72RS0019-01-2022-003416-41
№2-2401/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 13 октября 2022 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем Сергеевой Н.В.
при участии представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к комитету градостроительной политики администрации города Тобольска о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации города Тобольска о признании права собственности на гараж.
Требования мотивированы тем, что она является членом ГСК «Лесной», полностью оплатила паевой взнос за гараж № №. Поскольку договор аренды земельного участка между ГК «Лесной» и администрацией прекращен, иной способ защиты права у нее отсутствует. Просит признать за ней право на гараж в судебном порядке.
Представитель третьего лица ГК «Лесной» в судебном заседании не участвовал, в письменном заявлении не возражал против удовлетворения иска.
Представитель ответчика администрации города Тобольска в судебном заседании не участвовал, на подготовке к судебному разбирательству возражений относительно исковых требований не представила.
Представитель истца ФИО1 иск поддержал.
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие истца, представителей ответчика и третьего лица, извещенных о судебном заседании надлежащим образом.
Заслушав объяснения представителя истца, оценив представленные им доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член гаражного полностью внесший паевой взнос за гараж приобретает на него право собственности.
В силу приведенной нормы, обязательным условием возникновения права собственности на предоставленное кооперативом имущество является членство или наличие у лица права на паенакопления в кооперативе.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 59 постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что с 2014 года ФИО2 является членом ГСК «Лесной», расположенного по адресу: город Тобольск, Зона Вузов, 10в, на территории которого имеет гараж № 206, что подтверждается членской книжкой (л.д. 25).
На территории ГСК «Лесной» расположено 6 блоков гаражей (л.д.49).
Гараж № 206 находится в блоке № 10в, который расположен в границах земельного участка по адресу: город Тобольск, Зона Вузов.
Председателем кооператива является ФИО3 (л.д.37).
Согласно справке № 30, выданной председателем ФИО3, паевой взнос за гараж № № площадью 36 кв.м., расположенный в блоке №10в на территории кооператива, ФИО2 внесла в полном объеме (л.д.26).
На строительство гаражей в блоке 10в было выдано разрешение на строительство, которое продлевалось до декабря 2017 года (л.д.23), был заключен договор аренды участка (л.д.17-20).
Распоряжением от 06 апреля 2022 года в предоставлении участка ГСК «Лесной» отказано (л.д.22).
Таким образом, в судебном заседании установлены основания для возникновения у истца права собственности на гараж, поскольку ею представлены допустимые и достоверные доказательства членства в кооперативе, оплаты паевого взноса, а так же доказательства, нахождения гаража на территории земельного участка, предоставленного кооперативу для строительства/завершения строительства гаражей.
Поскольку в данном случае признание права собственности на гараж на основании пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации минует процедуру ввода объекта в эксплуатацию, следовательно, процедуру проверки соответствия гаража строительным нормам и СНиПам, истцу необходимо было представить доказательства соблюдения необходимых строительных норм и безопасности строения.
Согласно представленному истцом заключению специалиста ООО «М?Арт», гараж № № расположенный на территории ГСК «Лесной» по адресу: город Тобольск, Зона Вузов, 10в соответствует требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», требованиям СниП 12-04-2002 «Безопасность работ в строительстве. Часть 2. Строительное производство». Существующие несущие конструкции здания остаются не тронутыми, тем самым не нарушается их несущая способность, что не несет угрозу обрушения конструкции и не создаются угрозы жизни и здоровью граждан. Гараж используется по назначению и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц (л.д. 27-33).
Данное заключение судом принято в качестве надлежащего доказательства, поскольку выводы специалиста сделаны на основании визуального осмотра гаража (имеются фотографии объекта, описание, технические характеристики), мотивированы, последовательны, заключение соответствует требованиям действующего законодательства, согласуется с представленными по делу доказательствами, отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, участниками не оспаривалось.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 - удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на объект недвижимого имущества – гараж №№ расположенный на территории гаражно-строительного кооператива «Лесной», по адресу: Тюменская область, город Тобольск, Зона Вузов, 10в, площадью кв.м.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Мотивированное решение суда составлено 13 октября 2022 года.