Судья Сарахов А.А. 33а-1679/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года г. Нальчик
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего – Канунникова М.А.
Судей: Молова А.В., Биджиевой Э.А.
при секретаре: Абазове Э.А.
с участием: представителя административного истца – ФИО1, представителя административного ответчика – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» Местной администрации г.о.Нальчик» о признании незаконным отказа и возложении обязанности,
по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Нальчикского городского суда КБР от 15 марта 2023 года,
установила:
ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» местной администрации г.о.Нальчик», в котором просил признать незаконным отказ МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик», изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №-ДГИиЗО-1-06/1800, возложить на административного ответчика обязанность предоставить ему договор купли-продажи земельного участка площадью 9 181 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, б/н.
В обоснование требований указал, что является собственником объекта недвижимости – здания склада для хранения сельскохозяйственной продукции, площадью 176,6 кв.м., расположенный по адресу: КБР, <адрес>.
Данный объект недвижимости расположен на земельном участке, площадью 9181 кв.м., который у предыдущего собственника находился на праве аренды.
По результатам его обращения в адрес ответчика с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ письмом за №-ДГИиЗО-1-06/1800 в удовлетворении заявления было отказано.
Основанием отказа послужило то обстоятельство, что из-за технической ошибки Управления Росреестра по КБР категория испрашиваемого земельного участка «земли сельскохозяйственного назначения» изменилась на «земли населенных пунктов». В настоящее время Управлением Росреестра создан документ для исправления технической ошибки, а также что в соответствии с п.3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30 июля 2004г. № 23-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республике», приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, может осуществляться по истечении 49 лет с момента в силу настоящего Закона.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 15 марта 2023 года административные исковые требования оставлены без удовлетворения.
Считая данное решение незаконным и необоснованным, ФИО3 подана апелляционная жалоба, с просьбой отменить состоявшееся решение суда, удовлетворить заявленные требования.
В жалобе указано, что земельный участок кадастровым номером <данные изъяты> не относится к землям сельскохозяйственного назначения, при этом документы о переводе земель из одной категорию в другую не требуются.
Также указал, что согласно классификатору, данный вид разрешенного использования земельного участка предполагает размещение зданий и сооружений.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом может быть принято решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления ФИО3, суд первой инстанции в соответствии с пунктами 1 и 2 части 2 статьи 227 и пункта 1 части 9 и части 11 статьи 226 КАС РФ не усмотрел оснований для удовлетворения административного искового заявления, поскольку пришел к выводу о том, что административный истец не обосновал необходимость использования для эксплуатации имеющегося в собственности объекта недвижимости всего арендованного земельного участка, а также, что земельный участок не используется по назначению.
Судебная коллегия находит данные выводы суда преждевременными по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Местную администрацию г.о. Нальчик с заявлением о приобретении без торгов в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 9181 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, шоссе Прохладненское, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования.
22.07.2022 ФИО3 повторно обратился в Местную администрацию г.о.Нальчик с аналогичным заявлением о приватизации указанного земельного участка.
Ссылаясь на пункт 4 Федерального закона от 24 июня 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и пункт 3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30 июля 2004 года №23-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республики», административный ответчик, решением от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления ФИО3 отказал. Основанием отказа послужило то обстоятельство, что спорный земельный участок ранее был предоставлен по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГг. №-АЗ ФИО7, при этом, согласно сведениям из государственного кадастра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> был отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения. В результате некорректной миграции данных об объекте недвижимости при переходе на новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН, была допущена техническая ошибка - категория земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> «земли сельскохозяйственного назначения» изменилась на «земли населенных пунктов». Документами, послужившими основанием для изменения категории земельного участка, Управление Росреестра не располагает.
Согласно подпункта 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства
В пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты, в которых указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Статьей 77 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий (пункты 1, 2 статьи 83 ЗК РФ).
Между тем из материалов дела усматривается, что на момент обращения ФИО3 (28.06.2022 и 22.07.2022) с заявлениями о выкупе и на момент отказа МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» Местной администрации г.о.Нальчик» (12.10.2022) в его выкупе, спорный земельный участок относился к землям населенных пунктов и не являлся землями сельскохозяйственного назначения.
В связи с изложенными обстоятельствами, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что в период подачи ФИО3 заявлений о выкупе и принятия оспариваемого решения, у административного ответчика отсутствовали предусмотренные земельным законодательством, а именно пунктом 4 Федерального закона от 24 июня 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и пунктом 3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30 июля 2004 года №23-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республики» основания для отказа в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка.
При этом, суд первой инстанции, признавая обоснованным отказ административного ответчика о выкупе земельного участка по основанию несоответствия его целевому использованию истцом – его виду разрешенного использования (для сельскохозяйственного использования), надлежащую правовую оценку доводам административного истца, изложенным в административном иске о том, что данный земельный участок относится к категории земель «земли населенных пунктов», исходя из изложенных выше обстоятельств и приведенных норм, не дал.
В силу положений процессуального закона обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам, в том числе об оспаривании решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления (часть 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению и обоснованным, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также когда они содержат исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункты 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").
Однако суд не учел приведенные выше нормы, правовые позиции и не исследовал все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего административного дела.
При таком положении принятый по делу судебный акт нельзя признать законным.
С учетом того, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм материального права и процессуального права, которые повлияли на исход рассмотрения настоящего административного дела, принятый им судебный акт подлежит отмене, с принятием по делу нового решения, о признании незаконным отказа МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик» от 12.10.2022 года №45-ДГИиЗО-1-06/1800 и повторного рассмотрения административным ответчиком заявления ФИО3
Руководствуясь пунктом 3 статьи 309 и статьей 311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Нальчикского городского суда КБР от 15.03.2023г. в части отказа в признании незаконным отказа МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик» от 12.10.2022г. №45-ДГииЗО-1-06/1800 отменить. Принять по делу в этой части новое решение.
Признать незаконным отказ МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик» от 12.10.2022г. №-ДГииЗО-1-06/1800 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.
Возложить на МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик» обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 о предоставлении ему в собственность земельного участка <данные изъяты> площадью 9181кв.м. в срок 1 месяц со дня вынесения настоящего определения.
Возложить на МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик» обязанность сообщить в Нальчикский городской суд КБР результаты исполнения настоящего определения в указанной части в течении 5 дней с момента его исполнения.
В остальном решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО3 без удовлетворения.
Председательствующий М.А. Канунников
Судьи А.В. Молов
Э.А. Биджиева