В окончательной форме изготовлено 28.09.2023 года

УИД: № Дело № 2-1248/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышлов 22 сентября 2023 года

Камышловский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Афанасьевой Л.А.,

при секретаре Ошиваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Матушкиной ФИО11 к ФИО1 ФИО12, ФИО4 ФИО13 о включении в наследственную массу жилого дома и земельного участка, признании права собственности на жилой дом и земельный участок по праву наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о включении в наследственную массу жилого дома и земельного участка, признании права собственности на жилой дом и земельный участок по праву наследования по закону.

В обоснование иска указано, что 15 февраля 2006 года умер ее отец ФИО1 ФИО14 после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома, с кадастровым номером №, и земельного участка площадью 1500 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>. При жизни ее отец ФИО5 не успел оформить все необходимые документы о праве собственности на дом и земельный участок (отсутствуют свидетельства о государственной регистрации права), однако, именно он являлся собственником указанных выше жилого дома и земельного участка, это подтверждается выпиской из похозяйственной книги на жилой дом от 12.04.22023 № 202 и выпиской из похозяйственной книги на земельный участок от 17.11.1992 № 100, справкой от 12.04.2023 № 200. После смерти отца ФИО5 она приняла часть наследства в виде 1/3 доли денежного вклада с причитающимися процентами, хранящегося в филиале отделения Сбербанка № 1727/016 в с. Захаровское Камышловского района по лицевому счету № <***> (новый номер счета №/01) со всеми компенсационными выплатами, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 26.09.2013. Еще одним наследником после смерти ее отца являлся ее брат ФИО6, однако брат не обращался к нотариусу для оформления прав на наследство, следовательно, в наследственные права не вступал, брат умер 18.10.2021. После смерти ее брата ФИО6, умершего 18.10.2021 года, его наследниками являются его дети: сын ФИО3, дочь ФИО4, но они также в наследство не вступали. В настоящее время других наследников, имеющих право наследования после смерти ее отца ФИО5, умершего 15.02.2006 года, кроме нее не имеется.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, были извещены надлежащим образом, отзыва по иску не представили.

Заслушав истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом; в результате приобретения имущества, по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 2 статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 1153, пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 15 февраля 2006 года умер ФИО1 ФИО15 (л.д. 8), который был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, с 27.02.1978 по день смерти 15.02.2006. Совместно с ним на дату смерти были зарегистрированы и проживали: сын ФИО6 (умер 13.10.2021), жена ФИО7, выбыла 17.05.2007 (л.д. 15). После его смерти открыло наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>. Жилой дом, общей площадью 31,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал наследодателю на праве собственности, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от 12.04.2023 года, выданной Администрацией МО «Обуховское сельское поселение» (л.д. 12). Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, принадлежал ФИО5 на основании выписки из похозяйственной книги от 12.04.2023 (л.д. 13) и свидетельства о праве собственности на землю № 100 от 17 ноября 1992 года (л.д. 14).

Согласно техническому паспорту БТИ на жилой дом по адресу: <адрес>, общая площадью жилого дома по состоянию на 06.12.1990 составляет 31,4 кв.м.

Из свидетельства о рождении на л.д. 9 следует, что ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 являются родителями ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО8 изменила фамилию на ФИО9 (л.д. 10), а затем на Матушкину в связи со вступлением в брак (л.д. 11).

После смерти ФИО5 его дочь ФИО2 фактически приняла наследство в виде указанного жилого дома и земельного участка.

Согласно справке о рождении родителями ФИО1 ФИО19 являются ФИО1 ФИО20 и ФИО1 ФИО21 (л.д. 24).

Сын ФИО5 – ФИО1 ФИО22 умер 13.10.2021 года (л.д. 23).

ФИО6 после смерти отца в права наследования не вступал, наследственное дело к имуществу ФИО6 не заводилось. Его дети ФИО3 и ФИО4 в права наследования не вступали.

Согласно справке от 12.04.2023 ФИО6 был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, с 27.07.2004 по день смерти 13.10.2021, проживал один (л.д. 22).

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5 является его дочь ФИО2, которая фактически приняла наследство в виде указанного жилого дома и земельного участка.

После смерти ФИО5, умершего 15 февраля 2006 года, заведено наследственное дело по заявлению дочери ФИО2, выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 26.09.2013 года на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями по денежному вкладу.

Других наследников, как по закону, так и по завещанию; наследников, не имеющих право наследовать, отстраненных наследников; не принявших наследство наследников; отказавшихся от наследства наследников, не установлено. Доказательств того, что спорное имущество признано выморочным и перешло в собственность государства в порядке статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации суду не представлено, о наличии таковых не заявлено.

Исковые требования истца основаны на обстоятельствах фактического принятия наследства после смерти ФИО5 наследником ФИО2

После смерти ФИО5 его дочь ФИО2 пользуется жилым домом и земельным участком, фактически приняла наследство после смерти отца ФИО5, осуществляет уход за недвижимым имуществом, оплачивает коммунальные платежи.

Поскольку истец фактически приняла наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, то за истцом следует признать право собственности на спорное имущество по праву наследования по закону.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Матушкиной ФИО23 к ФИО1 ФИО24, ФИО4 ФИО25 о включении в наследственную массу жилого дома и земельного участка, признании права собственности на жилой дом и земельный участок по праву наследования по закону удовлетворить.

Включить в наследуемую массу наследодателя ФИО1 ФИО26, умершего 15 февраля 2006 года, жилой дом, общей площадью 31,4 кв. метров, с кадастровым номером №, и земельный участок, общей площадью 1500 кв. метров, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать право собственности Матушкиной ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, общей площадью 31,4 кв. метров, с кадастровым номером №, и на земельный участок, общей площадью 1500 кв. метров, расположенные по адресу: <адрес>, по праву наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО28, умершего 15 февраля 2006 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Л.А. Афанасьева