного дома не было завершено, 10.10.2018 на имя И.о. главного архитектора города Дербент направлено заявление о продлении срока действия разрешения на строительство №<номер изъят>-118/15 от 23.10.2015.
Административный истец указал, что в связи с возникшими семейными обстоятельствами (болезнью жены) и спором по установлению права собственности на земельный участок, на которое было выдано разрешение, заявитель был лишен возможности проконтролировать рассмотрение заявления о продлении срока разрешения на строительство.
Поскольку информации о рассмотрении заявления в адрес заявителя не было направлено, 16.05.2022 ФИО1, в адрес Управление архитектуры и градостроительства повторно направлено заявление о продлении разрешения на строительство.
По результатам рассмотрения заявления Управлением архитектуры и градостроительства в продлении срока действия, ранее выданного разрешения на строительство от 23 октября 2015 года отказано со ссылкой на пункты 7 и 8 части 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в связи с подачей заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство и установления факта начатого строительства после истечения срока действия разрешения на строительство
Также данным письмом заявителю сообщено об отмене постановлением администрации от 19 мая 2022 года № 239 градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома с мансардой и цокольным этажом под литером «А» и трехэтажного многоквартирного жилого дома со встроенным торговыми помещениями на первом этаже под литером «Б».
Считая отказ в продлении срока действия, ранее выданного разрешения на строительство и постановление органа местного самоуправления об отмене градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство незаконными, административный истец обратился с настоящим административным иском в суд.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть 2 статьи 51).
Частью 7 указанной статьи в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрено, что застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;
7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
Согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; 3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Как установлено судом, 23 октября 2015 года ИП ФИО1 выдано разрешение №<номер изъят> от 23.10.2015 на строительство трехэтажного многоквартирного дома с мансардой и цокольным этажом со сроком действия до 23 октября 2018 года.
Постановлением администрации от 19 мая 2022 года № 239 градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома с мансардой и цокольным этажом под литером «А» и трехэтажного многоквартирного жилого дома со встроенным торговыми помещениями на первом этаже под литером «Б», отменено.
Рассматривая требования заявителя в части признания незаконным и отмене постановления о признании незаконным и отмене постановления администрации городского округа «город Дербент» Республики Дагестан от 19 мая 2022 г. № 239 об отмене разрешения на строительство многоквартирного дома, суд указывает следующее.
Как следует из постановления от 19 мая 2022 года № 239, в качестве основания отмены градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство администрацией указано, что
- в нарушение части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации не была проведена экспертиза проектной документации,
- выданное разрешение не соответствует разрешенному виду использования земельного участка и требованию функциональной зоны Ж-Р «Зона развития застройки жилыми домами», действующим согласно Правилам землепользования и застройки городского округа «город Дербент», на момент выдачи разрешения на строительство,
-в градостроительном плане земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> не соблюдены отступы от границ земельного участка.
Согласно части 1 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
Частями 1, 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с названным кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка. Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора подряда на подготовку проектной документации), результатов инженерных изысканий, информации, указанной в градостроительном плане земельного участка.
В силу части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, указанных в данной норме.
Административным истцом в ходе рассмотрения спора в материалы дела представлено:
- положительное заключение <номер изъят> от 19.09.2016 на объект капитального строительства - наименование «проект 3-х этажных многоквартирных жилых домов с мансардой и торговыми помещениями СПК колхоз им. Казимова <адрес изъят>», подготовленное Центром экспертизы и надзора строительства.
- технический отчет на производство инженерно-геологических изысканий от 2015, подготовленное ООО «Геодезист-геолог».
Административный истец указал, что данные документы были представлены в адрес административного ответчика с заявлением о продлении срока разрешения на строительство, которое было получено 10.10.2018.
Таким образом, судом установлено, что на момент издания постановления (19.05.2022) у заявителя имелась надлежащем виде положительное заключение <номер изъят> от 19.09.2016 на объект капитального строительства - наименование «проект 3-х этажных многоквартирных жилых домов с мансардой и торговыми помещениями СПК колхоз им. Казимова г. Дербент», подготовленное Центром экспертизы и надзора строительства.
Однако суд указывает, на момент издания оспариваемого постановления Администрацией в материалы дела не представлены доказательства принятия мер по установлению факта соблюдения заявителем требования ч. 1 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
Орган местного самоуправления не воспользовался правом приостановления действия разрешения на строительство.
В части доводов указанных в оспариваемом постановлении, о том что выданное разрешение не соответствует разрешенному виду использования земельного участка и требованию функциональной зоны Ж-Р «Зона развития застройки жилыми домами», действующим согласно Правилам землепользования и застройки городского округа «город Дербент», на момент выдачи разрешения на строительство, не состоятельна.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленный на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа.
Статья 40 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу положений частей 3 и 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В соответствии с требованиями статьи 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Правила землепользования и застройки - нормативные правовые акты, которые устанавливают порядок осуществления градостроительной деятельности на территориях населенных пунктов и обязательны для исполнения всеми лицами, осуществляющими градостроительную деятельность на территории этих населенных пунктов.
Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются Территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и внесение в него изменений. Карта градостроительного зонирования устанавливает границы территориальных зон.
