Копия Дело № 2а-219/2025
24RS0008-01-2025-000188-13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2025 года пгт. Большая Мурта
Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лактюшиной Т.Н., при секретаре Коровенковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № по Красноярскому краю обратились в суд с указанным административным исковым заявлением. Требования мотивированы тем, что ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (дата прекращения деятельности ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с главой 34 НК РФ, являлся плательщиком страховым взносов, налогоплательщиком налога на доходы физических лиц. Подлежащие уплате страховые взносы определяются в фиксированном размере в твердых суммах и составляли на обязательное пенсионное страхование за 2020 год - 32 448 рублей. С учетом даты прекращения деятельности, сумма страховых взносов за 2020 год составила 27 220,27 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год составляли 8 426 рублей. С учетом даты прекращения деятельности, сумма страховых взносов за 2020 год составила 7 068,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 69 НК РФ налогоплательщику были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в установленный требованиями срок задолженность налогоплательщиком не погашена. Досудебный порядок с должником соблюден. С заявлением о вынесении судебного приказа Инспекция к мировому судье не обращалась.
Просят восстановить срок взыскания задолженности. Взыскать с ФИО1 недоимку на общую сумму 34 364,13 рублей, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, за 2020 год в размере 27 220,27 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год в размере 7 068,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, пени по налогу на доходы физических лиц в сумме 75,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель административного истца – МИФНС России № по Красноярскому краю ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно, надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении в отсутствие представителя. В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о дате, времени и месте извещался надлежащим образом. С учетом положений ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст. 44 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, установлен ст. 432 НК РФ.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Согласно ст. 430 НК РФ страховые взносы определяются в фиксированном размере в твердых суммах.
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
К доходам от источников в РФ относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ (пп. 10 п. 1 ст.208 НК РФ).
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установлении законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равная одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, являлся плательщиком страховых взносов. При этом обязанность по оплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за 2020 год налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем, ответчику было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 34 288,75 рублей.
Кроме того, являясь налоговым агентом, ФИО1 был обязан уплатить НДФЛ в 2017 году. В связи с неисполнением данной обязанности, налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе недоимка по НДФЛ налоговых агентов – 3 039 рублей, пени 397,7 рублей.
В установленный требованием срок налогоплательщиком задолженность погашена не была, в связи с чем, административный истец обратился с настоящим иском.
Вместе с тем, согласно справке МИФНС России № по Красноярскому краю №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик ФИО1 не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, процентов, подлежащих уплате в соответствии в законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в связи с чем, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение месяца со дня изготовлениям мотивированного решения.
Судья Т.Н. Лактюшина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна:
Судья Т.Н. Лактюшина