2-2893/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Санфировой О.П.,

при секретаре Савиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования Сухореченский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – гараж, с участием заинтересованного лица администрации муниципального образования Бузулукский район,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования Сухореченский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – водопровод, указывая, что ** ** **** администрацией муниципального образования Сухореченский сельсовет поставлен на регистрационный учет как бесхозяйное недвижимое имущество: назначение - нежилое; наименование - гараж; площадь-<данные изъяты> м2; кадастровый №; номер кадастрового квартала: №; дата присвоения кадастрового номера: ** ** ****; местоположение: <адрес>; год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: данные отсутствуют; год завершения строительства: ** ** ****; правообладатель (правообладатели): Муниципальное образование Сухореченский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области. В настоящее время право собственности на данный объект не зарегистрировано, иные собственники не известны. В течение года с момента постановки объекта на учет, как бесхозяйного, никто своих прав на данные объекты не заявил. Непринятие бесхозяйного имущества (гараж) в муниципальную собственность может явиться причиной её повреждения, что порождает большие риски, связанные с безопасностью и надежностью, а также нанести ущерб имуществу и нарушить права неопределенного круга лиц. В данном случае получить правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества - гараж представляется возможным лишь на основании решения суда о признании права муниципальной собственности. С вступившим в законную силу решением суда необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр) Бузулукский отдел для получения выписки о праве собственности на указанное выше недвижимое имущество. В целях предупреждения рисков, связанных с безопасностью и надежностью, а также нанесения ущерба имуществу и нарушения права неопределенного круга лиц необходимо признать право муниципальной собственности на гараж.

Просит признать за администрацией муниципального образования Сухореченский сельсовет Бузулукского района право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости: назначение - нежилое; наименование - гараж; площадь-<данные изъяты> м2; т кадастровый №; номер кадастрового квартала: №; дата присвоения кадастрового номера: ** ** ****; местоположение: <адрес>; год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: данные отсутствуют; год завершения строительства: ** ** ****.

Представитель администрации МО Сухореченский сельсовет Бузулукского района ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявленные о рассмотрении в своё отсутствие, требования поддержала в полном объеме, по основаниям указанным в заявлении.

Заинтересованное лицо администрация МО Бузулукский район своего представителя в суд не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие, не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В соответствии с ч.3 ст.218 ГК РФ, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

Согласно ст.225 ГК РФ бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ч.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находятся.

Согласно ч.2 ст.290 ГК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом. При этом, в случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь (ч.2 ст.293 ГК РФ).

Согласно выписке из ЕГРН от ** ** **** г. №. установлено, что ** ** **** внесена запись № о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: наименование - гараж; площадь-<данные изъяты> м2; т кадастровый №; номер кадастрового квартала: №; дата присвоения кадастрового номера: ** ** ****; местоположение: <адрес>; год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: данные отсутствуют; год завершения строительства: ** ** ****.

По сведениям отдела имущественных отношений администрации МО Бузулукский район № от ** ** **** нежилое здание гаража с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, не проходило процедуру учета в качестве муниципального имущества муниципального образования <адрес>. Указанное имущество в реестре муниципальной собственности МО Бузулукский район, отсутствует.

По сведениям ТУ Росимущества в Оренбургской области № от ** ** **** г. объект недвижимости: нежилое здание гаража с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, по адресу: <адрес> не проходил процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества и не включен в реестр федерального имущества, находящегося на территории Оренбургской области.

По сведениям Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области № от ** ** **** объект недвижимого имущества – нежилое здание гаража с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не проходил процедуру учета в реестре государственного имущества Оренбургской области.

По сведениям Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области № от ** ** **** сведения о собственнике объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует.

Удовлетворяя заявление администрации Сухореченский сельсовета Бузулукского района о признании права собственности на указанный в заявлении объект недвижимости, суд исходит из того, что данный объект недвижимости более одного года находится на учете органа, осуществляющего государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйный, и в течение этого времени прав собственника на данный объект никем не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации муниципального образования Сухореченский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – гараж, с участием заинтересованного лица администрации муниципального образования Бузулукский район - удовлетворить.

Признать за администрацией муниципального образования Сухореченский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости: назначение - нежилое; наименование - гараж; площадь-<данные изъяты> м2; т кадастровый №; номер кадастрового квартала: №; местоположение: <адрес>; год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: данные отсутствуют; год завершения строительства: ** ** ****.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский облсуд через Бузулукский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Санфирова О.П.

Решение в окончательной форме принято 18 декабря 2023 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-2893/2023, УИД 56RS0008-01-2023-003359-47, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.