Дело № 2-868/2026

УИД: 25RS0003-01-2025-005554-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2026 года город Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Страдымовой А.А.,

при секретаре Лозинской О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Некоммерческой организации «Фонд ФИО2 <адрес>» к ФИО3 о взыскании задолженности по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расходы по оплате госпошлины,

установил:

Некоммерческая организация «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» обратилось в суд с названным исковым заявлением, в обоснование, указав следующее, что ООО СК СЗ «Аврора-Строй» является застройщиком объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. ФИО3, 7 в <адрес>», признанного проблемным объектом протоколом Совета Фонда № 14 от 13.04.2023 в соответствии с Законом Приморского края от 06.03.2019 № 465-КЗ «О содействии развитию строительства в Приморском крае», так как финансовое положение застройщика не позволяло завершить его строительство.

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по <адрес> (1 этап строительства) введен в эксплуатацию (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №).

Фонд обеспечивал завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемного объекта за счет бюджетных средств на условиях возвратности. Для этого между Фондом и ООО СК СЗ «Аврора-Строй» заключено Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № сф-2023 об осуществлении финансирования.

Во исполнение соглашения о финансировании между ООО «Строительная компания Регион» (подрядчик), ООО СК СЗ «Аврора-Строй» (заказчик) и Фондом (плательщик) заключен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по завершению строительства проблемного объекта «Многоквартирный жилой дом по <адрес>

Между ответчиком и застройщиком ООО СК СЗ «Аврора-Строй» заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта долевого строительства -<адрес> (кадастровый №), расположенной на 7 этаже МКД по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>.

Проектная площадь жилого помещения (Квартиры) состоит из суммы площадей всех частей Квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (при их наличии).

Сторонами допускается отклонение общей фактической площади Квартиры от общей проектной площади Квартиры (как в большую, так и в меньшую сторону) не более чем на 5% (Пять процентов). Изменение площади Квартиры в указанных пределах не является нарушением условий Договора со стороны Застройщика».

В соответствии с пунктом 2.4 ДДУ: «Цена настоящего договора может быть изменена после его заключения, в случае изменения Общей проектной площади Квартиры по результатам обмера завершенного строительства Жилого дома (Квартиры) органами технической инвентаризации, на основании данных технического плана (паспорта) Жилого дома в отношении Квартиры. Взаиморасчет осуществляется по фактическим площадям Квартиры, в соответствии с данными технического плана (паспорта).

Общая фактическая площадь квартиры указана в соответствии с техническим планом здания от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ООО «ЦКИ» (<адрес> <адрес>) по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение кадастровых работ, заключенному с застройщиком ООО СК СЗ «Аврора-Строй» и плательщиком. На основании технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ осуществлен кадастровый учет помещений внутри МКД. Площади <адрес> отражены в Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, графическая часть которой содержит изображение из технического плана.

Ответчику передана <адрес> по Акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

В пункте 1 Акта приема-передачи <адрес>, подписанным ответчиком с застройщиком, указано, что «Общая площадь объекта долевого строительства с учетом лоджии/балкона с понижающим коэффициентом 0,5/0,3 увеличилась на 3 кв.м., в связи с чем доплата составляет 225 000 рублей, которая участником долевого строительства не оплачена», что свидетельствует о том, что застройщик уведомил ФИО3 о наличии задолженности по оплате объекта долевого строительства.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО3 в пользу Некоммерческой организации «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» сумму долга в размере 225 000 (двести двадцать пять тысяч) рублей; сумму уплаченной государственной пошлины в размере 7 750 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержала по основаниям и додам изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, пояснил, что увеличение площади помещения получилось в связи с уменьшением толщины стен, что произошло во всем доме.

Выслушав пояснения сторон, исследовав все доказательства по правилам, предусмотренными положениями статей 56, 67, 157 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующего.

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства. Требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения предполагает его полную оплату в соответствии с условиями договора.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построит (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе, и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона.

В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ (часть 2 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности» с 01.01.2013 правом осуществления кадастровой деятельности, обладает кадастровый инженер, при этом нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 01.01.2013 (пункт 4 статьи 1, пункт 8 статьи 47 указанного Закона).

Материалами дела установлено, что Фонд создан Распоряжением Администрации Приморского края от 25.03.2019 № 177-ра с целью защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края.

Предметом деятельности Фонда является обеспечение завершения строительства расположенных на территории Приморского края проблемных объектов в соответствии с Законом Приморского края от 06.03.2019 № 465-КЗ «О содействии развитию строительства в Приморском крае» (п. 2.2 У става).

Фонд осуществляет финансирование завершения строительства объектов застройщика, финансовое положение которого не позволяет завершить строительство объекта и исполнить обязательства перед гражданами, чьи денежные средства привлечены для строительства объекта и который не признан банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (статья 2 Постановления Администрации Приморского края от 31.05.2019 № 324-па).

