УИД 48RS0010-01-2022-000403-20 Дело №2-1571/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2025 года г. Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Бизиной Е.А.
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации с/п Казинский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, об осуществлении действий по государственному кадастровому учету земельного участка и дома в отсутствие заявления сособственника,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании за истцом права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО10 В обоснование заявленных требований истец указал следующее. Спорное недвижимое имущество принадлежало на праве собственности его отцу– ФИО11 который умер ДД.ММ.ГГГГ. В наследство после смерти ФИО12. вступили его дочь ФИО13 на 2/3 доли наследства и сын ФИО1 на 1/3 долю наследства. Дом и земельный участок по адресу: <адрес> в установленном законом порядке зарегистрирован не был, в связи с чем свидетельство о праве на наследство по закону ФИО14 и ФИО1 на спорный дом не выдано. В дальнейшем земельному участку присвоен адрес: <адрес> После смерти ФИО15 спорным домом пользовалась ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17. умерла. Наследниками ФИО18. являются ее сын ФИО2 и мать ФИО3, которые вступили в наследство. Истец фактический принял наследство, которое состоит из 1/3 доли на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, неся бремя его содержания, пользуясь указанным имуществом по его целевому назначению. В настоящее время истец не имеет возможности оформить свои права в отношении спорного недвижимого имущества иначе, как путем обращения в суд. Решением Грязинского городского суда Липецкой области от 21.09.2022г. за ФИО2 признано право собственности на 2/3 доли дома и земельного участка по адресу: <адрес> Истец просит признать за ним право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО20
Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены администрации с/п Казинский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, администрация Грязинского муниципального района Липецкой области, в кчестве третьего лица привлечена ФИО3
Истец и его представитель ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, о причинах неявки не сообщили, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно сообщению ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» сведений о регистрации права собственности ФИО21. на жилой дом по адресу <адрес> отсутствуют.
Согласно сведениям из похозяйственной книги Казинского сельсовета земельный участок по адресу <адрес> находится в личном пользовании ФИО22 адрес земельного участка изменен на <адрес>.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал ФИО23
ФИО24 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Наследниками умершего ФИО25. являлись дочь ФИО26 сын ФИО1, супруга ФИО27 – ФИО3, которая отказалась от наследства в пользу ФИО28
Как следует из материалов наследственного дела № открытого к имуществу ФИО29 свидетельство о праве на наследство по закону выдано ФИО30 в размере 2/3 доли наследственного имущества и ФИО1 в размере 1/3 доли наследственного имущества.
Наследственное имущество ФИО31 состоит из 1/5 доли квартиры по адресу <адрес>
Свидетельство о праве наследства на земельный участок по адресу <адрес> нотариусом не выдавалось, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов ФИО32 на данные объекты.
Поскольку судом было установлено, что при жизни ФИО33 принадлежал земельный участок по адресу <адрес>, то данное имущество подлежит включению в наследственную массу к имуществу ФИО34
Судом установлено, что ФИО35 умерла ДД.ММ.ГГГГ., наследниками умершей ФИО36 являлись: сын ФИО2 и мать ФИО3, которые вступили в наследство в равных долях.
Как следует из материалов наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ открытого к имуществу ФИО37 свидетельства о праве на наследство по закону выдано ФИО2 в размере ? доли наследственного имущества и ФИО3 в размере 1/2 доли наследственного имущества.
Заочным решением Грязинского городского суда Липецкой области от 21.09.2022г. признано за ФИО2 право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. и дом, площадью 45 кв.м. по адресу <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО38
Согласно сведениям, имеющимся в ЕГРН, право собственности на 2/3 доли дома и земельного участка по адресу <адрес> зарегистрировано за ФИО2
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу части 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное, а в силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.03.2024 N 12-П).
Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 Гражданского кодекса предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти ФИО39 наследник ФИО1 принял наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истец в установленном законом порядке фактически принял наследство после смерти наследодателя, ФИО40 что подтверждается представленными по делу доказательствами.
Таким образом, требования истца о признании за ним права собственности на 1/3 долю земельного участка по адресу <адрес> подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, (СНИЛС № право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО41
Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН соответствующих изменений в части кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении указанных объектов недвижимости.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Бизина
Мотивированное заочное решение будет изготовлено 21.04.2025 года.