Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 27 июля 2023 года

Судья Ногинского городского суда <адрес> Кислякова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

- Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Недвижимость», имеющего юридический адрес: 141018, <адрес>А, <адрес>, ИНН <***>, КПП 502901001, ОГРН <***>, ОКПО 20423694, дата регистрации в качестве юридического лица - ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Строй-Недвижимость» совершило хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании предписания №/Р001316 сотрудниками ОКВОТ СТКПВТ МОТ осуществлен таможенный осмотр помещений и территорий, находящихся в пользовании ООО «Строй-Недвижимость» и расположенных по адресу: <адрес>, д. Николо-Хованское, <адрес>А.

В ходе таможенного осмотра помещений и территорий установлено, что по указанному адресу расположены складские помещения ангарного типа, а также грузовые контейнеры, в том числе, контейнер № КЕ-14.

При проведении таможенного осмотра помещений и территорий в присутствии представителя ООО «Строй-Недвижимость» фио2 В.С., понятых фио3 и фио4 в грузовом контейнере № КЕ-14 обнаружены картонные коробки с табачной продукцией иностранного производства без акцизных фио1 РФ и обязательной маркировки, установленной законодательством РФ, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек, страна происхождения Англия.

В ходе таможенного осмотра представителем ООО «Строй-Недвижимость» фио2 В.С. представлен договор субаренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «Строй-Недвижимость» и гражданином фио1 (разрешение на временное пребывание 0011532/2021/77, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>), об аренде контейнера КЕ-14 площадью 15 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, д. Николо-Хованское, технопарк «Индиго», уч. 12.

По результатам таможенного осмотра составлен акт таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ №/А001316. Обнаруженная табачная продукция иностранного производства без акцизных фио1 РФ и обязательной маркировки, установленной законодательством РФ, изъята сотрудниками МОТ на основании протокола изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № и помещена на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> таможни по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (142100, <адрес>).

Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, представленный на экспертизу образец курительной табачной продукции не имеет специальных (акцизных) фио1 Российской Федерации для маркировки табачной продукции и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза, не соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) № «Об акцизных фио1 для маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции», требованиям Федерального закона «Технического регламента на табачную продукцию» от ДД.ММ.ГГГГ № 268-ФЗ (ст. 4 (п.2), ст. 8, ст. 10, ст. 19) и требованиям «Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №). В представленном виде образец не подлежит реализации на внутреннем рынке РФ. Рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 332 640 рублей 00 копеек.

Согласно, служебной записке ОТН и ПТ от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что табачным курительным изделиям – сигареты с фильтром «KENT NANO “1 DUTY FREE» соответствует классификационный код ТН ВЭД ЕАЭС 2402209000.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 ТК ЕАЭС действующим на момент проведения таможенного осмотра помещений и территорий, товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

Товары перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений (п. 1 ст. 7 ТК ЕАЭС).

Пунктом 1 статьи 13 ТК ЕАЭС установлено, что владение, пользование и (или) распоряжение товарами, ввозимыми на таможенную территорию Союза, после пересечения таможенной границы Союза и до их выпуска таможенным органом осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены главой 2 и главами 14, 16 ТК ЕАЭС, а в отношении отдельных категорий товаров - также главами 37 - 43 ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 2 ст. 13 ТК ЕАЭС владение, пользование и (или) распоряжение товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами после их выпуска таможенным органом осуществляются в соответствии с таможенной процедурой, под которую помещены товары, или в порядке и на условиях, которые установлены для отдельных категорий товаров, подлежащих таможенному декларированию и (или) выпуску без помещения под таможенные процедуры.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 108 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 2 ст. 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено ТК ЕАЭС, и завершается выпуском товаров.

Согласно п. 3 ст. 135 ТК ЕАЭС одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления является соблюдение запретов и ограничений.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

В соответствии с п. 2 ст. 56 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза возникает у лиц, незаконно перемещающих товары. Лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Союза - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза на таможенную территорию Союза, несут солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с лицами, незаконно перемещающими товары.

С учетом указанных положений ТК ЕАЭС пользование, хранение и распоряжение иностранными товарами, ввозимыми на таможенную территорию ЕАЭС, допускается после их таможенного декларирования и выпуска таможенными органами.