В силу частей 1 и 2 статьи 37 ГрК РФ виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные и устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.
Следовательно, разрешенное использование земельного участка, основанное на зонировании территории, заключается в определении конкретных видов деятельности, которые могут вестись землепользователем на предоставленном ему участке.
Градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки и содержат перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства соответствующей территориальной зоны (пункты 8, 9 статьи 1, статья 37 ГрК РФ).
Учтенный в ГКН вид разрешенного использования должен соответствовать фактическому использованию участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.
Согласно сведениям, указанным в свидетельстве о государственной регистрации права, данные земельный участок относится категории земель для размещения строительства многоэтажных многоквартирных жилых домов.
В оспариваемом постановлении указано, что выданное разрешение на строительство объектов не соответствует разрешенному виду использования земельного участка с кадастровым номером 05:42:000005:452 (размещение строительства многоэтажных многоквартирных жилых домов), также указанное разрешение на строительство не соответствует требованию функциональной зоны Ж-Р «Зона развития застройки жилыми домами», действующее на момент выдачи разрешения на строительство, Правил землепользования и застройки на территории городского округа «город Дербент».
Между тем, управлением не учтено, что земельный участок с кадастровым номером 05:42:000005:452, уже были сформирован в 2011 году, в том числе для целей осуществления строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома, до утверждения Правил землепользования и застройки, в связи с чем, установление Правилами землепользования требований к земельным участкам не должно было негативно сказываться на правоотношениях с ними связанных, права в отношении, которых возникли ранее.
Вышеизложенная правовая позиция нашла свое отражение в Определении Верховного суда Российской Федерации от 23.12.2022 № 307-ЭС22-14132.
Административным ответчиком в материалы дел не представлено доказательств несоответствия категории земельного участка поставленного на кадастровый учет 2011 году, Правилам землепользования и застройки городского округа установленных до этой даты.
Таким образом, ссылки Администрации на правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент», не состоятельны и подлежат отклонению.
В части доводов Администрации о том, что в градостроительном плане земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> не соблюдены отступы от границ земельного участка, суд указывает следующее.
Пункт 11 статьи 48 ГрК РФ определяет градостроительный план земельного участка в качестве одного из оснований подготовки проектной документации объектов капитального строительства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. Проектная документация выполняется в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка (подпункт 2 пункта статьи 48 ГрК РФ).
Согласно пункту 6 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка подготавливает, регистрирует и выдает заявителю орган местного самоуправления.
При этом, градостроительный план земельного участка подготавливается в соответствии с документацией по планировке территории, утверждаемой органом местного самоуправления.
Таким образом, проектная документация разрабатывается в соответствии с градостроительным планом земельного участка, утверждаемым органом местного самоуправления в соответствии с документацией по планировке территории, также утверждаемой органом местного самоуправления.
Соответствие проектной документации действующему законодательству подтверждается положительным заключением экспертизы.
Как указывало ранее, заявителем в материалы дела представлено положительное заключение <номер изъят> от 19.09.2016 на объект капитального строительства - наименование «проект 3-х этажных многоквартирных жилых домов с мансардой и торговыми помещениями СПК колхоз им. Казимова г. Дербент», подготовленное Центром экспертизы и надзора строительства
Таким образом, проектная документация и результаты инженерных изысканий получили положительное заключение государственной экспертизы.
Согласно пункту 2 части 6 статьи 30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Как следует из пункта 2 части 1 статьи 38 ГрК РФ, предельные (минимальные и (или) максимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.
Согласно ч. 2 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в ч. 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
Размеры и параметры, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков, устанавливаются в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений. Такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (п. 3 ч. 3 ст. 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
По смыслу названных норм права градостроительный план земельного участка определяет параметры возможного размещения объекта капитального строительства на конкретном земельном участке без указания параметров объекта, без ситуационного размещения объекта и является документом, служащим основанием для подготовки проектной документации объекта капитального строительства.
Градостроительный план земельного участка, равно как и кадастровый план земельного участка, не содержит информации о минимальных отступах от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений.
При этом отсутствие минимальных отступов от остальных границ не исключает наличие минимальных отступов применительно к конкретному земельному участку, равными нулю (нулевые отступы).
Запрета на установление минимальных отступов равных нулю (нулевых отступов) от границ земельного участка Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит.
Суд указывает, что сам по себе факт несоблюдения необходимых отступов от земельного участка не может являться основанием для отмены разрешения на строительство, если постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Административным ответчиком в материалы дела не представлено доказательств того, что несоблюдение отступов нарушают права третьих лиц или не соответствуют нормативно - правовому акту принятому органом местного самоуправления.
Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств и установленных фактов, судом не установлено оснований для вынесения Администрацией городского округа город Дербент Постановления от 19 мая 2022 года № 239 об отмене разрешения на строительство многоквартирного дома.
Рассматривая требования заявителя в части признания незаконными отказа Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» Республики Дагестан от 23 мая 2022 г. № 585 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома, суд указывает следующее.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1, Управлением архитектуры и градостроительства в продлении срока действия ранее выданного разрешения на строительство от 23 октября 2015 года отказано со ссылкой на пункты 7 и 8 части 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с подачей заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство и установления факта начатого строительства после истечения срока действия разрешения на строительство.
