77RS0001-02-2022-000651-94

Дело №2-3199/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года г.Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи НИКОНОРОВОЙ Е.В.,

при секретаре Богатой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ГЕС о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 07.02.2014 года между ГЕС и КБ «Ренессанс Кредит» заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 162930 рублей 76 копеек в период с 16.03.2014 года по 08.10.2019 года. 08.10.2019 года банк уступил права требования на задолженность ответчика ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №. 08.10.2019 года ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении задолженности, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования. Задолженность в добровольном порядке ответчиком не погашена. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика ГЕС в пользу ООО «Феникс» задолженность, образовавшуюся за период с 16.03.2014 года по 08.10.2019 года в размере 162930 рублей 76 копеек, которая состоит из основного долга в размере 42640 рублей, процентов за непросроченный основной долг в размере 8103 рубля 51 копейку, процентов на просроченный основной долг в размере 19764 рубля 13 копеек, штрафов в размере 92423 рубля 12 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4458 рублей 62 копеек.

Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении и письменном ходатайстве просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 4).

Дело в отсутствие представителя истца рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик ГЕС в судебное заседание не явилась, извещена о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.

Согласно ч.1 ст.233 ГПК Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку представитель истца в исковом заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика ГЕС в порядке ст.233 ГПК Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст.811 ГК РФ кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойки, предусмотренные условием кредитного договора.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Судом с достоверностью установлено, что 07.02.2014 года между КБ «Ренессанс Кредит» и ГЕС заключен кредитный договор №, на основании которого, ГЕС были предоставлены денежные средства в размере 42640 рублей, сроком на 192 дня под 75,82% годовых, а ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты (л.д. 8).

Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, денежные средства в размере 40000 рублей выданы ГЕС, 2640 рублей перечислены на оплату страховой премии.

При заключении кредитного договора заемщик была ознакомлена со всеми условиями предоставления ей кредитных денежных средств, выразила свое согласие с ними, о чем свидетельствуют подписи ГЕС в кредитном договоре и сопутствующих к нему документах (л.д 9-13).

Вместе с тем, свои обязательства заемщик исполняла ненадлежащим образом: ежемесячные платежи по кредиту не производила, проценты за пользование кредитными денежными средствами не оплачивала, в результате чего у неё образовалась задолженность.

Из материалов дела следует, что 04.10.2019 года между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Феникс» был заключен договор уступки прав требования №, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО «Феникс» в размере 162930 рублей 46 копеек (л.д.38-40).

Согласно акту приема-передачи от 08.10.2020 года, на основании договора уступки требования ООО «Феникс» переданы права требования по кредитному договору №.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что после приобретения им прав требования по кредитному договору, заключенному КБ «Ренессанс Кредит» с ГЕС, последней денежные средства в счет уплаты задолженности не вносились, несмотря на уведомление заемщика о состоявшейся уступке.

При таких обстоятельствах, учитывая приведенные нормы действующего законодательства и условия кредитного договора, оценив представленные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Феникс» о взыскании задолженности по кредитному договору подлежат удовлетворению в полном объеме, так как обоснованы и подтверждены материалами дела.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как следует из ч.1 ст.88 ГПК Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Из материалов дела следует, что ООО «Феникс» при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 2229 рублей 31 копейка, что подтверждается платежным поручением№ 10.01.2020 года (л.д. 12).

В связи с удовлетворением исковых требований на основании ч.1 ст.98 ГПК Российской Федерации указанные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Феникс» к ГЕС о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с ГЕС (паспорт <...>) в пользу ООО «Феникс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № за период с 16.03.2014 года по 08.10.2019 года в размере 162930 рублей 76 копеек, которая состоит из 42640 рублей – основной долг, 8103 рубля 51 копейку – проценты на непросроченный основной долг, 19764 рубля 13 копеек – проценты на просроченный основной долг, 92423 рубля 12 копеек – штрафы, а судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4458 рублей 62 копейку.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону заявления об отмене заочного решения в течение 7-ми дней со дня вручения им копии этого решения, а также обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано иными лицами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявлений об отмене этого решения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2022 года.

Cудья Е.В. Никонорова