В ходе проверки установлено, что на вышеуказанном товаре отсутствовали акцизные фио1.

Товар - «сигареты», код по ТН ВЭД ЕАЭС 2402209000 поименован в Перечне ввозимых на и территорию Российской Федерации алкогольной продукции, табака и табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными фио1, утвержденного Приказом ГТК России № от ДД.ММ.ГГГГ, вносившего изменения в Приказ ГТК России № от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке отдельных подакцизных товаров акцизными фио1». Так, согласно Приказ ГТК России № от ДД.ММ.ГГГГ, таможенные органы не допускают ввоз на территорию Российской Федерации товаров, не маркированных акцизными фио1 установленного образца или маркированных с нарушением установленного порядка.

В соответствии со ст.ст. 181, 193 Налогового кодекса Российской Федерации обнаруженная табачная продукция, в том числе сигареты является подакцизным товаром, подлежащим маркировке акцизными фио1.

Нахождение товаров, не маркированных акцизными фио1, на территории Российской Федерации, если такие товары подлежат маркировке, свидетельствует об их незаконном ввозе.

Документы, подтверждающие таможенное оформление товара на таможенной территории ЕАЭС, равно как и документы, свидетельствующие о соблюдение мер технического регулирования, тогда как товары - «сигареты» попадают под действие Технического регламента на табачную продукцию (ТР №), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения таможенного осмотра помещений и территорий не представлены.

ООО «Строй-Недвижимость» как участник предпринимательской деятельности, вступая в правоотношения, регулируемые таможенным законодательством ЕАЭС, которые являются публично известными и доступными в открытых источниках к изучению, должен знать о существовании установленных обязанностей и обеспечивать их выполнение, то есть реализовывать все необходимые меры для недопущения события противоправного деяния.

Таким образом, ООО «Строй-Недвижимость» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: по адресу: <адрес>, д. Николо-Хованское, <адрес>А, контейнер № КЕ-14, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП России, выразившееся в хранении товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов ЕАЭС, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации ограничения.

Законный представитель и защитник ООО «Строй-Недвижимость» в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие законного представителя и защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вина ООО «Строй-Недвижимость» в совершении административного правонарушения по ст. 16.21 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № в отношении ООО «Строй-Недвижимость» по ст. 16.21 КоАП РФ и проведении административного расследования, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров <адрес> таможни фио5 (л.д. 1-8);

- копией предписания на проведение таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, выданного и.о. заместителя начальника таможни фио6 на осмотр помещения, территории, а также находящиеся в указанных местах товары и документы по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, <адрес>А, (все корпуса, владения, строения, павильоны и прилегающие территории, с находящимися на них постройками и контейнерами) (л.д. 12);

- копией акта таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками таможенного органа фио7, фио5, фио8, фио9 на основании предписания от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых фио3, фио4, представителя ООО «Строй-Недвижимость» фио2 В.С., помещений и территорий ООО «Строй-Недвижимость» по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, <адрес>А, где было обнаружено: в грузовом контейнере № КЕ-14 обнаружены картонные коробки с табачной продукцией иностранного производства без акцизных фио1 РФ и обязательной маркировки, установленной законодательством РФ, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек, страна происхождения Англия (л.д. 13-20);

- копиями договора субаренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема передачи к нему, паспорта фио1, заключенного между ООО «Строй-Недвижимость» и фио1 на аренду контейнера КЕ-14, 15 кв.м, по адресу: <адрес>, технопарк «Индиго», уч. 12. В соответствии с п. 3.4.3 указанного договора Арендодатель вправе самостоятельно освободить Имущество от вещей Субарендатора, которые размещены в нарушение условий настоящего договора (своевременно вносить арендную плату и другие платежи, предусмотренные договором; выполнять требования санитарной, эпидемиологической безопасности, МВД, ФСБ, Роспотребнадзора, МЧС и других надзорных служб; выполнять требования пожарной безопасности, а также предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны в соответствии с действующим законодательством и др.), из чего следует, что у ООО «Строй-Недвижимость» за неисполнение условий договора имеется доступ к сдаваемой в субаренду площади (л.д. 21-29);

- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного должностным лицом таможенного органа фио5, в присутствии понятых фио3, фио4, представителя ООО «Строй-Недвижимость» фио2 В.С., согласно которому из контейнера № КЕ-14, находящегося в пользовании ООО «Строй-Недвижимость», расположенного по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, <адрес>А, обнаружено и изъято: картонные коробки с табачной продукцией иностранного производства без акцизных фио1 РФ и обязательной маркировки, установленной законодательством РФ, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек, страна происхождения Англия (л.д. 32-37);

- актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> таможни передан на хранение товар: сигареты «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек (л.д. 38);

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой юридическое лицо ООО «Строй-Недвижимость» имеет юридический адрес: 141018, <адрес>А, <адрес>, ИНН <***>, КПП 502901001, ОГРН <***>, ОКПО 20423694, дата регистрации в качестве юридического лица - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-62);

- объяснениями свидетеля фио1, данными в ходе административного расследования, из которых следует, что он использовал контейнер № КЕ14, расположенный по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, д. Николо-Хованское, <адрес> для хранения личных вещей (домашняя и кухонная утварь, спальные принадлежности, мебель). О возможности аренды контейнера узнал через объявление на сайте Авито. Пользуется контейнером с января 2022 <адрес> проверял, а также размещал в нем свои вещи периодически, один раз в 7-10 дней. Пропуск на территорию, где размещен контейнер, осуществляется по электронному ключу-карте. Услуги по использованию контейнера были заключены в устной форме, договор с арендодателем не заключал. Сотрудником охраны было показано здание на территории, где можно было поговорить про аренду контейнера. Каким-то сотрудником ему был показан контейнер, который устроил, также он дал реквизиты на оплату – номер телефона. Оплату производил переводом через Сбербанк онлайн. В личном кабинете Сбербанк онлайн показываются реквизиты фио2 Ф., номер карты …….9125. Номер телефона не сохранился. Последний раз приезжал забирать из контейнера кухонную технику (мультиварку) примерно в середине августа 2022 года. Имел ли кто-то еще доступ в контейнер, не знает. ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии контейнера он не присутствовал. Сигареты, обнаруженные в контейнере, ему не принадлежат, им в контейнер не размещались. Пояснить, кому принадлежат обнаруженные сигареты и каким образом они оказались в контейнере, не может. В настоящее время контейнер № КЕ14 для хранения каких-либо предметов не использует (л.д. 84-86);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость товара, а именно курительных табачных изделий (табачной продукции) – сигарет с фильтром «KENT NANO» «DUTY FREE», штрихованный код на пачке: «48209731№, в количестве 2970 пачек, являющегося предметом административного правонарушения, на момент совершения административного правонарушения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ на внутреннем рынке РФ составляла 332640 рублей 00 копеек. Предоставленный на исследование образец курительной табачной продукции не имеет специальных (акцизных) фио1 Российской Федерации для маркировки табачной продукции и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза, не соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) № «Об акцизных фио1 для маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции», требованиям Федерального закона «Технического регламента на табачную продукцию» от ДД.ММ.ГГГГ № 268-ФЗ (ст. 4 (п.2), ст. 8, ст. 10, ст. 19) и требованиям «Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №). В представленном виде образец не подлежит реализации на внутреннем рынке РФ (л.д. 118-122);

- служебной запиской ОТН и ПТ МТ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой товар, являющийся предметом административного правонарушения (табачные курительные изделия – сигареты с фильтром «KENT NANO» «1 DUTY FREE» имеет Код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20 9000 0 (л.д. 135);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «Строй-Недвижимость» к административной ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ (л.д. 147-151).

Исследовав представленные доказательства, судья считает вину ООО «Строй-Недвижимость» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, установленной и доказанной. К указанному выводу судья приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, приведенных в постановлении.

Статьей 16.21 КоАП России установлена ответственность за пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.

Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП России, являются общественные отношения, регулирующие порядок обращения товаров на территории РФ после их ввоза.

Объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП России, образуют такие противоправные действия: приобретение, пользование, хранение, транспортировка товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами; государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты: ограничения.

