№
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Орлова К.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лысковского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в общественном месте у <адрес>, нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес Потерпевший №1 в общественном месте.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 были разъяснены ее процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи районного суда, принцип территориальной подведомственности дела судье Лысковского районного суда <адрес> соблюден по основанию ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен правильно, иные приложенные к протоколу документы процессуальных нарушений к составлению не имеют, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу. Копия протокола вручена потерпевшей Потерпевший №1
В ходе судебного разбирательства по делу права, предусмотренные ст. ст. 25.1, 24.2, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ФИО3 также были разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
С учетом мнения ФИО3 и в соответствии с ч. 3 ст. 25.2, ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.
Имеющиеся в материалах дела доказательства достаточны для вынесения законного и обоснованного решения.
В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признала, не отрицала, что высказывала слова нецензурной брани в адрес Потерпевший №1 в общественном месте, раскаялась в содеянном.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО3, суд находит, что вина последней в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в общественном месте у <адрес>, нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес Потерпевший №1 в общественном месте.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью подтверждается имеющимися по делу материалами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ; в котором ФИО3 указала, что с протоколом не согласна; заявлением потерпевшей Потерпевший №1 о привлечении ФИО3 к административной ответственности; объяснениями потерпевшей Потерпевший №1; объяснениями свидетелей ФИО1, ФИО2; видеозаписью, а также другими материалами дела.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Оснований для признания деяния ФИО3 малозначительным не имеется, поскольку законом малозначительность правонарушения связывается с отсутствием существенной угрозы, охраняемым общественным отношениям, которая в данном случае существовала.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, сопровождающееся полным признанием вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО3 и его вида, судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств. Суд считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа, полагая, что её исправление может быть достигнуто без применения наиболее строгой меры ответственности - административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 500 (пятьсот) рублей.
Постановление исполнять по правилам ч. 1 ст. 32.2 и ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ.
Копию постановления вручить ФИО3 и направить должностному лицу Отдела МВД России «Лысковский», составившему протокол об административном правонарушении для сведения в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.О. Орлова