Дело № 2а-927/2022
54RS0008-01-2023-000350-06
Поступило в суд 15.02.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2023 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бобриковой А.О.,
при секретаре Братцовской Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пеням и штрафам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области обратилась в суд с административным иском, просит взыскать с ФИО1 в его пользу задолженность в размере 18 242,34 рублей по:
- налог на доходы физических лиц за 2018 год в размере 8 929,24 рублей;
- пеня по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 91,56 рублей (на налог за 2018 год);
- налог на доходы физических лиц за 2019 год в размере 9 075,78 рублей;
- пеня по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 145,76 рублей (на налог за 2019 год).
В обоснование заявленных требований указывает, что ФИО1 состоит на налоговом учете и является плательщиком налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 207 НК РФ.Согласно сведениям, переданным в налоговый орган налоговым агентом ООО «БЦ «ПРОУЧЕТ»,сумма дохода ФИО1, с которого был удержан налог налоговым агентом за период 2018 года составил 404200,00 рублей, сумма исчисленного налога составила 52 546,00 рублей, за период 2019 года оставил 555 000,00 рублей, исчисленного налога составила 72 150,00 рублей. Таким образом, сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет за 2018 год составила 28 171,00 рублей, за 2019 год – 44 850,00 рублей. Административным ответчиком задолженность по НДФЛ за 2018-2019 гг. была частично оплачена, но с нарушением установленных законодательством сроков. В настоящее время за налогоплательщиком ФИО1 имеется остаток задолженности за указанный период: за 2018 год в размере 8 929,24 рублей, пеня в сумме 91,56 рублей общую сумму 9 020,80 рублей, по налогу за 2019 год в размере 9 075,78 рублей, пеня в сумме 145,76 рублей на общую сумму 9 075,78 рублей. Общая задолженность составила по налогу 18 005,02 рублей, по пени 237,32 рублей. МИФНС России № по <адрес> обратилось к мировому судье <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с ФИО1, вынесенный судебный приказ №а-2762/2022-8-4 от ДД.ММ.ГГГГ был отменен на основании определения от 30.11.2022г. Задолженность до настоящего времени не погашена.
Представитель административного истца - Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание принадлежащем извещении не явилась, о причинах неявки не известила.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Статьей 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).
Судебным разбирательством установлено, что согласно справке о доходах физического лица за 2018 год представленной в налоговый орган налоговым агентом ООО «БЦ «ПРОФУЧЕТ», ФИО1 в 2018 году получен доход размере 404 200 рублей (код дохода 2000 – заработная плата, включая доплаты и надбавки), с которого НДФЛ в размере 52 546 рублей начислена, сумма налога неудержанная налоговым агентом – 28 171 рублей (л.д. 8). Согласно справке о доходах физического лица за 2019 год представленной в налоговый орган налоговым агентом ООО «БЦ «ПРОФУЧЕТ», ФИО1 в 2019 году получен доход размере 555 000 рублей (код дохода 2000 – заработная плата, включая доплаты и надбавки), с которого НДФЛ в размере 72 150 рублей начислена, сумма налога удержанная – 27 300 рублей, сумма налога неудержанная налоговым агентом – 44 850 рублей (л.д. 9)
В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщику по почте было направлено налоговое уведомление № об оплате налога за 2018 год в сумме 28 171,00 рублей, за 2019 год – 44 850,00 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).
Однако свою обязанность по уплате налога ФИО1 не исполнила, в связи с чем, в соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса РФ ей были начислены пени.
Согласно пункту 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 75).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75).
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку по НДФЛ за 2018 год в размере91,56 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поНДФЛ за 2019 год начислены пени в размере 145,76 рублей (л.д. 13).
В соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ в адрес ФИО1 направлялось требование № об уплате недоимки по НДФЛ в размере 73 021 рублей и пени в размере 237 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).
Суд соглашается с представленным административным истцом расчетом пени, административный ответчик расчет не оспаривал, своего не представил. Доказательств погашения налога и пени не представил.
При таких обстоятельствах суд находит административные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Проверяя срок на обращение в суд с настоящим административным иском, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции на дату самого раннего требования) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Частью 2 данной статьи предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пункт 3 данной норма гласит, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что поскольку в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, такая сумма налогов и пеней не превысила 10 000 рублей, то налоговый орган обратился в суд к мировому судьей с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2); требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац второй пункта 3).
По мнению суда, срок на обращение в суд с административным иском не пропущен, поскольку судом установлено, что требование об уплате налога подлежало исполнению в срок до ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока. Судебный приказ отменен определением мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, административный иск налоговым органом направлен в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. также в течение шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Допустимых и бесспорных доказательств об отсутствии задолженности по налогам и пени административным ответчиком не представлено.
С учетом установленных судом обстоятельств наличия у административного ответчика задолженности по налогам, сборам и пени, непогашения задолженности в установленный срок, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного иска в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 пользу в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженность по налогам в размере 18 242,34 рублей по:
- налог на доходы физических лиц за 2018 год в размере 8 929,24 рублей;
- пеня по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 91,56 рублей (на налог за 2018 год);
- налог на доходы физических лиц за 2019 год в размере 9 075,78 рублей;
- пеня по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 145,76 рублей (на налог за 2019 год).
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12 апреля 2023 года.
Судья А.О. Бобрикова