Субъектом административного правонарушения является ООО «Строй-Недвижимость». При этом, необходимо учитывать, что ООО «Строй-Недвижимость» как участник предпринимательской деятельности, вступая в правоотношения, регулируемые таможенным законодательством ЕАЭС, которые являются публично известными и доступными в открытых источниках к изучению, должен знать о существовании установленных обязанностей обеспечивать их выполнение, то есть реализовывать все необходимые меры для недопущения события противоправного деяния.

Законный представитель ООО «Строй-Недвижимость» в своих объяснений показал, что ООО «Строй-Недвижимость» не совершало административного правонарушения, так как грузовой контейнер № KM-14, расположенный на земельном участке категории земли: Земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих объектов, площадью 14257 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Николо-Хованское, технопарк «Индиго», уч. 12 (далее - <адрес>), в котором была обнаружена табачная продукция, передан в аренду гражданину фио1. Сдача в аренду контейнеров является основным видом деятельности ООО «Строй-Недвижимость».

Однако из показаний свидетеля фио1 следует, что он использовал контейнер № КЕ14, расположенный по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, д. Николо-Хованское, <адрес> для хранения личных вещей (домашняя и кухонная утварь, спальные принадлежности, мебель). Контейнер проверял, а также размещал в нем свои вещи периодически, один раз в 7-10 дней. Пропуск на территорию, где размещен контейнер, осуществляется по электронному ключу-карте. Услуги по использованию контейнера были заключены в устной форме, договор с арендодателем не заключал. Сотрудником охраны было показано здание на территории, где можно было поговорить про аренду контейнера. Каким-то сотрудником ему был показан контейнер, который устроил, также он дал реквизиты на оплату – номер телефона. Оплату производил переводом через Сбербанк онлайн. В личном кабинете Сбербанк онлайн показываются реквизиты фио2 Ф., номер карты …….9125. Номер телефона не сохранился. Последний раз приезжал забирать из контейнера кухонную технику (мультиварку) примерно в середине августа 2022 года. Имел ли кто-то еще доступ в контейнер, не знает. ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии контейнера он не присутствовал. Сигареты, обнаруженные в контейнере, ему не принадлежат, им в контейнер не размещались. Пояснить, кому принадлежат обнаруженные сигареты и каким образом они оказались в контейнере, не может. В настоящее время контейнер № КЕ14 для хранения каких-либо предметов не использует.

Показания свидетеля подтверждаются актом таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра должностными лицами таможенного органа осмотр контейнера № КЕ14, расположенного по адресу: <адрес>, Сосенское поселение, д. Николо-Хованское, <адрес>, происходило в присутствии представителя ООО «Строй-Недвижимость» фио2, который выразил несогласие с определением вещества, находящегося в контейнере КЕ14, в ходе осмотра обнаружено и изъято: табачная продукция иностранного производства без акцизных фио1 Российской Федерации и обязательной маркировки, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек.

Оснований не доверять показаниям свидетеля фио1 у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, логичными, подтверждаются материалами дела, перед допросом свидетелю разъяснялись его права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ и он предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии ООО «Строй-Недвижимость» события правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а, следовательно, и установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вступая в таможенные правоотношения, ООО «Строй-Недвижимость» должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований таможенного законодательства.

Таким образом, ООО «Строй-Недвижимость» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП России.

При назначении административного наказания юридическому лицу ООО «Строй-Недвижимость» судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность юридического лица, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих ответственность юридического лица, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не усматривается.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства дела об административном правонарушении, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного юридическим лицом ООО «Строй-Недвижимость» административного правонарушения, судья считает, что административное наказание юридическому лицу ООО «Строй-Недвижимость» следует назначить в виде конфискации предметов административного правонарушения (картонные коробки с табачной продукцией иностранного производства без акцизных фио1 Российской Федерации и обязательной маркировки, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек, страна происхождения Англия), поскольку оснований для назначения наказания в виде административного штрафа у судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 16.21, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Строй-Недвижимость» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: картонные коробки с табачной продукцией иностранного производства без акцизных фио1 Российской Федерации и обязательной маркировки, а именно: «KENT NANO “1 DUTY FREE» - 2970 пачек, страна происхождения Англия.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> таможни (142100, <адрес>).

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья