№
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ставропольский краевой суд в составе судьи Ситьковой О.Н., при секретаре судебного заседания Гомановой О.М.,
с участием представителя административного истца ФИО2 – ФИО3, представителя административного ответчика министерства имущественных отношений Ставропольского края ФИО4
прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском, арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании нормативного правового акта недействующим в части,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ года министерством имущественных отношений Ставропольского края издан Приказ № «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на ДД.ММ.ГГГГ год» (далее – Перечень на ДД.ММ.ГГГГ), на основании пункта 163 Перечня на ДД.ММ.ГГГГ год включено нежилое здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
Данный приказ опубликован в сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края» -www/parvo.stavregion.ru.
ФИО2 обратилась в Ставропольский краевой суд с административным иском о признании вышеназванного приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края недействующим в части включения в Перечень на 2022 год принадлежащего ей на праве собственности нежилого здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований указано, что спорный объект недвижимости включен в Перечень необоснованно, что нарушает права и законные интересы истца, поскольку возлагает как на налогоплательщика налога на имущество физических лиц его уплату в большем размере. Принадлежащее истицу на праве собственности нежилое здание с кадастровым номером № не отвечает критериям, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, которые позволяют включить его в Перечень.
Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений Ставропольского края ФИО4 в письменных возражениях просит отказать в удовлетворении требований, указав, что оспариваемый приказ не противоречат федеральным законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Согласно технического паспорта площадь торговых основных помещений и вспомогательных составляет 162,7 кв.м., что от общей площади здания – 747,8 кв.м. составляет 21,75%, то есть более 20% используется под торговую деятельность, следовательно спорное нежилое здание отвечает критерию, предусмотренному п.п.2 п.4 ст.378.2 НК РФ.
Административный истец, представитель административного ответчика, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, об отложении слушания дела не ходатайствовали, что в соответствии с частью 5 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования.
Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, проверив приказ в оспариваемой части на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административные исковые требования являются обоснованными, подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим полностью либо в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 399 НК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
Статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.
Законом Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «Об установлении единой даты начала применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», установлена единая дата начала применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно подпунктам 1 и 3 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с Положением о министерстве имущественных отношений Ставропольского края, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ 137 (далее - Положение), с последующими изменениями и дополнениями, Министерство имущественных отношений Ставропольского края является органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере имущественных и земельных отношений, за исключением отношений, связанных с планированием, рациональным использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения, а также в сфере финансового оздоровления и банкротства в пределах своей компетенции.
К полномочиям министерства имущественных отношений Ставропольского края относится определение в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; направление указанного перечня в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и его размещение на официальном сайте министерства и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (подпункт 9.5 раздела 3.3 Положения).
Следовательно, министерство имущественных отношений Ставропольского края, как орган исполнительной власти, является уполномоченным органом для определения Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых на 2022 год налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как их кадастровая стоимость.
Закон Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О порядке официального опубликования и вступления в силу правовых актов Ставропольского края» в статье 1 установил, что официальным опубликованием правового акта Ставропольского края является размещение полного текста в газете «Ставропольская правда» с пометкой «Официальное опубликование», и (или) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru), и (или) «Официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края» (www.pravo.stavregion.ru).
Оспариваемый в части приказ министерства имущественных отношений Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации Ставропольского края www/pravo.stavregion ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом субъекта с соблюдением компетенции и в пределах предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий в области определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, опубликован и введен в действие в соответствии с требованиями закона Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О порядке официального опубликования и вступления в силу правовых актов Ставропольского края» и пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Процедура принятия оспариваемого нормативного-правового акта Ставропольского края стороной административного истца не оспаривается.
Устанавливая налог на имущество физических лиц в главе 32 Налогового кодекса Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел различные налоговые ставки, размер которых определяется, в том числе видом объекта налогообложения.
