Дело № 2-1287/2022
24RS0016-01-2022-1044-77
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск Красноярский край 27 октября 2022 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Владимирцевой С.Н.,
при помощнике судьи Смирновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Жилищно-коммунальное хозяйство» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг
УСТАНОВИЛ:
МП «ЖКХ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик квартиры по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>.
За период с 01.112017 года по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность ответчика перед истцом на общую сумму 206599 рублей 05 копеек.
Истец просит суд взыскать с ответчика вышеуказанную сумму задолженности, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5265 рублей 99 копеек.
Истец МП «ЖКХ» в судебное заседание своего представителя не направил о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом, в тексте искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела без их участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила возражения на иск, в которых указала, что является собственником спорного жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ, а не с ДД.ММ.ГГГГ как указал истец, с момента возникновения права собственностью ежемесячно вносит плату согласно квитанций получаемых от истца задолженности по настоящее время не имеет, просит в иске отказать, дело рассмотреть без ее участия.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Гражданского Кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат и он осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу положений ч.1 и 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на помещение, у лица, принявшего помещение от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту-с момента такой передачи.
В соответствии с ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя: плату за содержание и ремонт помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).
Судом установлено следующее:
На основании выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ правообладателем квартиры по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес> является ФИО1
С ДД.ММ.ГГГГ на основании решения общего собрания собственников в многоквартирном <адрес>, управляющей организацией является МП ЖКХ. Договор управления многоквартирным домом по адресу <адрес> заключен в порядке предусмотренном ст. 162 ЖК РФ
Определением мирового судьи судебного участка № в ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № в ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с ФИО1 в пользу МП ЖКХ задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за квартиру по адресу ЗАТО <адрес> рубля 05 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
В силу ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подп. "и" п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в ред. на момент возникновения правоотношений сторон) потребитель обязан: своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с п. п. 37, 38, 67 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
Судом установлено, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ЗАТО Железногорск, <адрес> является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии паспорта гражданина РФ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учета по адресу: <адрес> «а <адрес>.
Из справки-выписки из финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении, расположенном адресу: <адрес>, ЗАТО Железногорск, <адрес> «а <адрес>, на регистрационном учете состоят: с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по лицевому счету №ДД.ММ.ГГГГ88 рублей 70 копеек, пени 67054 рубля 80 копеек, а всего 204041 рубль 50 копеек, оплачено поступлением средств из УФССП задолженность в сумме 41556 рублей 67 копеек.
За период с февраля 2020 года оплата вносится собственником ежемесячно согласно начислению, то есть за февраль 2020 года начислено 1630 рублей 78 копеек, оплачено 2000 рублей, за март 2020 года начислено 1147 рублей 87 копеек оплачено 2800 рублей, за апрель 2020 года начислено 1630 рублей 78 копеек оплачено 3000 рублей, за май 2020 года начислено 1464 рубля 27 копеек не оплачено, за июнь 2020 года начислено 1598 рублей 21 копейка не оплачено, за июль 2020года начислено 1394 рубля 45 копеек оплачено 1465 рублей, за август 2020 года начислено 1268 рублей 36 копеек оплачено 2000 рублей, за сентябрь 2020 года начислено 1280 рублей 75 копеек оплачено 2000 рублей, за октябрь 2020 года начислено 1408 рублей 98 копеек оплачено 2000 рублей, за ноябрь 2020 года начислено 1494 рубля 53 копейки оплачено 2000 рублей, за декабрь 2020 года начислено 1393 рубля не оплачено, за январь 2021 года начислено 1256 рублей 87 копеек оплачено 3000 рублей, за февраль 2020 года начислено 1442 рубля 63 копейки оплачено 3000 рублей, за март 2021 года начислено 1442 рубля 63 копейки оплачено 2000 рублей, что подтверждается Историей ФЛС 12160310 ФИО1 за период с января 2020 года по март 2021 года выданный истцом.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1, как собственником спорной квартиры, с января 2020 года по март 2021 года оплачено 25265 рублей, тогда как начислено 17075 рублей 46 копеек.
Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ суд учитывает, что в период с 01.11.2017 года по 01.01.2020 года ФИО1 не являлась собственником спорного жилого помещения и не состояла в нем на регистрационном учете, в связи с чем не обязана оплачивать спорную задолженность. За период с января 2020 года по март 2021 года (как указано в иске) ФИО1 как собственнику жилого помещения истцом начислено и выставлено к оплате платежными документами за жилье и коммунальные услуги 17075 рублей 46 копеек, ФИО1 оплачено за этот же период 25265 рублей, то есть сумма внесенной оплаты больше, чем начисление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за жилье и коммунальные платежи за период с 01.112017 года по ДД.ММ.ГГГГ за квартиру по адресу <адрес>, ЗАТО Железногорск, <адрес>, поскольку стороной истца доказательств наличия задолженности ответчика за спорный период не представлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Жилищно - коммунальное управление» - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 03 ноября 2022 г.
Председательствующий С.Н. Владимирцева