дело № 2а-3412/2022

86RS0007-01-2022-002437-63

Резолютивная часть

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2022 года г. Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа –Югры в составе:

председательствующего судьи Э.В. Ахметовой,

при секретаре З.А. Фаткуллиной,

с участием

представителя административного истца А.А. Матюшиной,

представителя административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административной дело по иску ФИО2 о признании незаконным отказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска в установлении разрешенного вида использования земельного участка, о понуждении установить земельному участку вид разрешенного использования

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском признании незаконным отказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска от 21.07.2022 в установлении разрешенного вида использования земельного участка, о понуждении установить земельному участку вид разрешенного использования «общественное питание», «объект дорожного сервиса».

Требования мотивированы тем, что 30.06.2022 ФИО2 являясь арендатором по договору аренды земельного участка № от (дата) с кадастровым № обратился на имя главы города Нефтеюганска с заявлением о внесении изменений в характеристики земельного участка с кадастровым номером № об уточнении и добавлении видов разрешенного использования согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Росреестра от 10.11.2020 года № П/0412, код 4.6 - общественное питание, код 4.9.1 - объекты дорожного сервиса, с внесением соответствующих изменений в договор аренды земельного участка № от (дата), на что 21.07.2022 получил от Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска отказ. Данный отказ был мотивирован тем, что в производстве суда не разрешен спор по иску департамента к нему (административному истцу) о понуждении использовать арендованный земельный участок по целевому назначению, о признании строения (кафе) самовольной постройкой, о сносе самовольной постройки. Считает такой отказ незаконным, поскольку он нарушает его право устранить допущенные нарушения земельного законодательства. Полагает, что указанный земельный участок находится в зоне П.4, где возможен вид разрешенного использования — «общественное питание» и «объекты дорожного сервиса», поэтому наличие спора в суде не препятствует уточнению и добавлению видов разрешенного использования в соответствии с классификатором.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.

В судебном заседании представитель административного истца, адвокат Матюшина А.А., действующая на основании доверенности от 18.06.2022, поддержала доводы, изложенные в иске, пояснила, что договор аренды № от (дата) заключен на 49 лет для использования под СТО и гаражи, однако административный истец планирует развить там же точку общественного питания (кафе) согласно классификатору экономической деятельности. При этом считает, что общественное питание является вспомогательным видом деятельности при обслуживании автомобилей. Считает, что отказ органа местного самоуправления не мотивирован и не основан на норме закона. Не отрицает, что ФИО2 прекратил деятельность ИП по состоянию здоровья, однако деятельность на арендованном земельном участке осуществляют доверенные лица.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности, в интересах Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска оставила разрешение административного иска на усмотрение суда. Суду пояснила, что ФИО2 пользуется земельным участком по договору аренды № от (дата), который заключен для использования под СТО и гаражи. Наличие объекта общественного питания на указанном земельном участке будет свидетельствовать об использовании участка не по целевому назначению. Указывает, что у Департамента иных оснований, помимо изложенных в письме от 21.07.2022, к отказу ФИО2 не было. Полагает, что поскольку ФИО2 прекратил деятельность ИП, то оснований для размещения кафе на арендованном земельном участке не имеется. В настоящее время ФИО2 начал приводить документацию на возведенный объект недвижимости в соответствие с фактическими обстоятельствами. Не отрицает, что вопросы изменения характера использования земельного участка находятся в компетенции органа местного самоуправления.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного истца.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что (дата) между Администрацией (арендодателем) и ФИО2 (арендатором) заключен договор аренды земельного участка № с кадастровым №, расположенного по адресу: (адрес), вид использования «СТО и гаражи». Срок аренды устанавливается на 49 лет (п.1.6 договора).

Договор аренды зарегистрирован в управлении Росреестра по ХМАО-Югре, дата регистрации (дата), что подтверждается выпиской из ЕГРН на земельный участок, согласно которой вид разрешенного использования земельного участка также указано: под СТО и гаражи.

Материалами дела подтверждается, что земельный участок предоставлен ФИО2 на основании договора аренды без торгов начиная с 20.08.2004г., при этом предоставление земельного участка в аренду по договору от (дата). было обусловлено обязанностью его использования исключительно в целях, в которых он предоставлялся: под «СТО и гаражи».

Судом установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: (адрес) помимо гаражей и СТО, расположен объект, который используется под кафе «Мясо, Халяль, Самса, Центр плова и шашлыка, шаурма, лепешки». Данный объект подпадает под вид разрешенного использования 4.6 «общественное питание». Указанный объект из металлического каркаса с плоской крыжей, стены возведены из сендвич-панелей, с окнами из ПВХ. Согласно контрольным замерам площадь занимаемая под кафе составляет 12.6мх11.2м, общая площадь составляет 141 м2.

Вместе с тем, 30.06.2022 года ФИО2 обратился в администрацию города Нефтеюганска с заявлением об изменении разрешенного вида использования земельного участка с кадастровым № под коды 4.6 – «общественное питание» и 4.9.1 «объекты дорожного сервиса» с внесением соответствующих изменений в договор аренды № от (дата) (л.д.67).

Однако, 21.07.2022 ДГиЗО администрации города Нефтеюганска ФИО2 был дан ответ, согласно которому изменение характеристик земельного участка с кадастровым № в части уточнения и добавления видов экономической деятельности возможно только после вынесения судебного акта по гражданскому делу №2-1668/2022 (л.д.53).

