УИД 77RS0029-02-2024-014955-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-344/2025 по иску ФИО1 к ООО «ФОСИС» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ООО «ФОСИС» и, изменив размер заявленных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит обязать ответчика передать ей первичные документы на мебельный гарнитур (накладная, акт приема-передачи), заполнить гарантийный талон, взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя в размере сумма, убытки в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от взысканной суммы.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что 28.04.2024 между сторонами был заключен договор купли-продажи мебели № 14.04-1В. В соответствии с п. 1.1 договора продавец (ООО «ФОСИС») продает набор мебели по представленным в салоне образцам, согласно условиям и заявке покупателя (ФИО1), в соответствии с эскизом, разработанным по индивидуальному дизайн-проекту, и спецификацией, которые являются неотъемлемой частью договора. В соответствии с п. 1.2 договора продавец обязуется передать в собственность покупателя изготовленный по его индивидуальному заказу комплект мебельного гарнитура, соответствующий спецификации (приложение №№ 1, 2, 3), являющейся неотъемлемой частью договора, а покупатель обязуется оплатить и принять заказанный набор мебели на условиях, предусмотренных настоящим договором. 11.07.2024 истцу была доставлена мебель, являющаяся предметом заключенного между сторонами договора, однако документально это оформлено не было. Истец указывает на то, что столешница, поставленная ответчиком не соответствует эскизу и дизайн-проекту, а именно: две секции длиной 2810 мм. и 3100 мм. были выполнены без кромки, шириной 600 мм., тогда как должны были быть закромлены по технологии PUR, их ширина должна была быть 590 мм.; секция размером 150 мм. имела ширину 590 мм., была изготовлена с кромкой. 16.07.2024 истец обратилась к ответчику с претензией об устранении указанных недостатков и передаче документов, однако в ответе от 17.07.2024 ответчик отказался устранять указанные недостатки, предложил заменить товар в течение 30 дней. Поскольку ответчиком указанные выше недостатки не были устранены, истец устранила их своими силами, в связи с чем ей были понесены расходы в размере сумма из которых истцу ответчиком были возмещены сумма, убытки на сумму сумма возмещены не были. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объёме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайств о его отложении не заявил, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, 28.04.2024 между сторонами был заключен договор купли-продажи мебели № 14.04-1В.
В соответствии с п. 1.1 договора продавец (ООО «ФОСИС») продает набор мебели по представленным в салоне образцам, согласно условиям и заявке покупателя (ФИО1), в соответствии с эскизом, разработанным по индивидуальному дизайн-проекту, и спецификацией, которые являются неотъемлемой частью договора.
В соответствии с п. 1.2 договора продавец обязуется передать в собственность покупателя изготовленный по его индивидуальному заказу комплект мебельного гарнитура, соответствующий спецификации (приложение №№ 1, 2, 3), являющейся неотъемлемой частью договора, а покупатель обязуется оплатить и принять заказанный набор мебели на условиях, предусмотренных настоящим договором.
В том числе по условиям заключенного между сторонами договора, ответчик принял на себя обязательство изготовить истцу столешницу Слотекс, состоящую из трех секций (секция длиной 2810 мм., секция длиной 3100 мм., секция длиной 150 мм.), способ соединения – евростык, с кромкой по технологии PUR, шириной 590 мм., что следует из эскиза к договору и не оспаривалось стороной ответчика.
Стоимость указанной столешницы составила сумма
Как указывает истец и не оспаривается стороной ответчика, 11.07.2024 истцу была доставлена мебель, являющаяся предметом заключенного между сторонами договора, однако документально это оформлено не было.
Истец указывает на то, что столешница, поставленная ответчиком не соответствует эскизу и дизайн-проекту, а именно: две секции длиной 2810 мм. и 3100 мм. были выполнены без кромки, шириной 600 мм., тогда как должны были быть закромлены по технологии PUR, их ширина должна была быть 590 мм.; секция размером 150 мм. имела ширину 590 мм., была изготовлена с кромкой.
