Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 09 сентября 2022 г.

Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Мироненко Н.Н.,

при секретаре Шестопал Н.С.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Тэгома» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором просит взыскать с последней в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 139 443 рубля 34 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 988 рублей 87 копеек.

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между АКБ "Русславбанк" ЗАО и ФИО1 заключен кредитный договор № в рамках которого ФИО1 был предоставлен потребительский кредит в размере 72 672 рубля 00 копеек, срок действия договора с 02.11.2015г. по 02.11.2020г.. В соответствии с условиями Кредитного договора за пользование кредитом заемщик уплачивает Кредитору проценты из расчета годовой процентной ставки 27.5%. 26.01.2016г. решением Арбитражного суда г. Москвы Банк признан не состоятельным (банкротом).

25.07.2018г. на официальном сайте Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» опубликовано сообщение о проведении электронных торгов посредством публичного предложения по реализации имущества БАНК РСБ 24 права требования, принадлежащие банку к физическим лицам. По результатам электронных торгов, посредством публичного предложения по реализации имущества Банка - права (требования) к заемщикам КБ "Русский Славянский банк" (АО) (БАНК РСБ 24 ) перечисленным в лоте № переданы (уступлены) ООО "ТЭГОМА" на основании заключенного договора уступки прав требования (цессии) № от 12.11.2018г., в соответствии с которым к "ТЭГОМА" перешли права требования по кредитному договору № от 02.11.2015г.

С 03.02.2017г. по настоящее время должник не выполняет взятые на себя обязательства по возврату кредитных денежных обязательств, в связи с чем, по состоянию на 31.07.2021г. размер задолженности должника по кредитному договору № от 02.11.2015г., составляет 139443.34 рубля, из которых: основной долг 62394.57 руб.; проценты за пользование кредитом 77048.77 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в отсутствии истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание просила отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском срока исковой давности.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно части 1 статьи 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

ДД.ММ.ГГГГ между АКБ "Русславбанк" ЗАО и ФИО1 заключен кредитный договор № в рамках которого ФИО1 был предоставлен потребительский кредит в размере 72 672 рубля 00 копеек, срок действия договора с 02.11.2015г. по 02.11.2020г.. В соответствии с условиями Кредитного договора за пользование кредитом заемщик уплачивает Кредитору проценты из расчета годовой процентной ставки 27.5%.

26.01.2016г. решением Арбитражного суда г. Москвы Банк признан несостоятельным (банкротом).

25.07.2018г. на официальном сайте Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» опубликовано сообщение о проведении электронных торгов посредством публичного предложения по реализации имущества БАНК РСБ 24 права требования, принадлежащие банку к физическим лицам.

По результатам электронных торгов, посредством публичного предложения по реализации имущества Банка - права (требования) к заемщикам КБ "Русский Славянский банк" (АО) (БАНК РСБ 24) переданы ООО "ТЭГОМА" на основании заключенного договора уступки прав требования (цессии) № от 12.11.2018г., в соответствии с которым к "ТЭГОМА" перешли права требования по кредитному договору № от 02.11.2015г.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на основании договора уступки прав требования (цессии) № от 12.11.2018г., право первоначального кредитора АО КБ "Русский Славянский банк" по кредитному договору № от 02.11.2015г. перешло к ООО "ТЭГОМА", в том объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО1 условия кредитного договора № от 02.11.2015г., в части погашения кредитной задолженности и процентов за пользование денежными средствами исполняла не в полном объеме. Добровольно задолженность не погашена, что и послужило поводом для обращения в суд.

В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, данными Верховным Судом Российской Федерации в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 г., по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому платежу.

Таким образом, срок исковой давности для предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента просрочки соответствующего платежа.

Согласно представленного в материалы дела графика погашения кредита и уплаты процентов, последний платеж по кредитному соглашению осуществлен ДД.ММ.ГГГГ.

Истец обращается в суд с иском ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

Согласно п.15 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представлено. Соответственно исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

В удовлетворении иска ООО «Тэгома» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Копия верна

Судья Мироненко Н.Н.