Дело № 2-2913/2023

55RS0004-01-2023-003234-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2023 года г. Омск

Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мироненко М.А., при секретаре Жуковой А.А., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Шестак Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске гражданское дело исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес> о признании права бессрочного пользования на земельный участок,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации САО <адрес> о признании права бессрочного пользования на земельный участок, в обоснование требований указано, что они являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 48.5 кв.м., с кадастровым номером 55:36:070105:3854. Жилой дом имеет два входа. Для реализации оформления упрощенного порядка права на земельный участок, они обратились в КУ <адрес> «Исторический архив <адрес>» с заявлением о предоставлении договора в бессрочное пользование земельного участка по адресу: <адрес>. Обратившись в БТИ <адрес> за предоставлением информации о документах по отводу земельного участка под строительство жилого дома по адресу: <адрес>, а также сведения о переадресовке данного объекта недвижимости, предоставлен ответ что сведения о изменении адреса дома отсутствуют. При первичной инвентаризации объекта недвижимости в 1959 году указан адрес: <адрес>. Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ в архивном фонде Первой Омской государственной нотариальной конторы имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности по городу Омску от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В связи с тем, что подтвердить перенумерацию предоставленного земельного участка с № на № по <адрес> в <адрес> не предоставляется возможным, они вынуждены обратиться в суд с данными исковыми требованиями.

На основании изложенного просят признать за ними право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Истцы в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истцов ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме просила их удовлетворить.

Представители ответчика Администрации <адрес>, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Земельным законодательством установлено дифференцированное правовое регулирование земельных отношений, различное в зависимости от времени возникновения земельных прав. С одной стороны нормативное регулирование направлено на оформление уже сложившихся правоотношений по владению и пользованию земельным участком, с другой – на регулирование новых правоотношений, возникающих на основе решения о предоставлении земельного участка на соответствующем праве.

Указанное определяет пределы действия норм Земельного кодекса РФ.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.12 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут, а также право аренды и право безвозмездного срочного пользования) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником 27/64 общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 является собственником 9/64 общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 является собственником 21/96 общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 является собственником 21/96 общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности на земельный участок, на котором находится объект недвижимости, у продавца не оформлено.

Согласно ответа ГП <адрес> «Омский центр технической инвентаризации иземлеустройства», предоставленного по обращению ФИО2, сведения о изменении адреса дома отсутствуют. При первичной инвентаризации объекта недвижимости в 1959 году указан адрес: <адрес>.

В соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ в архивном фонде Первой Омской государственной нотариальной конторы имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности по городу Омску от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности значащийся под № по <адрес>, в соответствии с решением исполкома <адрес> Совета за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 продал ФИО7 жилой дом по адресу <адрес>.

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подарил ФИО8 1/5доли домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Указанное целое домовладения принадлежит ФИО7 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подарил Вид Л.К. 2/5 домовладения расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Вид Л.К. продала ФИО9 3/5 доли одного жилого кирпичного строения.

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ установлены доли между ФИО10 и ФИО9, согласно которому ФИО10 принадлежит 2/5 доли домовладения расположенного по адресу <адрес>, а ФИО9 принадлежит 3/5 доли домовладения расположенного по адресу <адрес>.

Согласно договору дарения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подарил ФИО11 21/48 доли домовладения расположенного по адресу <адрес>.

В соответствии с договором купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 продал ФИО12 27/48 домовладения расположенного по адресу <адрес>.

ГК Р., принятый в 1922 году, в котором право застройки определялось как право владения и распоряжения строениями, расположенными на государственных земельных участках, на началах договоренности, срочности и возмездности.

Исходя из положений ст. 9, 11, 25, 141, 143 Земельного кодекса Р. 1922 года собственники жилых домов могли владеть земельным участком на праве пользования сроком до 49 лет.

Указом Президиума Верховного Совета Р. от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в законодательство Р. в связи с Указом Президиума Верховного Совета С. от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» были признаны утратившими силу ст. ст. 71-84 в ГК Р. 1922 года, которые регулировали заключение срочных договоров о предоставлении городских участков под застройку, а также исключены из ст. ст. 87, 90, 92, 94, 103, 105, 156-а и 185 ГК Р. слова «право застройки».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета С. от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов», было установлено, что каждый гражданин и каждая гражданка С. имеют право купить или построить для себя на праве личной собственности жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно, как в городе, так и вне города. Отвод гражданам земельных участков, как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.

В п. 2 Постановления Совета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения Указа президиума Верховного Совета С. от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» указано, что земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов отводятся за счёт земель городов, посёлков, госземфонда и земель гослесфонда в бессрочное пользование, а построенные на этих участках дома являются личной собственностью застройщиков.

Согласно Постановлению Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Р. от ДД.ММ.ГГГГ», передача земельного участка застройщику на основании решения исполкома Совета депутатов трудящихся оформляется договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности.

В силу положений ст. ст. 8-10 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, действовавших в период выделения участка, предусматривалась возможность предоставления гражданам земельных участков под индивидуальное строительство в бессрочное пользование или временное пользование.

Выдача государственных актов на земельные участки была предусмотрена ст. 31 ЗК Р. 1991 года. По формам, утверждённым постановлением Советом М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ №, государственные акты выдавались органами местной администрации гражданам, предприятиям и организациям при предоставлении им в установленном порядке земель в собственность, владение, пользование, а также при перерегистрации права на предоставленный ранее земельный участок. Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ст. 31 ЗК Р. признана недействующей; постановление ФИО13 № утратило силу в связи с принятием ЗК РФ.

В соответствии с Порядком, утверждённым Роскомземом ДД.ММ.ГГГГ, документами в отношении земельных участков являются: прежде всего, государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, в при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей.

До принятия указанного Порядка письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Р. №/Е-9808р от 1987 года разъяснено, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.

Из смысла указанных выше нормативных актов следует, что для решения вопроса о праве на землю могут быть использованы любые документы, удостоверяющие права граждан на землю после отвода спорного участка.

По правилам статьи 37 Земельного кодекса Р., при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

Аналогичные требования содержатся в статье 35 Земельного кодекса Российской Федерации, в силу которой при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Частью 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Аналогичное положение содержит и пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии, с которым при продаже недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно ст. 268 ГК РФ, возможность владения гражданами земельным участком на праве постоянного пользования не исключается и в настоящее время. Согласно п. 3 ст. 20 ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие этого Кодекса, сохраняется.

Таким образом, приобретенное истцом право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком сохраняется и в настоящее время. Защита такого права может быть осуществлена путём признания за ней такого права, что предусмотрено ст. 12 ГК РФ.

Поскольку право собственности на жилой дом, находящийся на спорном земельном участке перешло к истцам в порядке наследования, в силу вышеуказанных норм права к истцам перешло и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в тех же границах, на тех же условиях и в том же объеме, что находилось и у предыдущих собственников домовладения.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истцов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №3854, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья М.А. Мироненко

Мотивированное решение составлено 19 октября 2023 года.