Применение повышенной ставки налога на имущество физических лиц предусмотрено исключительно для нежилых объектов, определяемых в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункта 1 названной статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого приказа) налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с пунктом 2 ст.406 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого приказа) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
В силу пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Согласно пункта 4 названной статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации целях статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящего пункта:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно пункту 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в ее целях фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В пункте 9 настоящей статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
По смыслу приведенных норм федерального законодательства в Перечень подлежит включению такие объекты недвижимого имущества (нежилые здания), которые отвечают критериям, установленным пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Проверяя соответствие нормативного правового акта в оспариваемой части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
Из дела видно, что объект капитального строительства (ОКС) с кадастровым номером №, площадью 747,8 кв.м., имеет назначение: «Нежилое», наименование: «Здание дошкольного, начального и среднего общего образования», расположен по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 898 кв.м., с видом разрешенного использования «Дошкольное, начальное и среднее общее образование», что подтверждается выписками из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № № и от ДД.ММ.ГГГГ № №.
Как следует из письменных возражений административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленных в дело доказательств основанием включения спорного объекта недвижимости в Перечень на ДД.ММ.ГГГГ год в соответствии с п.п. 2 п.4 ст.378.2 НК РФ послужило то, что согласно акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовленного ГБУ СК «Ставкрайимущество» и Технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по СК Отделение Западное (далее - Технический паспорт) спорное нежилое здание до ДД.ММ.ГГГГ г. имело наименование – «Аптека» и использовалось в розничной торговле как аптека основным видом деятельности которой является реализация товаров медицинского назначения населению (код 47.73 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014). Согласно сведениям Технического паспорта площадь торговых основных помещений и вспомогательных составляет 162,7 кв.м., что от общей площади здания 747,8 кв.м. составляет 21,75 %, то есть более 20 % используются под торговую деятельность. Согласно выписки из ЕГРИП истец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и основным видом деятельности является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
С данным утверждением административного ответчика суд не может согласиться.
Согласно полученным из Филиала ППК «Роскадастр» по Ставропольскому краю информации (ответ от ДД.ММ.ГГГГ) и копий документов из реестрового дела сведения об объекте (нежилое здание) с кадастровым номером № внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ с указанием площади 671.1 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ в сведения о данном объекте недвижимости внесены изменения в части площади с «671.1 кв.м» на «682.2 кв.м», с указанием наименования «здание аптеки №» на основании технического плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о площади здания, предоставленного с заявлением о государственном учете изменений объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в сведения о данном объекте недвижимости внесены изменения в части наименования с «здание аптеки №» на «здание дошкольного, начального и среднего общего образования» на основании постановления администрации города Невинномысска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ в сведения о данном объекте недвижимости внесены изменения в части площади с «682.2 кв.м» на «747.8 кв.м» на основании технического плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о здании, предоставленного с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, сделок с прилагаемыми документами от ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о земельном участке с кадастровым номером № внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ с указанием площади 898 кв.м, категории земель «земли населенных пунктов», вида разрешенного использования «для эксплуатации аптеки».
ДД.ММ.ГГГГ в сведения о данном земельном участке внесены изменения в части вида разрешенного использования с «для эксплуатации аптеки» на «дошкольное, начальное и среднее общее образование» на основании постановления администрации города Невинномысска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно сведениям технического паспорта, составленного ГУП СК «Ставкрайимущество» (Невинномысский филиал) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорное здание литер А, общей площадью 682,2 кв.м., приобретенное ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, имеет назначение – Здание аптеки №, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану состоит из 14 нежилых помещений подвала общей площадью 284,3 кв.м. (№№ - шесть подсобных помещений, четыре коридора, тамбур, лестница, санузел и бойлерная), 17 нежилых помещений 1 этажа общей площадью 274,7 кв.м. (№№ – четыре кабинета, три подсобных помещения, четыре коридора, тамбур, лестничная клетка, тамбур, два туалета, душевая), 9 нежилых помещений 2 этажа общей площадью 123,2 кв.м. (№№ – четыре кабинета, два коридора, лестничная клетка, санузел, кладовая).
