УИД 77RS0031-02-2025-011654-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2025 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8562/2025 по иску адрес Москвы адрес Строгино» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес Строгино» обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в обоснование своих требований указав, что адрес Москвы адрес Строгино» на основании договора управления многоквартирным домом от 01.07.2013 является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес. В соответствии с Уставом предметом деятельности истца является выполнение работ, связанных с управлением жилым и нежилым фондом, переданным в установленном порядке в управление. Ответчик ФИО1 является собственником квартиры, а ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО3 зарегистрированы в квартире по адресу: адрес (код плательщика: 3450282651), что подтверждается единым жилищным документом, выпиской из домовой книги. Истцом обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг оказаны в полном объеме, претензии со стороны ответчиков по качеству и количеству оказанных услуг, предъявленных в установленном законом порядке, отсутствовали. У ответчиков с учетом оплат образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. На основании заявлений истца мировым судьей судебного участка № 146 адрес вынесены судебные приказы от 12.03.2024 по делу № 2-192/2024, от 24.05.2024 по делу № 2-748/2024, от 28.08.2024 по делу № 2-1396/2024, от 05.05.2025 по делу № 2-468/2025, с ответчиков была взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Указанные судебные приказы отменены определениями мирового судьи судебного участка № 146 адрес от 29.05.2025, 19.05.2025, 19.05.2025, 13.05.2025 соответственно. В соответствии с решением Хорошевского районного суда адрес от 24.07.2025 по делу № 2-5846/2025 адрес Москвы адрес Строгино» произведен перерасчет жилищно-коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: адрес, по услугам «холодное водоснабжение» и «горячее водоснабжение» за период с 25.11.2021 по 31.01.2025 исходя из показаний счетчиков. В настоящий момент задолженность ответчиков составляет сумма, из расчета: сумма – за период с 01.09.2023 по 31.01.2024; сумма – за период с 01.02.2024 по 30.04.2024; сумма – за период с 01.05.2024 по 30.06.2024, сумма – за период с 01.07.2024 по 28.02.2025.

Истец просит взыскать с учетом уточнения солидарно с ответчиков в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2023 года по февраль 2025 года в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца ГБУ адрес Строгино» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, возражений по иску не представили.

Представитель третьего лица ГБУ адрес Строгино адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании при данной явке.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с положениями ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Пункт 3 ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Из содержания ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Пунктом 1 ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная обязанность у собственника жилого помещения по общему правилу возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ГБУ адрес Строгино» на основании договора управления многоквартирным домом от 01.07.2013 является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.

В соответствии с Уставом предметом деятельности истца является выполнение работ, связанных с управлением жилым и нежилым фондом, переданным в установленном порядке в управление.

Ответчик ФИО1 является собственником квартиры, а ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО3 зарегистрированы в квартире по адресу: адрес (код плательщика: 3450282651), что подтверждается единым жилищным документом, выпиской из домовой книги.

Истцом обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг оказаны в полном объеме, претензии со стороны ответчиков по качеству и количеству оказанных услуг, предъявленных в установленном законом порядке, отсутствовали.

У ответчиков с учетом оплат образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На основании заявлений истца мировым судьей судебного участка № 146 адрес вынесены судебные приказы от 12.03.2024 по делу № 2-192/2024, от 24.05.2024 по делу № 2-748/2024, от 28.08.2024 по делу № 2-1396/2024, от 05.05.2025 по делу № 2-468/2025, с ответчиков была взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Указанные судебные приказы отменены определениями мирового судьи судебного участка № 146 адрес от 29.05.2025, 19.05.2025, 19.05.2025, 13.05.2025 соответственно.

В соответствии с решением Хорошевского районного суда адрес от 24.07.2025 по делу № 2-5846/2025 адрес Москвы адрес Строгино» произведен перерасчет жилищно-коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: адрес, по услугам «холодное водоснабжение» и «горячее водоснабжение» за период с 25.11.2021 по 31.01.2025 исходя из показаний счетчиков.

Из содержания искового заявления и расчета истца следует, что в настоящий момент задолженность ответчиков составляет сумма, из расчета: сумма – за период с 01.09.2023 по 31.01.2024; сумма – за период с 01.02.2024 по 30.04.2024; сумма – за период с 01.05.2024 по 30.06.2024, сумма – за период с 01.07.2024 по 28.02.2025.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд принимает расчет истца в качестве достоверного и достаточного доказательства наличия у ответчиков задолженности за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, поскольку данный расчет нагляден и подробен, содержит детализированное описание периодов просрочки, основан на требованиях закона, составлен с учетом произведенных ответчиками оплат, а также произведенного на основании решения суда перерасчета жилищно-коммунальных услуг.

Представленный ответчиком ФИО1 контррасчет исковых требований надлежащим образом документально не подтвержден.

При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании солидарно с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2023 года по февраль 2025 года в размере сумма, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Истцом также заявлено требование о возмещении государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение дела в суде (с зачетом государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления о вынесении судебного приказа).

За подачу заявлений о вынесении судебных приказов истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма на основании платежного поручения № 4485 от 12.08.2024, а также в размере сумма на основании платежного поручения № 1850 от 25.04.2025.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 333.20 НК РФ.

Перечень случаев, в которых суд вправе зачесть ранее уплаченную государственную пошлину в счет уплаты государственной пошлины за рассмотрение последующих требований, установлен п. 13 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ.

При отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. На это обращено внимание судов в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве», согласно которому в случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (п. п. 13 п. 1 ст. 333.20, п. п. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрен зачет государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа, который впоследствии был отменен, в счет государственной пошлины за рассмотрение искового заявления.

Исходя из изложенного, государственная пошлина в размере сумма на основании платежного поручения № 4485 от 12.08.2024, а также в размере сумма на основании платежного поручения № 1850 от 25.04.2025, уплаченная за подачу заявлений о вынесении судебных приказов, подлежит зачету в счет уплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего спора.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При таких обстоятельствах, поскольку уточненные исковые требования подлежат удовлетворению, суд считает необходимым взыскать солидарно с ответчиков государственную пошлину в размере сумма

Кроме того, согласно ст. 93 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ излишне уплаченная сумма государственной пошлины в размере сумма подлежит возврату истцу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно со ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ГБУ адрес Строгино» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме принято 26 марта 2026 г.

Судья С.В. Сорокина