К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи ФИО5,

при секретаре с/з Хан А.Г.,

с участием представителя истца ФИО1 – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Дондуковское сельское поселение» о признании права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО «Дондуковское сельское поселение» о признании права собственности на объект недвижимости.

В обоснование исковых требований указано, что отец истца, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) После его смерти, истец ФИО1 и ее мать ФИО3 приняли наследство. Нотариусом Гиагинского нотариального округа ФИО7 заведено наследственное дело №.

Мать истца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) После ее смерти наследство приняла истец ФИО1 Нотариусом Гиагинского нотариального округа ФИО7 заведено наследственное дело №.

Земельный участок площадью 2500 кв.м. кадастровый № по адресу: <адрес>, находились во владении родителей истца с 1995 <адрес> объекты использовались на основании того, что предыдущей владелице (ФИО4) оплачена стоимость этой недвижимости, между тем, документы в установленном порядке не оформлялись: договор не составлялся и не регистрировался в соответствии с требованиями законодательства.

Бывший владелец объектов недвижимости, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ Сведения об открытии наследственного дела и лицах, вступивших в права наследования после ее смерти, отсутствуют.

Таким образом, ответчиком по делу является администрация сельского поселения, которая вправе наследовать выморочное недвижимое имущество.

Умершие ФИО2, а впоследствии ФИО3 с момента передачи имущества и до смерти несли бремя содержания спорного имущества, в том числе обрабатывали земельный участок.

Ответчик не предпринимал каких-либо действий в отношении спорных объектов недвижимости, не осуществлял в отношении них прав собственника, не оспаривал законность владения истцами объектами недвижимости. Иски об истребовании недвижимости из владения истицы и ее умерших родителей никем не предъявлялись.

ФИО2 и ФИО3 с 1995 г. и до момента смерти владели имуществом открыто, ни от кого не скрывали свои права на него, владение осуществлялось непрерывно и добросовестно, имущество из владения никогда не выбывало.

Истец является наследником первой очереди к имуществу ФИО2 и ФИО3, так как они приходились ей родителями. Соответственно, истец является универсальным правопреемником.

Таким образом, истец не является собственником спорного объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом более восемнадцать лет (в том числе, с учетом периода владения недвижимостью умершими родителями).

Оформить право собственности на спорный объект недвижимости в порядке наследования не представляется возможным в виду того, что в соответствии с требованиями действующего законодательства права на них ФИО2, а впоследствии ФИО3 при жизни не были оформлены в установленном законом порядке.

Просит суд:

- признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ: №, право собственности на земельный участок из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным видом использования для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №.

В судебное заседание истец ФИО1, уведомленная надлежащим образом, не явилась, ее представитель – адвокат ФИО6 поддержал исковые требования в полном объеме, просил удовлетворить.

Ответчик представитель администрации МО «Дондуковское сельское поселение», уведомленный надлежащим образом, не явился, в адрес суда направил заявление о признании иска с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав сторону истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает указанное признание иска ответчиком, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 198-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации МО «Дондуковское сельское поселение» о признании права собственности на объект недвижимости, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ: №, право собственности на земельный участок из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным видом использования для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея в течение месяца через Гиагинский районный суд.

Председательствующий ФИО5

УИД 01RS0№-74

Подлинник находится в материалах гражданского дела №

в Гиагинском районном суде РА