Дело № 2-3060/2023

(52RS0012-01-2023-002310-75)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2023 года г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Машкиной Е.В., при секретаре судебного заседания Шестеркине Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Тепловик» к ФИО7 о взыскании задолженности за потребленную коммунальную услугу, расходов по уплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Тепловик» (далее ООО «Тепловик») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 указав, что ООО «Тепловик» являясь единой теплоснабжающей организацией на территории городского округа город Бор, согласно постановлению администрации г.о.г Бор Нижегородской области № № от ДД.ММ.ГГГГ г., осуществляет поставку энергоресурса (тепловая энергия и горячее водоснабжение ) в жилое помещение, расположенное по адресу: Нижегородская область, г. Бор, <...> (лицевой счет <***>).

Ответственным по лицевому счету № № и собственником жилого помещения является ФИО1, что подтверждается копией сведений из ООО «Центр-СБК» о проживающих лицах и выпиской из ЕГРН.

Кроме того, в вышеуказанном жилом помещении зарегистрирована ФИО2

Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в вышеуказанное жилое помещение ООО «Тепловик» исполняет надлежащим образом и в полном объеме.

Ежемесячно ООО «Центр – СБК», действующее по поручению истца, направляет в адрес ответчика к оплате счета-извещения (квитанции) и производит сбор денежных средств.

Оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопление) ответчиками не производится.

В настоящее время за ответчиками имеется задолженность (основной долг) за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию горячее водоснабжение ) по лицевому счету в размере в сумме <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ( за минусом сумм, взысканных по судебному приказу в рамках исполнительного производства).

Кроме того, согласно истории начислений пени, в настоящее время начислены пени в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчиков солидарно в пользу ООО «Тепловик» сумму долга за потребленную коммунальную услугу (отопление и горячее водоснабжение ) за период: с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек, пени в размере <данные изъяты>, расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном интернет-сайте Борского городского суда Нижегородской области - <адрес>.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п.1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.

Частью 2 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу п. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 30 Постановления Пленума от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (ст. ст. 190 - 192 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры 33, в доме 17, ул. Победы, п. Октябрьский, г. Бор, Нижегородской области, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В квартире также зарегистрирована ФИО2

Согласно истории начислений и оплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по договору № № (лицевой счет) ФИО3 оказана услуга по горячему водоснабжению и отоплению на сумму <данные изъяты> и числится задолженность по внесению платы за потребленную коммунальную услугу, то есть ответчики ненадлежащим образом исполняют свои обязательства по внесению платы за коммунальную услугу – отопление и горячее водоснабжение. Доказательств отсутствия у ответчиков задолженности по внесению платы за коммунальную услугу – отопление и горячее водоснабжение, ответчиками в суд не представлено, что является их обязанностью в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

14 октября 2022 года мировым судьей судебного участка №6 Борского судебного района Нижегородской области с ответчиков была взыскана сумма задолженности в размере <данные изъяты>, пени <данные изъяты>, возврат госпошлины <данные изъяты> копеек. Определением мирового судьи судебного участка №6 Борского судебного района Нижегородской области от 28 апреля 2023 года судебный приказ был отменен. В рамках исполнительного производства с ответчиков был удержан основной долг в размере <данные изъяты>.

В связи с изложенным требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате коммунальной услуги - отопление и горячее водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

На указанную сумму долга истец на основании пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации начислил пени в размере <данные изъяты>.

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" приостановлено до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

В силу п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Целью применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации является установление баланса интересов, при котором взыскиваемая неустойка, имеющая компенсационный характер, будет являться мерой ответственности для должника, а не мерой наказания.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств. Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммой неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд на основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, с учетом п. 5 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и с применением ст. 333 ГК РФ, полагая, что заявленная взысканию сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, считает возможным взыскать с ответчиков в пользу истца пени в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца с каждого подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме по <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Тепловик» удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН №, паспорт № ; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, ИНН №, паспорт № в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тепловик» сумму долга за потребленную коммунальную услугу (отопление и горячее водоснабжение ) за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО10 и ФИО11 с каждого в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тепловик» расходы по уплате госпошлины по <данные изъяты>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Е.В.Машкина