Дело № 2а-2501/2023
УИД: 51RS0002-01-2023-002419-12
Решение в окончательной форме изготовлено 14.08.2023.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Дерюгиной М.В.,
при секретаре Кабатовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по *** области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по *** области (далее – УФНС России по *** области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени.
В обоснование предъявленных требований указано, что административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, в период с *** по *** имел статус индивидуального предпринимателя.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45, ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ в адрес налогоплательщика направлено требование №*** по состоянию на *** об уплате рассчитанных на основании п. 1, 2 ст. 430 Налогового кодекса РФ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за *** в сумме 32 448 рублей и пени в сумме 91 рубль 94 копейки, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за *** в сумме 8 426 рублей и пени в сумме 23 рубля 87 копеек. Срок уплаты страховых взносов за ***.
Поскольку исчисленная сумма в полном объеме в бюджет не поступила, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №*** *** судебного района адрес***, которым *** вынесен судебный приказ №***. Определением мирового судьи от *** судебный приказ от *** отменен.
Просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, за *** в размере 32 448 рублей, пени в размере 91 рубль 94 копейки, а также по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за *** в размере 8 426 рублей и пени в сумме 23 рубля 87 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом по последнему известному месту жительства в Российской Федерации судебной корреспонденцией, которая возвращена в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения, возражений по существу административного иска не представил.
Дело рассмотрено по общим правилам административного судопроизводства.
Исследовав материалы административного дела, материалы дела мирового судьи судебного участка №*** *** судебного района адрес*** №***, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ (далее – Налоговый кодекс РФ) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой признаются плательщиками страховых взносов.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Действующей с 1 января 2017 года главой 34 Налогового кодекса РФ указанная категория страхователей по обязательному пенсионному страхованию также отнесена к плательщикам страховых взносов (пп. 2 п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РФ).
Согласно ст. 430, 432 Налогового кодекса РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, самостоятельно уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Исходя из положений п. 1 и 2 ст. 430 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере, определяемым из их дохода.
В случае если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, то фиксированный размер страховых взносов определяется за расчетный период ***:
- на обязательное пенсионное страхование – в сумме 32 448 рублей;
- на обязательное медицинское страхование работающего населения – в сумме 8 426 рублей.
Абзацем 2 п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с *** по ***, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В соответствии со ст. 432 Налогового кодекса РФ налогоплательщик ФИО1 не позднее *** обязан был самостоятельно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, в сумме 32 448 рублей за расчетный период ***, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в сумме 8 426 рублей за расчетный период ***.
Между тем, данная обязанность ФИО1 не выполнена, страховые взносы в установленный законом срок не уплачены, равно как и не уплачены до настоящего времени.
В связи с возникновением у административного ответчика задолженности по уплате страховых взносов в соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ налоговым органом налогоплательщику направлено требование №*** по состоянию на *** об уплате страховых взносов за *** на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии – 32 448 рублей и пени, исчисленных в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, в размере 91 рубль 94 копейки, на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 8 426 рублей и пени, исчисленных в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, в размере 23 рубля 87 копеек, с добровольным сроком его исполнения до ***.
Данное требование административным ответчиком не было исполнено в установленный срок.
Доводы ответчика ФИО1, приведенные в заявлении об отмене судебного приказа, о нарушении налоговым органом порядка принудительного взыскания налоговой задолженности, выразившегося в не уведомлении об образовании задолженности, нахожу несостоятельными.
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52); в случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69).
Таким образом, направление налогового уведомления или требования по почте заказным письмом признано законодателем надлежащим способом уведомления, тем самым установлена презумпция получения его адресатом.
Из материалов дела следует, что требование об уплате налога №*** от *** направлено инспекцией *** по месту регистрации ответчика по адресу: адрес***, и согласно сведениям почтового идентификатора ШПИ №*** получено налогоплательщиком ***.
Таким образом, материалами дела подтвержден факт надлежащего уведомления ФИО1 о необходимости уплаты страховых взносов за ***, что свидетельствует о соблюдении налоговым органом процедуры принудительного взыскания налоговой задолженности.
Доказательств наличия предусмотренных законом оснований для освобождения налогоплательщика от уплаты страховых взносов в материалы административного дела не представлено.
Доводы ФИО1, приведенные в заявлении об отмене судебного приказа, о пропуске налоговым органом исковой давности, являются несостоятельными по причине неправильного толкования положений закона.
Правоотношения по уплате налогов относятся к публичным правоотношениям, регулируемым налоговым законодательством, взыскание недоимки по налогу с физического лица регулируется как налоговым законодательством, так и Кодексом административного судопроизводства РФ, которыми закреплены специальные правила, связанные с соблюдением порядка и сроков для взыскания, в том числе в судебном порядке.
Вопрос соблюдения налоговым органом срока обращения в суд для получения судебного приказа, установленного в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, проверяется при рассмотрении соответствующего процессуального вопроса мировым судьей, о чем разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, согласно которому истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа.
*** мировым судьей судебного участка №*** *** судебного района адрес*** вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России №*** по адрес*** образовавшейся в спорный период задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование страховые и на обязательное медицинское страхование, а также пени. Определением мирового судьи от *** указанный судебный приказ отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения судебного приказа.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании задолженности может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административное исковое заявление о взыскании с административного ответчика указанной задолженности поступило в суд ***, то есть в установленный ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок.
В ходе рассмотрения дела установлено, что обязанность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование и пени за спорный период, налогоплательщиком до настоящего времени не исполнена, в связи с чем административный ответчик имеет задолженность перед бюджетом в исчисленном налоговым органом размере. Представленный административным истцом расчет суммы задолженности административным ответчиком не оспорен.
При таких обстоятельствах, требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за ***, а также пени по страховым взносам обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Материалами дела подтверждено, что до настоящего времени исчисленная налоговым органом сумма страховых взносов и пени административным ответчиком не уплачена. Представленный административным истцом расчет суммы задолженности стороной ответчика не оспорен, проверен судом, является арифметически правильным. Доказательств уплаты задолженности административным ответчиком суду не представлено.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Приказом ФНС России от 13.05.2022 № ЕД-7-4/396@ "О структуре Управления Федерального налоговой службы по адрес***" ИФНС по адрес***, Межрайонная ИФНС России №*** по адрес*** с *** реорганизованы путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по адрес***. При данных обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворение заявленных требований в пользу УФНС России по адрес***.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой освобожден административный истец, подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета в сумме 1 429 рублей 69 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по адрес*** к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, *** года рождения, уроженца адрес***, последнее известное место жительства в Российской Федерации: адрес***, ИНН №***, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по адрес*** в доход бюджета задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за *** в размере 32 448 рублей, пени в размере 91 рубль 94 копейки, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8 426 рублей, пени в размере 23 рубля 87 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования адрес*** в размере 1 429 рублей 69 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в *** областной суд через *** районный суд адрес*** в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
Судья подпись М.В. Дерюгина