Дело № 2-739/2023

20 июля 2023 года город Вельск

29RS0001-01-2023-000822-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Пестерева С.А.,

при секретаре Хомовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАВ к БВВ, БЕВ, БВВ, администрации Вельского муниципального района Архангельской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ПАВ обратилась в суд с иском к БВВ, БЕВ, БВВ, администрации Вельского муниципального района Архангельской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования

Обосновывает требования тем, что она является БВ первой очереди после смерти отца БВ В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти БВ В.С. принадлежали жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Архангельская область, <адрес>. БВ после смерти БВ В.С. являются дети: ПАВ, БВ.В., БВ Е.В. и БВ Вал.В. Ввиду отказа от наследства БВ.В., БВ Е.В. и БВ Вал.В в пользу истца ПАВ приняла наследство путем обращения к нотариусу. Право собственности на земельный участок, принадлежавший БВ В.С., зарегистрировано за ПАВ ДД.ММ.ГГГГ Зарегистрировать право на жилой дом истец не имеет возможности, поскольку за наследодателем право в установленном порядке зарегистрировано не было. Поэтому просит признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом по вышеуказанному адресу.

ПАВ на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и на удовлетворении иска настаивает по тем же основаниям.

БВ.В., БВ Е.В., БВ Вал.В. на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. БВ.В. просил рассмотреть дело без его участия и не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Представитель администрации Вельского муниципального района Архангельской области на судебное заседание не явился. Согласно письменному отзыву против удовлетворения исковых требований не возражают, просят рассмотреть дело без их участия.

Представитель третьего лица администрации селького поселения «Судромское» на судебное заседание также не явился, просят рассмотреть дело без их участия.

Суд рассматривает дело в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав письменные материалы дела, доводы искового заявления, суд пришел к следующему.

В силу положений ст.ст.8,35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Абзац 2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.1 ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В силу ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации и иными законами.

В судебном заседании установлено, что БВ В.С. принадлежал на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой БВ В.С. принадлежит на праве собственности жилой по адресу: Архангельская область, <адрес>, о чем в похозяйственной книге № л/с <***> за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Судромского сельского Совета народных депутатов сделана запись ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому паспорту, составленному ГБУ АО «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» Вельское отделение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу имеет общую площадь № кв.м., жилую №.м.

Земельный участок с кадастровым номером № принадлежал БВ на основании свидетельства на право собственности на землю серии АрО 01-12-00135, выданного Судромской сельской администрацией <адрес> Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время право собственности на земельный участок, на котором расположен спорный жилой дом, принадлежит истцу ПАВ на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом СЛП Право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ БВ В.С. умер, что подтверждается копией актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Вельского территориального отдела агентства ЗАГС Архангельской области.

По информации, предоставленной нотариусом СЛП по наследственному делу № БВС, умершего ДД.ММ.ГГГГ БВ по закону является дочь ПАВ БВ.В., БВ Вал.В., БВ Е.В. отказались от наследства в пользу сестры ПАВ

Сведения о наличии обременений и ограничений, а также право собственности, в ВФ ГУП «Бюро технической инвентаризации Архангельской области», в Вельском межрайонном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на указанную недвижимость не зарегистрированы.

Из доводов искового заявления следует, что истец, после смерти наследодателя, вступила во владение и управление наследственным имуществом, а именно следит за его состоянием, несет бремя по его содержанию, является БВ первой очереди после смерти отца.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что иск надлежит удовлетворить.

К данному выводу суд пришел на основании следующего.

Так Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что под совершением БВ действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение БВ к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение БВ в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации БВ по месту жительства или по месту пребывания), обработка БВ земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим БВ, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установлено, что истец как БВ, вступила в права наследования после смерти отца в установленные законом сроки, а также несет бремя содержания наследственного имущества, вступила в права наследования на земельный участок, на котором расположен жилой дом, использует имущество по назначению, то есть все ее действия, свидетельствуют о том, что она пользуется наследственным имуществом как своим. Обстоятельства того, что истец фактически приняла наследство после смерти наследодателя подтверждаются материалами дела. Так же суд учитывает, что остальные БВ отказались от оформления наследственных прав на жилой дом и земельный участок.

Истец не может оформить наследственные права на имущество по независящим от нее обстоятельствам.

При отсутствии каких-либо претензий со стороны ответчиков на спорное имущество, суд считает, что заявленные требования являются основанными на законе и подлежащими удовлетворению, поскольку истец вступил в права наследования на имущество, принадлежащее наследодателю.

Доказательств обратному, в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.

Частью 2 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

В связи с этим, копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок необходимо направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд рассмотрел данный спор по тем требованиям и основаниям, которые были заявлены, поскольку согласно ст.39 ГПК РФ предмет и основание иска определяет истец.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ПАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Архангельской области, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ Территориальным пунктом УФМС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в <адрес>, к БВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Архангельской области, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Архангельской области, БЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Архангельской области, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Архангельской области, БВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Архангельской области, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес> Архангельской области, администрации Вельского муниципального района Архангельской области, ИНН №, ОГРН № о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ПАВ право собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м. с инвентарным номером №, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес>, сельское поселение «Судромское», <адрес> после смерти наследодателя БВС, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Архангельском областном суде, путем подачи апелляционной жалобы, через Вельский районный суд Архангельской области.

Председательствующий С.А. Пестерев