Дело №а-2924/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023г. г.Смоленск
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи): Кудряшова А.В.
при секретаре: Дедовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к УМВД России по Смоленской области, УМВ УМВД России по Смоленской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и возложении обязанности по восстановлению нарушенных прав,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УМВ УМВД России по Смоленской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении ему как иностранному гражданину въезда на территорию Российской Федерации и возложении на административного ответчика обязанности по восстановлению нарушенных прав, связанных с беспрепятственным въездом в РФ для получения гражданства РФ. В обоснование иска сослался на то, что принятие оспариваемого решения, не учитывающего длительнее проживание ФИО1 на территории России, где проживает его мать ФИО2, являющаяся гражданином РФ, направлено на неоправданное вмешательство в сферу личной и семейной жизни административного истца, право на уважение которой гарантируется ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, административный истец, как постоянного проживающий на территории Донецкой Народной Республики, не желающий состоять в гражданстве Украины, вправе быть документирован паспортом гражданина РФ.
Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено УМВД России по Смоленской области.
В соответствии с ч.2 ст.194 КАС РФ и ч.2 ст.225 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должностных лиц, наделенных государственными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права и законные интересы административного истца.
В случае прекращения производства по административному делу повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.1 ст.195 КАС РФ).
Закон связывает удовлетворение требований об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, с наличием одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица или органа (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя (ст.ст.226, 227 КАС РФ).
Необходимость в восстановлении нарушенных прав, является обязательным условием для удовлетворения заявления о признании незаконными действий и решений публичного органа и рассмотрения административного дела по существу. Отсутствие указанных обстоятельств является основанием для прекращения производства по делу.
В ходе судебного разбирательства установлено, что решением УМВД России по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ отменено.
При таком положении, в связи с принятием решения от ДД.ММ.ГГГГ №№ производство по административному делу на основании ч.2 ст.194 КАС РФ и ч.2 ст.225 КАС РФ подлежит прекращению, поскольку в настоящий момент отсутствует предмет обжалования; предполагаемые нарушения прав административного истца, за восстановлением которых он обратился в суд в порядке административного судопроизводства, устранены путем отмены решения о неразрешении ему как иностранному гражданину въезда на территорию Российской Федерации и, следовательно, отсутствуют правовые основания для проверки законности и обоснованности последнего и правовая заинтересованность ФИО1 в защите своих прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198-199, 225 КАС РФ, судья
определил :
производство по административному делу по административному иску ФИО1 к УМВД России по Смоленской области, УМВ УМВД России по Смоленской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и возложении обязанности по восстановлению нарушенных прав прекратить.
Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска.
Судья А.В.Кудряшов