Указанные обстоятельства также не оспаривались стороной ответчика.
16.07.2024 истец обратился к ответчику с претензией об устранении указанных недостатков в течение 10 календарных дней с момента ее получения.
17.07.2024 ответчик направил в адрес истца ответ на указанную выше претензию, согласно которому предложил устранить недостатки в срок 30 календарных дней, а также рассмотреть вариант установки столешницы со стандартным завалом (с коррекцией глубины по месту при монтаже).
19.07.2024 истец направил в адрес ответчика ответ на указанное письмо, в котором отказался от предложенного варианта устранения недостатков.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 обратилась в ООО «Слотекс» для заказа кромки для кромления приобретенной у ответчика столешницы, в связи с чем ей был выставлен счет на сумму сумма, которая была оплачена истцом.
Стоимость доставки указанной кромки составила сумма и была оплачена истцом.
Стоимость работ по кромлению приобретенной у ответчика столешницы составила сумма и также была оплачена истцом.
Таким образом, истцом понесены расходы на устранение недостатков выполненных ответчиком работ в размере сумма, что подтверждено документально и не оспаривалось стороной ответчика.
05.08.2024 истец ФИО1 обратилась к ответчику с претензией о возмещении указанных расходов.
Как указывает истец и не оспаривается стороной ответчика, ответчиком претензия истца была частично удовлетворена, произведено возмещение расходов на сумму сумма
Суд, разрешая заявленные истцом требования по существу, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об их частичном удовлетворении по следующим основаниям.
Анализируя заключенный между сторонами договор, суд приходит к выводу, что по своей правовой природе он является договором подряда.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Поскольку истцом договор с ответчиком, в соответствии с которым последний обязался изготовить и передать истцу предметы мебели, столешницу, заключен истцом в личных целях, на правоотношения сторон распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Поскольку истцом понесены расходы на устранение недостатков выполненной ответчиком работы в размере сумма, из которых ответчиком возмещено только сумма, суд взыскивает с ответчика в пользу истца оставшиеся невозмещенными расходы на устранение недостатков выполненных работ в размере сумма
В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Поскольку ответчиком допущено нарушение срока удовлетворения требований истца об устранении недостатков выполненных работ, а также о возмещении расходов на устранение недостатков выполненных работ, суд взыскивает с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требований истца об устранении недостатков выполненных работ за период с 27.07.2024 по 30.09.2024 в размере сумма и за нарушение срока удовлетворения требований истца о возмещении расходов на устранение недостатков выполненных работ за период с 16.08.2024 по 30.09.2024 в размере сумма, согласно представленным стороной истца расчетам.
Поскольку ответчиком не передан акт приема-передачи истцу кухонного гарнитура, что прямо предусмотрено заключенным между сторонами договором, суд возлагает на ответчика обязанность передать истцу указанный акт.
Оснований для обязания ответчика заполнить гарантийный талон на кухонный гарнитур суд не усматривает, поскольку, как следует из искового заявления, гарантийный талон был передан истцу, доказательств того, что истец обращался к ответчику за его заполнением и ей было в этом отказано, материалы дела не содержат.
На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, размер которой с учетом требований разумности и справедливости, данных о личности истца, характера допущенного ответчиком нарушения, полагает возможным определить в сумме сумма
На основании п. 6 ст. 15 Закона РФ «О защите право потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от взысканной суммы, что составляет сумма
Оснований для снижения суммы неустойки и штрафа, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, суд не усматривает, поскольку соответствующее заявление ответчиком не сделано, доказательств, которые свидетельствовали бы о явной чрезмерности штрафа не представлено.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к ООО «ФОСИС» о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «ФОСИС» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока устранения недостатков в размере сумма, убытки в размере сумма, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
Обязать ООО «ФОСИС» передать ФИО1 акт приема-передачи кухонного гарнитура.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «ФОСИС» в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 23.05.2025.
Судья Е.В. Изотова