Дело №

УИД №RS0№-36

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

15 июня 2022 года

Дзержинский районный суд в составе: судьи Киктевой О.А.

помощника ФИО4

при секретаре судебного заседания ФИО5

с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о расторжении договора купли-продажи недвижимости, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Продавец), и ФИО3 (Покупатель), заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 34:34:030066:71 и расположенного на нем жилого дома площадью 68,5 кв. м. с кадастровым номером 34:34:030066:168, находящихся по адресу: .Согласно п. 5 вышеуказанного договора, стоимость дома с земельным участком составила 2 000 000 рублей. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору, Покупатель обязался оплатить Продавцу денежные средства за приобретаемое имущество следующим образом - 150 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся сумму в размере 1 850 000 рублей - до ДД.ММ.ГГГГ. Переход права собственности по вышеуказанному договору купли-продажи зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Денежные средства в размере 150 000 рублей Покупатель оплатил Продавцу ДД.ММ.ГГГГ. Однако, оставшуюся сумму в размере 1 850 000 рублей, которые Покупатель обязался оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не оплатил, что нарушает имущественные права и законные интересы Истца. Требование о расторжении договора купли-продажи было вручено Ответчику ДД.ММ.ГГГГ Требование Ответчиком проигнорировано. Ответа на него Истец так и не получила.

Исходя из изложенного, просит суд расторгнуть договор купли-продажи жилого дома, площадью 68,5 кв.м. с кадастровым номером 34:34:030066:168 и земельного участка с кадастровым номером 34:34:030066:71, расположенных по адресу: , заключенный между ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Вернуть в собственность ФИО2 жилой дом, площадью 68,5 кв.м. с кадастровым номером 34:34:030066:168 и земельный участок с кадастровым номером 34:34:030066:71, расположенные по адресу: .

Истец ФИО2 в судебном заседании иск поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании признал иск.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее:

«Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании и. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ».

В силу н. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного, в связи с этим обязательством.

Поэтом, в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата, переданного покупателю имущества на основании ст. ст.1102, 1104 ГК РФ.ю

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Продавец), и ФИО3 (Покупатель), заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 34:34:030066:71 и расположенного на нем жилого дома площадью 68,5 кв. м. с кадастровым номером 34:34:030066:168, находящихся по адресу: .

Согласно п. 5 вышеуказанного договора, стоимость дома с земельным участком составила 2 000 000 рублей.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору, Покупатель обязался оплатить Продавцу денежные средства за приобретаемое имущество следующим образом - 150 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся сумму в размере 1 850 000 рублей - до ДД.ММ.ГГГГ.

Переход права собственности по вышеуказанному договору купли-продажи зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Денежные средства в размере 150 000 рублей Покупатель оплатил Продавцу ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, оставшуюся сумму в размере 1 850 000 рублей, которую Покупатель обязался оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не оплатил, что нарушает имущественные права и законные интересы Истца.

Требование о расторжении договора купли-продажи было вручено Ответчику ДД.ММ.ГГГГ Требование Ответчиком проигнорировано. Ответа на него Истец так и не получила.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Частью 3 статьи 173 ГПК РФ предусмотрено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчик ФИО3 в судебном заседании согласился с исковыми требованиями, а признание ответчиком обстоятельств, на которых истец основывают свои требования, освобождает истца от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств в силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи недвижимости – удовлетворить.

Расторгнуть договор купли-продажи жилого дома, площадью 68,5 кв.м. с кадастровым номером 34:34:030066:168 и земельного участка с кадастровым номером 34:34:030066:71, расположенных по адресу: , заключенный между ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности ФИО3 на жилой дом, площадью 68,5 кв.м. с кадастровым номером 34:34:030066:168 и земельный участок с кадастровым номером 34:34:030066:71, расположенные по адресу: .

Признать право собственности на жилой дом, площадью 68,5 кв.м. с кадастровым номером 34:34:030066:168 и земельный участок с кадастровым номером 34:34:030066:71, расположенные по адресу: за ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке через Дзержинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Киктева О.А.