Решение изготовлено в окончательной форме 14 декабря 2022 года
Дело № 2а-7963/22
50RS0035-01-2022-009618-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2022 года г.о. Подольск
Подольский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Гавриловой М.В.,
при секретаре судебного заседания Крыловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Подольского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,-
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Подольский городской прокурор, действующий в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, просил признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте <данные изъяты> запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Cвои требования мотивировал тем, что в результате проведения проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого на страницах в сети «Интернет» выявлено наличие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Информация, размещенная на Интернет сайте <данные изъяты> содержит предложения о приобретении медицинских документов, справок. Таким образом, информация, содержащаяся на страницах интернет-сайта <данные изъяты> является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Административный истец - Подольский городской прокурор, действующий в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, представитель ФИО3, в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила административный иск удовлетворить.
Административный ответчик - представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании ст. 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В судебном заседании установлено, что Подольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при размещении информации в сети «Интернет».
Установлено, что Интернет – сайт: <данные изъяты> содержит предложения приобретения медицинских документов, справок.
Установить собственника сайта не представляется возможным.
Таким образом, приобретение за плату через указанный сайт документов о приобретении медицинских документов, справок, противоречит вышеуказанным требования законодательства, является незаконным, позволяя в обход установленного порядка получить ответствующие официальные документы.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006г. №149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Открытый доступ к Интернет-сайту создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.
Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков ст. 327 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, информация, предоставляющая возможность дистанционным способом приобрести медицинские документы, справки, содержащаяся на указанной странице Интернет-сайта <данные изъяты> и распространяемая посредством сети «Интернет», в силу указанных выше положений законодательства является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст.ст. 175-180,289-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Подольского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте <данные изъяты> запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для включения интернет ресурса: <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья: М.В. Гаврилова