Фонд осуществляет финансирование мероприятий по завершению строительства Проблемных объектов посредством заключения соглашения о финансировании между Фондом и Застройщиком.

В соответствии с п. 7.4. Положения «О порядке обеспечения некоммерческой организацией «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» завершения строительства проблемного объекта, в случае признания его таковым», утвержденного Протоколом Совета Фонда № 11 от 23.03.2023, соглашение о финансировании в том числе должно содержать: характеристики объекта, цели финансирования, финансовые условия, положения о сроке и форме возврата Заявителем средств финансирования мероприятий по завершению строительства Проблемного объекта.

По условиям соглашений финансирование является возвратным и целевым. При этом финансирование мероприятий по завершению строительства проблемного объекта осуществляется Фондом путем перечисления денежных средств непосредственно Подрядчикам. Таким образом, правоотношения сторон в соответствии с указанными соглашениями по своей природе представляют собой обязательства, возникающие из договора целевого займа.

Финансирование мероприятий по завершению строительства осуществляется за счет средств субсидии, предоставленной Фонду в соответствии с порядками, утверждёнными постановлениями <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из краевого бюджета некоммерческой организации «Фонд ФИО2 <адрес>» и от ДД.ММ.ГГГГ №-па «О предоставлении субсидии из краевого бюджета некоммерческой организации «Фонд ФИО2 <адрес>» в целях содействия реализации комплекса мероприятий по развитию инфраструктуры <адрес>».

ООО СК СЗ «Аврора-Строй» является застройщиком объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. ФИО3, 7 в <адрес>», признанного проблемным объектом протоколом Совета Фонда № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О содействии развитию строительства в <адрес>», так как финансовое положение застройщика не позволяло завершить его строительство.

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по ул. ФИО3,7 (1 этап строительства) введен в эксплуатацию (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №).

Фонд обеспечивал завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемного объекта за счет бюджетных средств на условиях возвратности. Для этого между Фондом и ООО СК СЗ «Аврора-Строй» заключено Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № сф-2023 об осуществлении финансирования.

Во исполнение соглашения о финансировании между ООО «Строительная компания Регион» (подрядчик), ООО СК СЗ «Аврора-Строй» (заказчик) и Фондом (плательщик) заключен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по завершению строительства проблемного объекта «Многоквартирный жилой дом по <адрес>

Между ответчиком ФИО1 и застройщиком ООО СК СЗ «Аврора-Строй» заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ВЛ-С-021/2018 от 07.06.2018 в отношении объекта долевого строительства -<адрес> (кадастровый № расположенной на 7 этаже МКД по <адрес>

В соответствии с пунктом 1.2 ДДУ: «Характеристики Жилого помещения (Квартиры), передаваемого Застройщиком Участнику долевого строительства в соответствии с условиями настоящего договора:

1.2.1. Количество комнат -1

1.2.2. Количество балконов -2;

1.2.3. Общая площадь балконов, кв.м. -5,79;

1.2.4. Проектная площадь квартиры (без балконов), кв.м. -41,45;

1.2.5. Проектная площадь квартиры (№

Проектная площадь жилого помещения (Квартиры) состоит из суммы площадей всех частей Квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (при их наличии).

Общая проектная площадь жилого помещения (Квартиры) определена Застройщиком на основании проектной документации и состоит из суммы площади Квартиры и площади лоджии, веранды, балкона, террасы (при их наличии) с понижающими коэффициентами, установленными на дату заключения Договора уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области долевого строительства: для лоджий-0,5; для балконов-0,3; для террас -0,3; для веранд -1,0. Общая проектная площадь Квартиры применяется Сторонами для расчета Цены договора на дату заключения договора в соответствии с п. 2.1.

Фактическая площадь жилого помещения (Квартиры), состоящая из суммы площадей всех частей Квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в Квартире, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (при их наличии), подлежит определению после окончания строительства Жилого дома по результатам обмеров Квартиры юридическим лицом, оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета. Участник долевого строительства уведомлен о том, что в Едином государственном реестре недвижимости может быть указана только Фактическая площадь Жилого помещения (Квартиры) (без включения площади балконов, лоджий, веранд и террас).

Общая фактическая площадь жилого помещения (Квартиры), состоящая из суммы фактической площади Квартиры и площади лоджии, веранды, балкона, террасы (при их наличии) с понижающими коэффициентами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области долевого строительства, подлежит определению после окончания строительства Жилого дома по результатам обмеров Квартиры юридическим лицом, оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета. Общая фактическая площадь Квартиры используется для определения окончательной Цены Договора в соответствии с п.2.1. Договора и для проведения Сторонами взаиморасчетов на основании п. 2.4. Договора.