Проанализировав предоставленные в дело доказательства суд приходит к выводу о том, что спорное нежилое здание по тому основанию, что в ЕГРН, в технических паспортах, а также в акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ содержались сведения о его наименовании – Аптека, не подлежало включению в Перечень на ДД.ММ.ГГГГ год, поскольку в соответствии с подпунктом 2 пунктов 3, 4, пунктом 4.1 статьи 378.2 НК РФ наименование здания, установленное в соответствии со сведениями ЕГРН или документами технического учета (инвентаризации), не является критерием для признания здания предназначенным для использования в целях размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Для такого признания в силу подпункта 2 пунктов 3, 4, пункта 4.1 статьи 378.2 НК РФ установлены иные критерии: наличие в здании помещений площадью не менее 20 процентов его общей площади или от общей площади здания, наименование, назначение, разрешенное использование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) или фактическое использование нежилого помещения предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Выписки из ЕГРН не содержат сведений о назначении, разрешенном использовании или наименовании нежилых помещений, входящих в состав этого нежилого здания, иной учетно-технической документации, подтверждающей наименование, назначение, разрешенное использование, а также доказательств фактического использования нежилых помещений площадью не менее 20 процентов от общей площади здания под офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и (или) объекты бытового обслуживания, не предоставлено, в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ таких помещений не значится.
Технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ и акт обследования по определению фактического использования спорного здания от ДД.ММ.ГГГГ, положенные ответчиком в основу возражений, не отвечают требованиям относимости и допустимости, поскольку актуальность имеющихся в техническом паспорте сведений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год утрачена в связи с перепланировкой здания, изменением вида разрешенного использования земельного участка и назначения здания и опровергается данными технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ и технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отсутствуют сведения, позволяющие признать достоверной информацию в акте от ДД.ММ.ГГГГ о наличии в здании помещений бытового обслуживания и офисов.
Мероприятия по определению вида фактического использования в отношении здания в ДД.ММ.ГГГГ году до принятия оспариваемого Перечня административным ответчиком не проводились. Доказательств использования истцом, являющегося индивидуальным предпринимателем, помещений здания в коммерческих целях не предоставлено.
Измененный до принятия оспариваемого приказа вид разрешенного использования земельного участка с «для эксплуатации аптеки» на «дошкольное, начальное и среднее общее образование» не свидетельствует о том, что земельный участок предназначен для размещения на нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Следовательно, по сведениям, содержащимся в ЕГРН и учетно-технической документации, спорное нежилое здание нельзя признать соответствующим подпунктам 1 и 2 пунктов 3, 4, пункту 4.1 статьи 378.2 НК РФ и при не подтверждении данных критериев оно не подлежало включению в Перечень на ДД.ММ.ГГГГ год.
Толкование всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах трактуется в пользу налогоплательщика пункт 7 статьи 3 НК РФ.
В силу предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Между тем административным ответчиком относимых и допустимых доказательств с достоверностью подтверждающих соответствие принадлежащего административному истцу здания условиям, определенным в статье 378.2 НК РФ и необходимым для включения данного здания в оспариваемый Перечень, не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречат нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд, руководствуясь пунктом 1 части 2, пунктом 1 части 4 статьи 215 КАС РФ, признает этот нормативный правовой акт не действующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Согласно статье 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца оспариваемый пункт Перечня подлежит признанию недействующими со дня принятия.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 КАС РФ сообщение о принятии настоящего решения суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу на Официальном интернет-портале правовой информации <адрес> www.pravo.stavregion.ru.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 208, 215, 217 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования ФИО2 к министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании нормативного правового акта недействующим в части - удовлетворить.
Признать недействующим со дня принятия пункт 163 Перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, на ДД.ММ.ГГГГ год, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
Министерству имущественных отношений Ставропольского края опубликовать сообщение о настоящем судебном решении в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте, на котором был опубликован оспоренный нормативный правовой акт ые акты.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ставропольский краевой суд.
Дата составления мотивированного решения суда ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ситькова О.Н.