Статьей 46 Конституции РФ установлено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу пункта 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном названным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного (самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение.

В силу ст. 43 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно п. 8 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Градостроительное зонирование территории муниципального образования производится в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Территориальные зоны представляют собой зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты, определяющие основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ч. 2 ст. 85 Земельного кодекса РФ).

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Вид разрешенного использования можно подтвердить иными документами, например свидетельством о государственной регистрации права. Вид разрешенного использования земельного участка устанавливается в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Принадлежащий на праве аренды ФИО2 земельный участок, согласно выписке из ЕГРН, по целевому назначению отнесен к категории земель населенных пунктов (л.д.22).

Согласно ч. 1 ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ и п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается правообладателем земельного участка самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Информация об основных и вспомогательных видах разрешенного использования земельных участков правообладателями вносится в кадастровый план.

Согласно ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Решением думы города Нефтеюганска от 01 октября 2010 года №812 утверждены «Правил землепользования и застройки города Нефтеюганска» (далее Правила).

Правила распространяются на все расположенные на территории города Нефтеюганска земельные участки и объекты капитального строительства, являются обязательными для всех правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства (п.1 ст. 5 Правил).

Использование земельных участков, использование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, противоречащие настоящим Правилам, не допускаются, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами (п.4 ст. 5 Правил).

В соответствии с п. 1 ст. 30 Правил установлены виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства:

1) основные виды разрешённого использования; 2) условно разрешённые виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешённого использования и условно разрешённым видам использования и осуществляемые совместно с ними.

В силу ч.3 ст. 30 Правил изменение одного вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Указанный земельный участок, находящийся в пользовании ФИО2, расположен в зоне П.4.Зона промышленных предприятий 4класса опасности.

Статья 61 Правил землепользования закрепляет виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства зоне «П.4. Зона промышленных предприятий IV класса опасности»: помимо хранения автотранспорта, код 4.6 – «общественное питание» и код 4.9.1 «объекты дорожного сервиса», которые административный истец планирует дополнительно осуществлять на земельном участке с кадастровым номером №

Оспариваемым решением нарушены права ФИО2, поскольку тем самым административный ответчик препятствует ФИО2 в добровольном порядке устранить нецелевое использование земельного участка (под общественное питание), при этом ответ административного ответчика, являющегося органом местного самоуправления, не был основан на нормативно правовом акте, регулирующим данные правоотношения. Данный факт представителем административного ответчика не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ имеется совокупность оснований для признания решения органа местного самоуправления незаконным, оспариваемый отказ ДГиЗО администрации города Нефтеюганска ФИО2 в изменении вида разрешенного вида использования земельного участка не соответствует нормам действующего градостроительного законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, а потому заявленные требования ФИО2 подлежат удовлетворению, а нарушенное право восстановлению.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что поскольку правообладатель земельного участка ФИО2 имеет намерение осуществлять на земельном участке деятельность, связанную с общественным питанием, являющимся также основным видом деятельности согласно Правилам землепользования, совместно с обслуживанием автомобилей, данный вид использования в указанной зоне допускается в зоне П4 (объекты дорожного сервиса, общественное питание), направлен на развитие населенных пунктов, что согласуется с положениями ст. 83 ЗК РФ, то суд приходит к выводу о возможности дополнить вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в пользовании ФИО2 на законном основании.

При этом суд отмечает, что предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры, не позволяющие осуществлять деятельность в соответствии с таким видом разрешенного использования ФИО3 не нарушены, земельный участок находится в пользовании ФИО4 на законном основании, договор аренды не оспаривается, действие договора аренды не прекращено, оснований полагать, что использование земельного участка в том числе под общественное питание наносит вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту не имеется, обратное со стороны административного ответчика не доказано, учитывая, что бремя доказывания возлагается на Департамент.

Доводы административного ответчика о том, что ФИО2 не является индивидуальным предпринимателем, как единственное основание, которое могло бы быть положено в основу отказа в дополнении вида использования земельного участка административного ответчика, суд признает не состоятельными, поскольку договор аренды земельного участка заключен с ФИО2, как с физическим лицом, при этом срок действия договора не ограничен сроком осуществления предпринимательской деятельности.

Со стороны административного ответчика на иные основания отказа в удовлетворении заявления административного истца указано не было при рассмотрении данного спора, на иные поводы к отказу истцу в дополнении вида разрешенного использования земельного участка сторона ответчика не ссылается, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для дополнения вида разрешенного использования земельного участка, которым пользуется административный истец, поэтому в рамках устранении нарушенных прав истца возлагает на административного ответчика обязанность дополнить вид разрешенного использования земельного участка.

Без возложения на орган местного самоуправления определенной судом обязанности судебный контроль за осуществлением административным ответчиком публичных полномочий носил бы формальный характер и не обеспечивал в должной мере судебную защиту прав административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 254-255, 258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 о признании незаконным отказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска в изменении вида разрешенного вида использования земельного участка – удовлетворить.

Признать незаконным отказ от 21.07.2022 Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска о дополнении вида разрешенного использования земельного

участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес).

Обязать Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска устранить допущенные нарушения прав административного истца, дополнив вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес), - код 4.6 «общественное питание».

Решение может быть обжаловано в суд ХМАО-Югры через Нефтеюганский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Э.В. Ахметова

Мотивированное решение составлено 07 ноября 2022 года.