Сторонами допускается отклонение общей фактической площади Квартиры от общей проектной площади Квартиры (как в большую, так и в меньшую сторону) не более чем на 5% (Пять процентов). Изменение площади Квартиры в указанных пределах не является нарушением условий Договора со стороны Застройщика».

В соответствии с пунктом 2.4 ДДУ: «Цена настоящего договора может быть изменена после его заключения, в случае изменения Общей проектной площади Квартиры по результатам обмера завершенного строительства Жилого дома (Квартиры) органами технической инвентаризации, на основании данных технического плана (паспорта) Жилого дома в отношении Квартиры. Взаиморасчет осуществляется по фактическим площадям Квартиры, в соответствии с данными технического плана (паспорта).

В случае увеличения площади Квартиры по данным органа технической инвентаризации по сравнению с проектной площадью, предусмотренной настоящим договором, Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику разницу из расчёта цены одного квадратного метра площади Квартиры, установленной настоящим договором, в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования Застройщика».

Общая фактическая площадь квартиры указана в соответствии с техническим планом здания от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ООО «ЦКИ» (<адрес> подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение кадастровых работ, заключенному с застройщиком ООО СК СЗ «Аврора-Строй» и плательщиком. На основании технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ осуществлен кадастровый учет помещений внутри МКД. Площади <адрес> отражены в Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, графическая часть которой содержит изображение из технического плана.

Общая фактическая площадь квартиры (с учетом балконов с понижающим коэффициентом 0,3) 46,2 кв.м. указана в техническом плане здания от ДД.ММ.ГГГГ и на основании технического плана общая фактическая площадь квартиры увеличилась на 3 кв.м. по сравнению с площадью, указанной в ДДУ.

В соответствии с пунктом 2.1 ДДУ: «Цена договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства Квартиры, которая рассчитывается исходя из цены одного квадратного метра Квартиры, размера Общей проектной площади Квартиры и общей площади балкона, с учетом понижающего коэффициента для балкона - 0,3. Цена одного квадратного метра квартиры составляет 75 000 рублей. Цена договора составляет 3 240 000 рублей».

Ввиду изложенного, общая фактическая площадь объекта долевого строительства с учетом балконов с понижающим коэффициентом 0,3 на 3 кв.м. больше общей проектной и фактически оплаченной ответчиком, в связи с чем доплата в соответствии с пунктом 2.4.1 ДДУ составляет 225 000рублей.

Ответчику передана <адрес> по Акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

В пункте 1 Акта приема-передачи <адрес>, подписанным ответчиком с застройщиком, указано, что «<адрес> объекта долевого строительства с учетом лоджии/балкона с понижающим коэффициентом 0,5/0,3 увеличилась на 3 кв.м., в связи с чем доплата составляет 225 000 рублей, которая участником долевого строительства не оплачена», что свидетельствует о том, что застройщик уведомил ФИО3 о наличии задолженности по оплате объекта долевого строительства.

ДД.ММ.ГГГГ между Фондом и Застройщиком ООО СК СЗ «Аврора-Строй», на основании пункта 2.6 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № сф-2023 об осуществлении финансирования, заключен договор уступки права требования оплаты к участнику долевого строительства ФИО3 в размере 225 ООО рублей, предусмотренной пунктом 2.4.1 Договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома № ВЛ-С-021/2018 от ДД.ММ.ГГГГ, при этом Цедент отказывается от права требования оплаты к Участнику долевого строительства в размере 225 ООО рублей.

Указанный договор уступки права требования зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем свидетельствует Выписка из ЕГРН №КУВД-001/2024-39258223 от ДД.ММ.ГГГГ.

О состоявшейся уступке права ответчик уведомлен, что доказывает его подпись в Договоре уступки права требования.

Фонд направил ответчику письмо № от ДД.ММ.ГГГГ с уведомлением об уступке права требования по договору ДДУ. (заказное письмо получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления).

Застройщик также направил в адрес ответчика письмо от ДД.ММ.ГГГГ с уведомлением об уступке права требования по договору ДДУ Фонду. (заказное письмо получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления).

На сегодняшний день указанный долг ответчиком не уплачен, иных сведений ответчиком не представлено.

Таким образом, поскольку фактическая площадь спорного помещения увеличилась по сравнению с проектной площадью на 3,0 кв.м. и, таким образом, недоплата за площадь, исходя из стоимости за 1 кв. м, составила 225 000 руб., указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Ответчик знал о наличии задолженности, путем указания ее в акте приема-передачи жилого помещения, который собственноручно им подписан.

В силу статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 750 руб.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Некоммерческой организации «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» к ФИО3 о взыскании задолженности по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расходы по оплате госпошлины – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» задолженность в размере 225000 рублей 00 копеек, государственную пошлину в размере 7750 рублей.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Первореченский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Страдымова А.А.