ДЕЛО № 2-8994/2022

50RS0026-01-2022-010336-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2022 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Аксеновой Е.Г., при секретаре Поляковой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ВЕП к Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на долю в земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

Истец ВЕП обратилась с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что она является собственником жилого дома площадью 48,2 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Жилой дом расположен на двух земельных участках с кадастровыми номерами № площадью 1940 кв.м. и № площадью 776 кв.м. Границы земельных участков в соответствии с действующим законодательством не установлены.

Право собственности истца на земельный участок с кадастровым номером № возникло на основании договора дарения земельного участка, доли земельного участка с долей жилого дома от 09.10.2010 г.

Согласно решения исполкома Люберецкого районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГ г. № № и регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГ № домовладение по адресу: <адрес> по праву собственности принадлежало- КПД- 1/5 доля, КЗВ1/5 доля, ККП-1/5 доля, КТП-1/5 доля и КИФ-1/5 доля.

В соответствии с постановлением Главы администрации пос. Томилино Люберецкого района Московской области от ДД.ММ.ГГ № за КПД КЗВ, ККП, НКТП закрепляется земельный участок в общую долевую собственность площадью 1940 кв.м. по адресу: <адрес>, из которых доля каждого составляет 776 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м.

Постановлением Главы муниципального образования <адрес> Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПГ внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГ №, что доля каждого правообладателя, указанная в количественном выражении составляет 776 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м. и соответствует долям в виде простой дроби: 2/5, 1/5, 1/5 и 1/5.

Таким образом, в 2010 году истец должна была получить в дар от своей матери КЗВ земельный участок не 776 кв.м., а 2/5 долей от земельного участка площадью 1940 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0040308:128, которые перешли по наследству к ней от отца.

Истец просит суд прекратить право собственности на земельный участок площадью 776 кв.м с КН № по адресу: <адрес>, с внесением в ЕГРН соответствующих сведений, признать за ней право на 2/5 долей в земельном участке площадью 1940 кв.м. с кадастровым номером №.

Истец ВЕП и ее представитель ПМП в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо-Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав истца и ее представителя, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

В соответствии со ст.218 ч.1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец ВЕП является собственником жилого дома площадью 48,2 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ.

Указанный жилой дом расположен на двух земельных участках с кадастровыми номерами № и №.

Земельный участок (доля в праве 3/5) с кадастровым номером № площадью 1940 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежит мне на основании:- договора дарения земельного участка, доли земельного участка с долей жилого дома от ДД.ММ.ГГ, удостоверенного нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области ЧМВ и зарегистрированного в реестре за №;-договора купли-продажи (купчая) доли земельного участка с долей жилого дома ри ДД.ММ.ГГ, удостоверенного нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области БГП и зарегистрированного в реестре за №;-договора дарения нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области РОЭ и зарегистрированного в реестре за №,что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ.

Граница земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлена.

Земельный участок площадью 776 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежит мне на основании: - договора дарения земельного участка, доли земельного участка с долей жилого дома от ДД.ММ.ГГ, удостоверенного нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области ЧМВ и зарегистрированного в реестре за №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ № КУВИ-№.

Граница земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлена.

Указанный земельный участок истцу перешел в собственность от ее матери КЗВ, умершей ДД.ММ.ГГ на основании договора дарения. А КЗВ унаследовала земельный участок после смерти своего супруга КПД, умершего ДД.ММ.ГГ.

Как усматривается из материалов дела, на основании решения исполкома Люберецкого районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГ № и регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГ № домовладение по адресу: <адрес>, по праву собственности принадлежало- КПД- 1/5 доля, КЗВ-1/5 доля, ККП-1/5 доля, КТП-1/5 доля и КИФ-1/5 доля.

В соответствии с постановлением Главы администрации пос. Томилино Люберецкого района Московской области от ДД.ММ.ГГ № за КПД., КЗВ, ККП., НКТП закрепляется земельный участок в общую долевую собственность площадью 1940 кв.м. по адресу: <адрес>, из которых доля каждого составляет 776 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м.

Постановлением Главы муниципального образования <адрес> Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПГ внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГ №, что доля каждого правообладателя, указанная в количественном выражении составляет 776 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м., 388 кв.м. и соответствует долям в виде простой дроби: 2/5, 1/5, 1/5 и 1/5.

Таким образом, КЗВ должна была унаследовать земельный участок площадью 1940 кв.м. после смерти своего супруга КПД в 2/5 долях и соответственно в последствие подарить своей дочери ВЕП

Согласна ст.235. ч 1 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно ст. 44 ЗК РФ права собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Из п.1 ст.131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, при возникновении права собственности на 2/5 долей в земельном участке площадью 1940 кв.м. с кадастровым номером №, право собственности на земельный участок площадью 776 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, должно быть прекращено с внесением изменений в ЕГРН.

При таких обстоятельствах суд признает за истцом право собственности на 2/5 долей, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1940 кв.м. по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ВЕП к Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на долю в земельном участке.

Прекратить право собственности ВЕП на земельный участок общей площадью 776 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Признать за ВЕП право собственности на 2/5 долей, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1940 кв.м. по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для исключения из ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, а так же о собственнике данного земельного участка - ВЕП.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Люберецкий городской суд Московской области с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья Е.Г. Аксенова

Решение принято в окончательной форме 24.10.2022 года.