Дело № 2-2423/2025

УИД 50RS0020-01-2025-003330-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» октября 2025 года Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сиденко Е.А., при секретаре ФИО10, с участием помощника Коломенского городского прокурора ФИО11, с участием адвоката ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: Московская, <адрес>, снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ФИО2, зарегистрировал брак с ФИО12 От брака с ФИО12 имеются дети: сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ответчик) и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Ответчик ФИО3 был зарегистрирован в спорную квартиру ДД.ММ.ГГГГ как член семьи, предыдущим собственником квартиры ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (мама истца, бабушка ответчика). В настоящее время ФИО2, на основании Договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ нрла является сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В спорной квартире зарегистрированы следующие лица: ФИО2 (истец), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ответчик, сын истца от 1-го брака); ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дочь истца от 2-го брака).

Ответчик проживал в спорной квартире около одного года. Затем с семьёй переехал проживать в квартиру по адресу: <адрес>.

В 2008 году семья распалась, бывшая супруга ФИО12 забрала все вещи и двух детей: сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ответчик) и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и добровольно переехала на постоянное место жительство к своей маме ФИО7 в Республику Беларусь по адресу: <адрес>, куда они были постоянно зарегистрированы, что подтверждается лицевым счётом на квартиру. По месту проживания дети посещали детский сад и школу.

Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак был прекращён ДД.ММ.ГГГГ.

В 2015 году бывшая супруга ФИО12 приобрела в собственность новую квартиру по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире ответчик был постоянно зарегистрирован, что подтверждается справкой по месту жительства ООО «Таконик» от ДД.ММ.ГГГГ. Где ответчик проживает в настоящее время истцу не известно. Ответчик на связь не выходит, контакты не поддерживает.

В связи с чем, длительный период времени ответчик в спорной квартире не проживает, его личных вещей в квартире нет, он не выписываются из квартиры и не исполняет обязанности по оплате своей доли за жилое помещение. Каких-либо попыток вселиться и проживать в спорной квартире ответчик никогда не предпринимал. Также ответчик не участвует в затратах по проведению ремонта жилого помещения с целью поддержания его надлежащего состояния.

Ответчик не является членом семьи истца. Каких-либо родственных отношений не поддерживает, на контакт не идёт. В настоящее время каких-либо соглашений между истцом и ответчиком по пользованию спорной квартирой не имеется.

В настоящее время у истца новая семья. ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировал брак с ФИО13, от брака имеют дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которыми совместно проживают.

Таким образом, считает, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учёта со спорной квартиры органом регистрационного учёта.

В судебное заседание истец не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Представитель истца адвокат ФИО15, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации: Московская, <адрес> по адресу: <адрес>, о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела извещался в порядке, установленном действующим законодательством по последнему известному суду месту жительства.

Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по городскому округу Коломна в судебное заседании не явился, извещен надлежаще.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, третьего лица, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы представителя истца, допросив свидетелей, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание заключение прокурора об обоснованности заявленных исковых требований, полагает необходимым удовлетворить иск, учитывая следующее.

В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии п. 1 и п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ).

Частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу статей 17, 18, 46, 47 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Из пункта 13 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Судом установлено, что жилой помещение, расположенное по адресу: Московская, <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу на основании Договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21).\

Из представленной суду выписки из домовой книги, в жилом помещении зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 15).

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статьи 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Как установлено в судебном заседании, и следует из объяснений представителя истца и не оспаривается ответчиком, ответчик проживал в спорной квартире около одного года. Затем с семьёй переехал проживать в квартиру по адресу: <адрес>. В 2008 году семья распалась, бывшая супруга ФИО12 забрала все вещи и двух детей: сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ответчик) и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и добровольно переехала на постоянное место жительство к своей маме ФИО7 в Республику Беларусь по адресу: <адрес>, куда они были постоянно зарегистрированы, что подтверждается лицевым счётом на квартиру. По месту проживания дети посещали детский сад и школу. Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак был прекращён ДД.ММ.ГГГГ В 2015 г. бывшая супруга ФИО12 приобрела в собственность новую квартиру по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире ответчик был постоянно зарегистрирован, что подтверждается справкой по месту жительства ООО «Таконик» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32). В настоящее время ответчик в квартире не проживает, членом семьи истца не является, общее хозяйство с ним не ведет.

Юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является факт добровольного выбытия ответчика из спорного жилого помещения на иное место жительства, где он проживает длительное время, несение расходов по содержанию имущества истцом без участия ответчика.

Из содержания приведенных положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

По смыслу указанной нормы права, наличие кровных родственных отношений между сторонами не свидетельствует о том, что эти лица являются членами одной семьи, поскольку для признания членом семьи собственника необходимо в первую очередь совместное проживание этих лиц в одном жилом помещении.

При этом, необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Исходя из изложенного, учитывая, что стороны совместно не проживают, общего хозяйства не ведут, единой семьей себя не считают, членом семьи собственника жилого помещения, по смыслу п. 1 ст. 31 ЖК РФ, ответчик не является.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Сам по себе факт регистрации ответчика в жилом помещении не порождает право на эту жилую площадь, является административным актом. Регистрация или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Каких-либо законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено.

Довод истца о том, что ответчик в вышеуказанном жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире не имеется, коммунальные платежи не оплачивает, членом семьи истца не является, в судебном заседании не опровергнуты.

Доказательства наличия соглашений между истцом и ответчиком о праве пользования спорным жилым помещением суду не представлены.

Фактов, свидетельствующих о чинении препятствий со стороны истца в проживании ответчиков в спорном жилом помещении, судом не установлено.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО13, пояснила, что является супругой истца, в 2016 году истец не ставил вопрос про снятие с регистрации ответчика. Сейчас ФИО3 совершеннолетний, и истец хотел бы квартиру продать. Ответчик с матерью проживали сначала в Беларуси, <адрес>, потом купили новую квартиру в д. Копище и там зарегистрировались. Дети последний раз приезжали в Коломну в 2016 г., потом перестали общаться. ФИО3 не оплачивал коммунальные услуги. Никто никогда не чинил препятствия в проживании ответчику в квартире.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14, пояснила, что снимает квартиру по спорному адресу: МО, <адрес> 2011 г. ФИО3 сына истца, не видела никогда. Знает, что они общались до какого-то времени, но довольно давно ответчик пропал, перестали общаться. ФИО3 не приходил, ссор, скандалов не было, вещей его нет в квартире. Коммунальные платежи оплачивает жена истца.

Какие-либо основания для сохранения за ответчиками права постоянного пользования спорным жилым помещением судом также не установлены.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для признания ФИО3 прекратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

Согласно п. п. "е" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением правительства от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, паспорт <данные изъяты>, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Московская, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение месяца после составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено судом 13 октября 2025 года.

Судья

Коломенского городского суда подпись Е.А. Сиденко

Копия верна. Судья Е.А. Сиденко