55RS0003-01-2022-005055-83
2-3597/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 8 сентября 2022 года
Ленинский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Савчук А.Л.,
при секретаре судебного заседания Зыбаревой Е.В.
с участием помощника судьи Вилкс Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к товариществу собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Автодорожник» о взыскании заработной и денежной компенсации за задержку выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с данным иском. В обоснование заявленных требований указал, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности председателя правления в ТСН «СНТ «Атодорожник». За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик не выплатил ему заработную плату в сумме 39 900, 90 рублей. При нарушении сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов и возместить причиненный моральный вред. Просит взыскать с ТСН «СНТ «Атодорожник» задолженность по заработной плате в общей сумме 46 814,40 рублей; взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что ответчик в добровольном порядке отказывается произвести выплату ему заработной платы.
Ответчик ТСН «СНТ «Атодорожник» в судебном заседании участия не принимало, извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомили.
Суд, руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по представленным в деле доказательствам.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в частности, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (абзацы первый, второй, третий и пятый ст. 2 ТК РФ).
Согласно статьи 1 Трудового кодекса РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет понятие заработной платы (оплата труда работника) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Как установлено п. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
ТСН «СНТ «Автодорожник»» является действующим юридическим лицом, осуществляющем деятельность по эксплуатации нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц содержится соответствующая запись. Согласно решению общего собрания членов ТСН ФИО1 являлся председателем правления ТСН «СНТ Автодорожник» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь в суд с данным иском, истец ссылается на то, что в период осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик не выплатил ему заработную плату, а также после расторжения трудовых отношений ему не выплатили компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.
Из представленного истцом расчета следует, что задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь 2021 года составляет 28 750 рублей.
Определяя размер подлежащей истцу выплате, суд исходит из следующего.
Судом установлено, что на основании протокола общего собрания членов ТСН «СНТ «Автодорождник» от ДД.ММ.ГГГГ Председателем правления ТСН «СНТ «Автодорождник» (по третьему вопросу повестки дня) избран ФИО1, которому делегировано право быть заявителем и представлять учредительные документы Товарищества на государственную регистрацию в МИФНС № по Омской области. Приступить к исполнению обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9).
Согласно принятой за основу смете на общем собрании СНТ от ДД.ММ.ГГГГ к заочному голосованию на заседании правления от ДД.ММ.ГГГГ статьи расходов на 2020 год Председателю правления ФИО1 установлен оклад в размере 12 500 рублей.
Из проекта сметы на 2021 год (л.д. 11) следует, что оклад Председателя правления ФИО1 остался прежним и составляет 12 500 рублей.
Статьей 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 316 ТК РФ).
Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения» в Омской области установлен районный коэффициент 1,15.
Таким образом, на установленный истцу оклад подлежал начислению районный коэффициент 1,15, соответственно сумма ежемесячной заработной платы составляет 12 500*1,15=14 375 рублей.
Указанный размер также подтверждается справкой о размерах дохода и налога физического лица за 2021 год и сведениями индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Истец указывал на невыплату ему заработной платы за октябрь-ноябрь 2021 года. Доказательств выплаты заработной платы ответчик как работодатель не представил, в судебное заседание не явился, самостоятельно распорядившись своими правами.
В приведенной связи суд приходит к выводу, что истцу не была выплачена заработная плата за октябрь – ноябрь 2021 года в размере 28 750 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Кроме того истцом заявлены требования о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.
В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно части 1 статьи 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Аналогичная продолжительность отпуска определена в трудовых договорах истцов по первоначальному иску (п. 6.10 договора).
Частью 1 статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В силу ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Требование истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск также подлежит удовлетворению, поскольку материалы дела сведения об использованном ФИО2 отпуска не содержат, доказательства обратного ответчиком не представлено.
В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение), которым в том числе определены виды выплат, применяемых у работодателя, которые учитываются для расчета среднего заработка, порядок и механизм расчета среднего заработка, включая порядок расчета этого заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
Из приведенных нормативных положений следует, что в случае увольнения работника, не использовавшего по каким-либо причинам причитающиеся ему отпуска, работодатель обязан выплатить такому работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Расчет этой компенсации производится исходя из заработной платы работника, размер которой, по общему правилу, устанавливается в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, и должен соответствовать нормативным положениям статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Согласно п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (часть 4 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В соответствии с пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Из представленных в материалы дела документов следует, что общая сумма заработной платы, выплаченная истцу за расчетный период с декабря 2020 по ноябрь 2021 года составит 172 500 рублей.
За отработанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел право на 35 дней отпуска (28+28/12*3).
Исходя из приведенного выше количество календарных дней в отработанном ФИО2 периоде для расчета среднедневного заработка составит 351,6 (29,3*12), а среднедневной заработок истца для расчета компенсации за неиспользованный отпуск составит 490,61 рублей((172500/351,6).
Таким образом, компенсация за неиспользованный истцом отпуск составит 17 171,35 рублей (490,61*35).
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения, такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ.
Сведений о выплате указанной сумм в материалы дела не представлено.
Согласно части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Из приведенных положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору, то есть начисленных, но не выплаченных работнику работодателем денежных сумм.
В соответствии с частью 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Из приведенных положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору.
Принимая во внимание, что заработная плата истцу не была выплачена в результате неправомерного бездействия работодателя, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы.
При разрешении требования о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы суд обращает внимание на то, что истец в силу занимаемой должности обладала особым (специальным) правовым статусом наемного работника. Руководитель организации в силу закона и учредительных документов осуществляет управление организацией, для чего наделяется определенными полномочиями. В организационно-управленческой сфере он действует от имени организации, т.е. представляет работодателя в правоотношениях с работником, ведет в интересах организации ее деятельность, организует процесс труда, применяет законодательство о труде.
Как подтверждено материалами дела, истец, являлся председателем ТСН «СНТ «Автодорожник», имеющим право действовать от имени ответчика без доверенности, в период исполнения возложенных на него обязанностей не выплачивал себе заработную плату и допустил образование задолженности.
Вместе с тем после смены председателя ТСН обязанность по выплате заработной платы работникам, в том числе увольняемым из ТСН, перешла к новому руководителю организации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец имеет право на взыскание компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за использованный отпуск с даты, следующей за датой увольнения, т.е. со 02.12.2021.
Исходя из суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, задержанной работнику, компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с 02.12.2021 по 08.09.2022 (дата вынесения решения) составит 9 957,28 рублей, согласно следующему расчету:
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация, ?
02.12.2021 – 19.12.2021
7,5
18
413,29
20.12.2021 – 13.02.2022
8,5
56
1 457,24
14.02.2022 – 27.02.2022
9,5
14
407,17
28.02.2022 – 10.04.2022
20
42
2 571,60
11.04.2022 – 03.05.2022
17
23
1 197,02
04.05.2022 – 26.05.2022
14
23
985,78
27.05.2022 – 13.06.2022
11
18
606,16
14.06.2022 – 24.07.2022
9,5
41
1 192,42
25.07.2022 – 08.09.2022
8
46
1 126,60
Итого:
9 957,28
Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, поэтому суд в силу ст. 21 и ст. 237 данного Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со ст. 237 названного Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Установив факт не выплаты работнику со стороны работодателя заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, наличие нарушений работодателем трудовых прав работника, суд с учетом требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить требования ФИО1 о компенсации морального вреда, взыскав в его пользу 10 000 рублей.
Согласно абзацу 2 ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решения суда подлежит немедленному исполнению в части выплаты работнику заработной платы в течение трех месяцев.
Таким образом решение суда в части взыскания заработной платы за октябрь-ноябрь 2021 года подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 2 176 рублей (1 876 рублей от взысканной суммы + 300 рублей за неимущественное требование).
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Автодорожник» (№) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации №, задолженность по заработной плате за октябрь –ноябрь 2021 года в размере 28 750 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 17 171 рубль 35 копеек, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в размере 9 957 рублей 28 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Взыскать с товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Автодорожник» (№) в доход бюджета муниципального образования городской округ город Омск Омской области государственную пошлину в размере 2176 рублей.
Решение суда в части взыскания заработной платы за октябрь – ноябрь 2021 года в размере 28 750 рублей подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Л. Савчук
Мотивированный текст решения суда изготовлен 15 сентября 2022 года.
Судья А.Л. Савчук