Согласно пункту 7 части 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является наличие у уполномоченных на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти информации об отсутствии начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с продлением срока действия такого разрешения или информации органа государственного строительного надзора об отсутствии извещения о начале данных работ.
В ходе рассмотрения спора судом установлено, что на данном земельном участке, предназначенном для строительства многоэтажного жилого дома, произведены подготовительные работы - зачистка территории и подготовка ее к застройке.
В соответствии с разделом 5 Строительных норм и правил Российской Федерации СНиП 1-01-2004, зарегистрированным Росстандартом в качестве СП 48.13330.2010 работы по подготовке строительной площадки, в том числе по водопонижению, организации поверхностного стока и водоотвода, являются строительными работами.
Согласно Перечню видов работ по инженерным изысканиям по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции капитальному ремонту объектов капитального строительства которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденному приказом Минрегиона Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 (далее - Перечень N 624), подготовительные работы являются работами на этапе строительства.
В силу пункта 2.2 раздела III "Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту" Перечня N 624, строительство временных дорог, площадок, инженерных сетей и сооружений относится к подготовительным работам на этапе строительства.
Согласно пункту 3 раздела III "Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту" того же Перечня N 624, земляные работы, в том числе по водопонижению, организации поверхностного стока и водоотвода, относятся к строительным работам.
Факт произведенных работ подтверждается свидетельскими показаниями.
Однако административным истцом в материалы дела не представлено доказательств того, что данные работы были проведены после истечения срока разрешения на строительство.
Ссылки административного ответчика на тот факт, что было установлено по результатам муниципального строительного контроля заливка фундамента, не опровергают факт начала строительных работ.
Само по себе заливка фундамента не является началом строительных работ.
В соответствии с пунктом 8 части 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса одним из оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство.
В судебном заседании административный ответчик указал, что с учетом пункте 7 части 21.15 статьи 51 ГК РФ, срок разрешения на строительство истек 2018 году.
Между тем суд не может согласиться с содержанием письма в части нарушения срока, по следующим основаниям.
В судебном заседании заявителем в материалы дела представлено заявление от 10.10.2018 с приложением правоустанавливающих документов, переданное нарочно в управление архитектуры города Дербент о продлении срока действия разрешения на строительство №RU:05303000-118/15 от 23.10.2015.
Данное заявление содержит штамп входящей корреспонденции канцелярии от 10.10.2018.
Однако заявление органом местного самоуправления не было рассмотрено в установленные сроки.
Позже как установлено судом, с 2015 года супруга истца тяжело болела и скончалась от онкологического заболевания. ФИО1 был занят лечением супруги за пределами страны.
Поскольку за период с 10.10.2018 по 15.05.2022 заявление о продлении срока действия разрешения на строительство не было рассмотрено, заявитель был вынужден 16.05.2022 повторно обратиться с заявлением о продлении срока разрешения на строительство.
Между тем при рассмотрении настоящего спора представителями административного ответчика не представлены доказательства рассмотрения ранее направленного заявления о продления срока разрешения на строительство в установленные сроки.
Таким образом, при наличии направленного в адрес Администрации заявления в установленные сроки до истечении срока действия разрешения на строительство, отсутствия каких либо доказательств со стороны органа местного самоуправления доказательств рассмотрения заявления, а также при наличии причин невозможности (объективных причин) в установленные сроки обратится в адрес управления, суд приходит к выводу, что ссылки ответчика на нарушение срока обращения, не состоятельны.
Таким образом, судом не установлены нарушения указанные в пункте 8 части 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса.
Рассматривая требования заявителя в части об обязания продлить срок действия разрешения на строительство многоквартирного дома, суд указывает следующее.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
В качестве способа восстановления нарушенного права административного истца (п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ) суд считает необходимым обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» повторно рассмотреть заявления ФИО1 от 10.10.2018 и от 16.05.2022 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома от 23.10.2015г. <номер изъят>.
В соответствии с частью 2 статьи 70 КАС РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Согласно положениям статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств (часть 1).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности (часть 3).
При таких обстоятельствах, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении административно исковых требований ФИО1
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать постановление администрации городского округа "город Дербент" Республики Дагестан №239 от 19 мая 2022 года "Об отмене разрешения на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома с мансардой и цокольным этажом под литером "А" и 3-х этажного с мансардой многоквартирного жилого дома со строенными торговыми помещениями на первом этаже под литером "В" от 23.10.2015 г. №<номер изъят> градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> №<номер изъят> от 23.10.2015 г." недействительным и отменить.
Признать решение Управления архитектуры и градостроительства администрации "город Дербент", РД за №585 от 23 мая 2022 года об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома от 23.10.2015 г. №<номер изъят>, незаконным.
Обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» повторно рассмотреть заявление ФИО1 о продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома от 23.10.2015 <номер изъят>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через городской суд г. Дербента, Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения изготовлена 25 июля 2023 года.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2023 года.
Судья Тагирова Н.Х.