УИН: 46RS0031-01-2025-004410-31

№ 2-2368/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2025 г. г. Курск

Промышленный райсуд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Шабуниной А.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

при секретаре Звягинцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Курска о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации г. Курска о признании права собственности в порядке наследования и об установлении фактов, имеющих юридическое значение, указав в обоснование своих требований, что она является наследницей своего родного брата ФИО16 умершего ДД.ММ.ГГГГ после которого приняла наследство у нотариуса ФИО17 Брат являлся наследником их отца ФИО18 ДД.ММ.ГГГГр., умершего ДД.ММ.ГГГГ и наследником, который принял, но не оформил своих прав после смерти их матери ФИО19 ДД.ММ.ГГГГр., умершей ДД.ММ.ГГГГ так как проживал и был зарегистрирован вместе с ней.

После смерти отца в наследство вступили мать и брат. Однако, после смерти отца остался земельный участок с кадастровым № площадью 557 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Участок принадлежал отцу на праве собственности на основании Постановления Главы Администрации г. Курска № от 04.11.1993.

Согласно Постановления Главы Администрации г. Курска № от 26.02.1993 года «О выдаче свидетельств о праве собственности на землю членам садоводческого товарищества <данные изъяты>» и прилагаемому к нему списку за ФИО20 в собственности числится земельный участок № площадью 600 кв.м. Обратившись к нотариусу ФИО21 за оформлением наследства в виде земельного участка, было отказано, так как в списке неправильно указана фамилия отца - не ФИО22 а ФИО23

Просит признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 557 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО24 умершего ДД.ММ.ГГГГ

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.

Истец ФИО2, представитель ответчика администрации г. Курска в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно п.1 ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Согласно ст.1152-1155 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что ФИО27 при жизни принадлежал на праве собственности земельный участок № расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю (л.д. 15).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО25 после смерти которого к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство обратились его жена ФИО28 и сын ФИО29

Нотариусом государственной нотариальной конторы ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 и ФИО31 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО32 состоящее из 1/3 доли в четырехкомнатной квартире, по адресу: <адрес>

13.06.2002 ФИО33 и ФИО34 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО35 состоящее из 30 привилегированных акций ЗАО «<данные изъяты>» г. Курска и компенсационных выплат.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО36 и ФИО37 после смерти ФИО38 приняли наследство, в том числе и в виде земельный участок № расположенного по адресу: <адрес> поскольку обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Суд не принимает во внимание Архивную выписку из списка членов СТ «<данные изъяты>», согласно которой участок № выдан ФИО39 поскольку свидетель ФИО40 в судебном заседании подтвердила, что земельный участок № в СНТ «<данные изъяты>» был выдан и принадлежал ФИО41

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО42 после смерти которой к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство никто не обращался, наследственное дело не заводилось.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО43

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <данные изъяты> ФИО44 выдано ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону, принадлежащее ФИО45 наследником которой по закону был ее сын – ФИО46 принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав, состоящее из 1/2 доли в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, принадлежащее ФИО47 наследником которой по закону был ее сын – ФИО48 принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав, состоящее из денежного вклада и компенсационных выплат (л.д. 22,23).

Анализируя исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО2 приняла наследство после смерти брата ФИО49 в том числе в виде земельный участок № расположенного по адресу: <адрес>

С учетом изложенных обстоятельств суд находит подлежащими удовлетворению требование истца о признании права собственности ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО50 на земельный участок № расположенный по адресу: <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к администрации г. Курска о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 557 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО51 умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 04.12.2025.

Судья А.Н.Шабунина