38RS0035-01-2024-008318-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Кармановой М.А., при секретаре Невидимовой В.Г., с участием представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-783/2025 по исковому заявлению Министерства здравоохранения Адрес к ФИО1 о взыскании единой компенсационной выплаты медицинскому работнику, неустойки,
установил:
Министерство здравоохранения Иркутской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по единой компенсационной выплате медицинскому работнику, неустойки. В обоснование иска, указано, что в соответствии с Порядком заключения договора в целях предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, установленным Постановлением Правительства Иркутской области от 27.03.2017 г. №186-пп, между министерством здравоохранения Иркутской области (далее - Министерство, Истец) и ФИО1 (далее ФИО1, Ответчиком) 14.06.2016 г. заключен договор № о предоставлении 2016 году единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. №326 –ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – договор от 14.06.2016 г. №. В соответствии с п. 2.1.1 договора от 14.06.2016 г. № ответчик принял обязательство непрерывно в течение 5 лет отработать в ОГБУЗ «Иркутская районная больница» по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников в соответствии с трудовым договором. На основании раздела 1 договора от 14.06.2016 г. № Министерством на лицевой счет ФИО1 была перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей. В соответствии с приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 30.08.2019 г. №, действие трудового договора прекращено по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) на основании личного заявления 01.09.2019. Согласно п. 3.1 договора от 14.06.2016 г. № ФИО1 была обязана в течение 15 рабочих дней с момента прекращения трудового договора возвратить в областной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты в размере 356 516 рублей 98 копеек. Данное обязательство ФИО1 должна была исполнить до 21.09.2019. В настоящее время обязательства не исполнены в размере. Неустойка по договору от 14.06.2016 г. № составляет 610 713 руб. 59 коп. (п. 3.4 договора). 31.05.2024 г. в адрес ФИО1 направлена претензия №. Корреспонденция вернулась в адрес Министерства с отметкой «истек срока хранения» 09.07.2024 г. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ истец просил о взыскании с ответчика задолженности по единой компенсационной выплате медицинскому работнику в размере 356 516 рублей 98 копеек, неустойки в размере 610 713 рублей 59 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о его дате и времени извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о его дате и времени извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств не поступало, обеспечила явку своего представителя по доверенности.
Третье лицо ОГБУЗ «Иркутская районная больница» извещено надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в котором исковые требования представитель поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3 поддержала доводы письменных возражений, в которых в том числе просила применить срок исковой давности, в иске отказать.
В соответствии с ч.3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается, в частности, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (абзацы первый и второй статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовые отношения в силу положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Требования к содержанию трудового договора, перечень обязательных и дополнительных условий трудового договора закреплены в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ(Далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
04.05.2016 года между ОГБУЗ «Иркутская районная больница» и ФИО1 заключен трудовой договор №, согласно которому, работник принимается на должность врача-эпидемиолога кабинета районных специалистов поликлиники п. Дзержинск ОГБУЗ «Иркутская районная больница» (далее - трудовой договор).
В соответствии с Положением о порядке заключения договора в целях предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, утвержденным установленным постановлением Правительством Министерством здравоохранения Иркутской области и ФИО1 14.06.2016 г. заключен договор № о предоставлении 2016 году единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. №326 –ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В соответствии с п. 2.1.1 Договора от 14.06.2016 г. № ответчик приняла обязательство непрерывно в течение пяти лет отработать в ОГБУЗ «Иркутская районная больница» по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором.
На основании раздела I договора от 14.06.2016 г. № Истцом на лицевой счет ФИО1 была перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 руб. платежными поручениями от Дата № и Дата №.
В соответствии с приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 30.08.2019 г. №-ув, действие трудового договора прекращено по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) на основании личного заявления 01.09.2019.
Согласно п. 2.1.2 договора от 14.06.2016 г. № ответчик был обязан в течение 15 рабочих дней с момента прекращения трудового договора возвратить в областной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты в размере 356 516 рублей 98 копеек. Данное обязательство ФИО1 должна была исполнить до 21.09.2019.
Истцом указано, что в настоящее время обязательства не исполнены в размере 356 516 рублей 98 копеек.
В случае неисполнения обязанности по возврату в бюджет Иркутской области части единовременной компенсационной выплаты (п. 3.3 договора от 14.06.2016 г. №) работник обязуется уплатить в областной бюджет неустойку в размере 0,1 процента от части единовременной компенсационной выплаты, подлежащей возврату в областной бюджет, за каждый день пользования ЕКВ.
В соответствии с п. 3.4 договора, ответчику необходимо было в течение 10 календарных дней с момента получения претензии, возвратить в областной бюджет единовременную компенсационную выплату в размере 356 516 рублей 98 копеек, а также неустойку в размере 610 713 рублей 59 копеек.
При рассмотрении дела ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, разрешая которое суд установил следующее.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015№ 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Как следует из материалов дела и не опровергнуто истцом, трудовые отношения ОГБУЗ «Иркутская районная больница» с ФИО1 прекращены 01.09.2019.
Согласно п. 2.1.2 договора от 14.06.2016 г. № ответчик была обязана в течение 15 рабочих дней с момента прекращения трудового договора возвратить в областной бюджет пропорциональную часть единовременной компенсационной выплаты в размере 356 516 рублей 98 копеек, то есть до 21.09.2019.
При таких обстоятельствах, Министерство здравоохранения Иркутской области, зная с указанного времени о нарушении своих прав на оплату труда, с настоящим иском обратилось в суд только 11.10.2024 (Согласно штампу на конверте, л.д. 29), то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности, установленного пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ.
Истечение срока исковой давности по требованию о взыскании суммы основного долга в соответствии с положениями ч. 1 ст. 207 ГК РФ влечет истечение срока и по дополнительным исковым требованиям о взыскании неустойки.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования истца подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Министерства здравоохранения Иркутской области (3808172327) к ФИО1 (........) о взыскании единой компенсационной выплаты медицинскому работнику, неустойки - оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья М.А. Карманова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 24.02.2025.