УИД 45RS0004-01-2025-000441-08 Дело № 2-308/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Далматовский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Баландиной А.В.,

при секретаре судебного заседания Косинцевой Н.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Далматово

30 июля 2025 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Далматовского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Далматовского муниципального округа о признании права собственности на дом, расположенный по адресу: Адрес Обезличен. В обоснование иска указала, что в 1958 году ее дед ФИО3 построил жилой дом, в котором она проживает по настоящее время. 24.07.2016 дедушка умер, оставив завещание ей и дяде. Дядя ФИО2 написал отказ в ее пользу. Отсутствие правоустанавливающих документов на дом препятствует получению свидетельства о регистрации права собственности на дом.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации Далматовского муниципального округа ФИО5 в судебном заседании поддержала представленный отзыв, оставляла разрешение вопроса на усмотрение суда.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, третье лица ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещены. Последний представил заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований.

Заслушав исследовав материалы дела, суд находит исковые требования о признании права собственности на дом подлежащими удовлетворению.

Материалами наследственного дела после смерти ФИО3 подтверждено, что имущество, принадлежащее наследодателю, в чем бы оно ни было, и в чем бы не заключалось, в том числе деревянный дом с пристроями, находящийся в Адрес Обезличен, ФИО3 завещал 04.02.2013 своему сыну ФИО2 и внучке ФИО1

Вместе с тем, ФИО2 отказался от наследства, открывшегося после смерти отца 24.07.2016.

ФИО1 27.02.2017 нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО3: на долю земельного участка, денежные вклады и компенсации.

Согласно справке Администрации Затеченского сельсовета от 30.01.2013 ФИО3 принадлежал на праве собственности жилой дом по Адрес Обезличен.

В материалы дела представлен технический паспорт на индивидуальный жилой дом, его общая площадь составила в 2017 году 32,9 кв.м.

Согласно выписке ЕГРН жилой Адрес Обезличен площадью 29,7 кв.м. имеет кадастровый номер 45:04:031103:479, построен в 1958 году.

Право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, собственник не значится.

Ст. 12 ГК РФ устанавливает способы защиты гражданских прав, к которым относится и признание права.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из представленных суду доказательств следует сделать вывод, что истец вступила в наследство после смерти своего дедушки ФИО3, однако в силу отсутствия правоустанавливающих документов, не имеет возможности оформить право собственности на жилой Адрес Обезличен, расположенный по Адрес Обезличен муниципального округа.

Указанный дом возведен собственными силами ФИО3, а второй наследник, которому было завещано имущество – ФИО2 отказался от вступления в наследство. При рассмотрении настоящего дела также не высказал возражений против признания права собственности на дом за истцом.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав.

При этом суд считает необходимым указать, что в соответствии со ст.14, 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, **.**.****, право собственности на дом, общей площадью 29,7 кв.м., расположенный по адресу: Адрес Обезличен.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Далматовский районный суд.

Судья А.В. Баландина

Мотивированное решение изготовлено 30 июля 2025 года.