Дело 2-515/2022

УИД № 58RS0001-01-2022-000741-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2022 года

Башмаковский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи В.В.Агапова,

при секретаре Борониной Л.А. в здании районного суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к администрации Шереметьевского сельсовета Башмаковского района Пензенской области о включении имущества в состав наследственной массы, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, -

установил :

ФИО1 обратился в Башмаковский районный суд Пензенской области с иском к администрации Шереметьевского сельсовета Башмаковского района Пензенской области, и просил: 1.включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего 09.04.2021, жилой дом общей площадью 35,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 2.признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 35,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В исковом заявлении истец указал следующие основания иска: 09.04.2021 умер отец истца – ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти. Истец является сыном и единственным наследником первой очереди имущества ФИО2, принявшим наследство ввиду того, что супруга отца истца –ФИО3 и сестра истца – ФИО4 отказались от наследства в пользу истца. Их отказы от наследства хранятся в материалах наследственного дела ФИО2 у нотариуса Башмаковского района. На момент смерти отец истца владел спорным жилым домом, который полностью перешел во владение и пользование истца, он проживает в нем с супругой. Отец истца 09.06.1986 приобрел спорный дом у ФИО6 по договору купли-продажи, который был удостоверен секретарем исполкома Софьевского сельсовета 09.06.1986, был зарегистрирован. Решением КМС Софьевского сельсовета от 24.10.2000 спорному дому был присвоен адрес: <адрес>. В тексте указанного договора площадь дома указана 50 кв.м. с сенями. Жилой дом на кадастровом учете не состоит. Старым техпаспортом на жилой дом истец не располагает. Отец истца не зарегистрировал за собой возникшее право на жилой дом. Ввиду отсутствия старого техпаспорта истец не имеет возможности поставить этот дом на кадастровый учет как ранее учтенный объект, вследствие чего лишен возможности оформить за собой право собственности. После смерти отца, по просьбе истца был изготовлен техпаспорт на дом, в нем площадь дома указана в размере 35,8 кв.м. поскольку в настоящее время в учет берется только отапливаемая площадь, не отапливаемые сени в общую площадь дома не включаются, что просматривается на поэтажном плане на стр.7 техпаспорта. Переустройств, влияющих на площадь, в доме не производилось.

Направленное судом истцу заказным письмом по указанному им в исковом заявлении адресу места жительства извещение о судебном заседании, ему не вручено, почтовый конверт возвращен за истечением срока хранения, однако суд признает это лицо извещенным о деле и судебном заседании на основании положений ст.165.1 ГК РФ и разъяснений в п.п.67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", так как извещение им не получено по обстоятельствам, зависящим только от него самого.

Истец, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.

Представитель истца – ФИО5, действующая по доверенности, иск поддержала, просила удовлетворить исковые требования по указанным в заявлении основаниям, дополнительно пояснила: Других, кроме указанных в исковом заявлении, наследников первой очереди не было на день смерти отца истца. Истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности по наследству на дом, так как нотариус в качестве условия выдачи свидетельства о праве на наследство требует поставить дом на кадастровый учет, а для этого истец обязан обратиться в орган Росреестра и предоставить документы, подтверждающие его право собственности, что истец осуществить не может по причине указанной позиции нотариуса.

Ответчик – администрация сельского совета, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд представителя не направил, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, сообщив суду, что с иском согласен.

Направленные судом третьим лицам ФИО7 и ФИО4 заказными письмами по адресам их места жительства извещения о деле, о судебном заседании, им не вручены, почтовые конверты возвращены за истечением срока хранения, однако суд признает этих лиц извещенными о деле и судебном заседании на основании положений ст.165.1 ГК РФ и разъяснений в п.п.67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", так как извещения ими не получены по обстоятельствам, зависящим только от них самих.

Указанные третьи лица, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, суду сообщили, что с иском согласны.

Явившаяся в суд третье лицо ФИО4 пояснила, что с иском согласна, наследство после смерти отца она не принимала, на наследство не претендует.

