УИД:50RS0039-01-2025-008747-76
Решение
Именем Российской федерации
27 ноября 2025 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Камшилиной И.А.
при помощнике судьи Еникеевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5672/25 по иску ФИО1 к СНТ «Македонка» об установлении и исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ «Македонка» и просит признать реестровой ошибкой сведения ЕГРН о принадлежности соответствующих координат земельному участку с кадастровым номером <номер> в спорной части, исправить реестровую ошибку, установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер>.
В обоснование иска указав, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1023 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Изначально земельный участок был предоставлен в собственность ее супругу ФИО5 как садоводу Быковского с/т «Пенсионер» постановлением главы администрации поселка Быково Раменского района Московской области <номер> от <дата>. ФИО5 являлся членом с/т «Пенсионер» и исправно платил все членские взносы, постоянно пользовались земельным участком, обрабатывали и поддерживали в надлежащем состоянии. После смерти супруга истец стала собственником земельного участка. Истец обратилась к кадастровому инженеру с просьбой провести кадастровые работы для определения координат фактических границ участка и внесении сведений о них в ЕГРН. По результатам межевания, при камеральной обработке геодезических данных и сопоставлении их со сведениями, содержащимися в ЕГРН, кадастровый инженер выявил наложение кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером <номер> (земли общего пользования СНТ «Македонка») на фактические границы принадлежащего истцу земельного участка. В связи с чем, истец обратилась в суд с иском.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика СНТ «Македонка» в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала представленные возражения, пояснила, что участок истца находится на территории СНТ «Македонка» на землях общего пользования. С <дата>. земельный участок СНТ «Македонка» стоит на кадастровом учете, границы его остались неизменными.
3-и лица представитель Управления Росреестра по Московской области и Быковское СНТ «Пенсионер» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.
На основании 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 1023 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Земельный участок с кадастровым номером <номер> ранее принадлежал ФИО5 на основании Постановления Главы администрации поселка Быково от <дата>г. <номер>.
Земельный участок площадью 18 791 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира. Расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
Решением Раменского Городского Совета Народных депутатов от <дата> <номер> утверждены границы земельного участка в д. Апариха Раменского района площадью 14,14 га.
Постановлением Главы Администрации Раменского района Московской области <номер> от <дата> в бессрочное пользование СНТ «Македонка» переданы земли общего пользования площадью 3,7 га.
Как указывает истец в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <номер> имеется реестровая ошибка.
Согласно ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ указано, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
На основании п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости.
В ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ указано, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ).
Пункт 10 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ предусматривает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст. 68 ЗК РФ землеустройство включает в себя, в том числе, описание местоположения и (или) установление на местности границ объектов землеустройства.
Положениями ст. 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По ходатайству представителя истца по делу была назначена землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено эксперту ФИО6
Как следует из заключения эксперта, фактические границы земельного участка с кадастровым номером <номер> полностью включены в кадастровые границы земельного участка ответчика СНТ «Македонка» с кадастровым номером <номер>, на величину 0,91м-51,52м. При межевании земель общего пользования СНТ «Македонка» в кадастровые границы земельного участка СНТ «Македонка» с кадастровым номером <номер> были включены фактические границы земельного участка истца-СНТ «Пенсионер» поле 34 уч.15 с кадастровым номером <номер>, а также расположенные на нем строения и сооружения, что является допущенным нарушением при определении координат земель общего пользования СНТ «Македонка» с кадастровым номером <номер>. Ошибочные данные о координатах характерных точках границ земельного участка ответчика СНТ «Македонка» с кадастровым номером <номер> (земли общего пользования), были воспроизведены в ЕГРН о координатах земельного участка ответчика с кадастровым номером <номер>. Содержащаяся в сведениях ЕГРН о земельном участке ответчика с кадастровым номером <номер>, исключает истцу возможность установить границы своего земельного участка с кадастровым номером <номер> в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Экспертом представлен вариант исправления реестровой ошибки.
У суда нет оснований не доверять представленному экспертному заключению, так как оно является полным, соответствует требованиям действующего законодательства и подтверждается материалами дела. Экспертом даны ответы на все поставленные вопросы, какой-либо неясности в заключении не имеется, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Документ составлен специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает.
В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее – реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 названного Федерального закона суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
Согласно ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
На основании п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В судебном заседании было установлено, что имеет место наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о земельном участке ответчика с кадастровым номером <номер>.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, и в порядке исправления реестровой ошибки уточнить сведения о координатах характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером <номер>, путем исключения из площади земельного участка с кадастровым номером <номер> участка наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1001 кв.м.
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
Установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер>, общей площадью 1001 кв.м, с указанием координат характерных точек границ земельного участка, в соответствии с экспертным заключением ФИО6
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
<номер>
Решение суда является основанием для внесения данных сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.А. Камшилина
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2025г.