Дело №2-6544/2022
УИД54RS0023-01-2022-000864-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2022 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Полевой М.Н.
при секретаре ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество и встречному иску ФИО4 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество после смерти отца ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ. Просил признать за ним право собственности в порядке наследования на 1\10 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 56,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.
В качестве соответчика привлечена сособственник жилого дома ФИО4, которая обратилась со встречным иском к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом общей площадью 56,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.
В обоснование встречного иска указала, что еще при жизни наследодателя ФИО1, который был её бывшим супругом, выкупила принадлежавшую ему супружескую долю и приобрела право собственности на спорный жилой дом в полном объеме, проживает в нем с 1988 года по настоящее время, но в установленном порядке право собственности на дом зарегистрировать не имеет возможности, в связи с ненадлежащим составлением договора купли-продажи.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению, а в удовлетворении исковых требований ФИО2 следует отказать по следующим основаниям:
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак между ФИО1 и ФИО4 (л.д.15).
Решением Октябрьского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в иске ФИО4 к ФИО1 о разделе в натуре жилого <адрес> и закреплении за ней права собственности на жилой дом с исключением из числа собственников и выплатой компенсации ФИО1 (л.д.139-140).
При этом судебным решением установлены следующие обстоятельства:
- жилой <адрес> НСО приобретен ФИО1 и ФИО4 в период брака, является их общей совместной собственностью и их доли равны.
- в соответствии с заключение судебной строительно-технической экспертизы разделить дом невозможно
Решением Октябрьского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) определен порядок пользования жилыми помещениями в жилом <адрес> между ФИО1 и ФИО4, при этом ФИО1 предоставлено в пользование жилое помещение площадью 14,4 кв.м, а также подсобное помещение в виде гаража, летней кухни и сарая бревенчатого, а ФИО4 предоставлено в пользование жилое помещение, состоящее из комнаты площадью 20,1 кв.м, комнаты площадью 8,4 кв.м., а также помещения в виде гаража металлического, сарая бревенчатого, кухню закрепить за сторонами в равных долях, оставив в общей собственности.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4 заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО1 продал, а ФИО4 купила 2\5 доли жилого дома по адресу в <адрес> (л.д.17).
Указанный договор купли-продажи удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ.
В тексте договора указано, что отчуждаемых 2\5 доли жилого дома принадлежат ФИО1 на основании решения Октябрьского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 2 договора).
При этом доли в жилом доме сторонами договора купли- продажи были определены произвольно на основании решения суда об определении порядка пользования жилым домом в соответствии с площадью выделенных в пользование помещений, что не соответствовало ранее действовавшему законодательству, также предусматривавшему равенство долей супругов в общем совместном имуществе, и что было установлено решением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем не менее, договор купли-продажи доли, принадлежавшей ФИО2, был исполнен, а также зарегистрирован в БТИ, то есть жилой дом перешел в единоличную собственность истицы, которая с 1995 года обоснованно полагала себя собственником, добросовестно, непрерывно и открыто владела спорным жилым домом.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, в связи с чем имеются основания для признания за ФИО4 права собственности собственности на жилой дом общей площадью 56,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.
Соответственно, поскольку на момент смерти наследодателю спорный жилой дом не принадлежал, основания для включения его в наследственную массу отсутствуют, как и основания для признания права собственности наследника ФИО2 на указанный жилой дом.
В связи с вышеизложенным исковые требования ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) право собственности на жилой дом площадью 56,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании права на имущество в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме с подачей жалобы через Коченевский районный суд Новосибирской области.
Судья Полева М.Н.
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 29.11.2022 г.