Привлеченные к участию по делу в качестве третьих лиц –Управление Росреестра РФ по Пензенской области и нотариус Башмаковского района ФИО8, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в заседание не явились, представителя не направили, об отложении разбирательства дела не просили, возражений против иска не представили.

Нотариус представил суду копию наследственного дела к имуществу отца истца, в котором имеется заявление истца о принятии наследства по закону, поданное до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, имеются заявления третьих лиц в данном деле – ФИО7 и ФИО4, в которых они заявляют об отказе от принятия наследства в пользу истца по настоящему делу.

Рассмотрев исковое заявление, заслушав представителя истца и третье лицо ФИО4, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, по следующим основаниям.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу положений ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется в частности подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Именно приведенным законодательством в частности регулируются спорные правоотношения сторон в настоящем деле.

Объяснениями стороны истца, третьего лица, письменными доказательствами по делу установлено:

09.04.2021 умер отец истца – ФИО2. Истец является единственным наследником первой очереди имущества ФИО2, принявшим наследство по закону ввиду того, что в установленный законом 6-ти месячный срок со дня открытия наследства обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, другие наследники первой очереди: супруга отца истца –ФИО7 и сестра истца – ФИО4 отказались от принятия наследства в пользу истца, подали нотариусу соответствующие заявления.

На момент смерти, отец истца владел спорным жилым домом, который 09.06.1986 приобрел у ФИО6 по договору купли-продажи, который был удостоверен секретарем исполкома Софьевского сельсовета 09.06.1986, был зарегистрирован в исполкоме сельсовета, копия которого имеется в настоящем деле.

Согласно ст.239 ГК РСФСР, действовавшей в 1986 году, договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Таким образом, отец истца в 1986 году приобрел по договору право собственности на спорный жилой дом в силу приведенного законодательства. Отец истца не зарегистрировал в органах Росреестра за собой возникшее право на жилой дом. Требований законодательства к регистрации права собственности в ЕГРН для отца истца не было установлено, поэтому спорный жилой дом должен быть включен в наследственную массу.

Решением КМС Софьевского сельсовета Башмаквоского района от 24.10.2000 спорному дому был присвоен почтовый адрес: <адрес>.

В тексте вышеуказанного договора площадь дома указана 50 кв.м. с сенями.

По заказу истца в 2021 году был изготовлен техпаспорт на дом, в нем площадь дома указана в размере 35,8 кв.м. поскольку в настоящее время в учет берется только отапливаемая площадь, не отапливаемые сени в общую площадь дома не включаются, что просматривается на поэтажном плане техпаспорта. По делу не установлено, что в спорном доме производились переустройство, реконструкция, влияющие на его площадь.

Спорный жилой дом на кадастровом учете не состоит. Техпаспорт на жилой дом, составленный до передачи кадастрового учета в органы Росреестра, истцом не обнаружен.

Ввиду отсутствия такого техпаспорта, и соответственно в связи с отсутствием сведений об инвентаризационном учете в прежние периоды времени спорного дома органами БТИ, не имеется возможности поставить этот дом на кадастровый учет как ранее учтенный объект.

На основании вышеприведенного законодательства, и установленных по делу обстоятельств, по выводу суда, истец приобрел в порядке наследования по закону после смерти своего отца право собственности на спорный дом.

У суда не имеется оснований сомневаться в доводах истца о том, что он не имеет возможности во внесудебном порядке поставить жилой дом на кадастровый учет, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону в отношении жилого дома и на его основании зарегистрировать в ЕГРН право собственности в порядке наследования, поэтому удовлетворение исковых требований, имеет правовое значение для истца.

Указанный истцом ответчик – администрация сельского совета, является надлежащим, так как спорное имущество имеет все признаки бесхозяйного по причине того, что ни у одного лица не имеется правоустанавливающих документов на него, достаточных для регистрации права собственности, и оно находится под угрозой обращения его в муниципальную собственность в порядке и по основаниям, установленным в ст.225 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего 09.04.2021, жилой дом общей площадью 35,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 35,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10.01.2023.

Председательствующий судья: В.В.Агапов