РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2026 года пгт. Подосиновец

Подосиновский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Ильинской Ю.В.,

при секретаре Казаковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-29/2026 (УИД 43RS0031-01-2025-000471-89) по заявлению администрации Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области обратилась в суд с уточненным заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО3 и ФИО2 <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 61,6 кв.м., принята Управлением Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области на учет, как бесхозяйный объект недвижимого имущества. Иные собственники неизвестны. В течение года с момента постановки указанного объекта на учет, как бесхозяйного, никто не заявил о своих правах на указанный объект недвижимости. Спор о праве отсутствует. Недвижимое имущество является бесхозяйным, так как не имеет собственника.

Заявитель просит признать право муниципальной собственности Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества – <адрес>, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>

В судебное заседание представитель администрации Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области не явился, в адрес суда направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заинтересованные лица – ФИО3, ФИО2, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1). Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Если иной срок не предусмотрен настоящей статьей, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3).

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо лица, обязанного в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов, на эту вещь.

В силу положений п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как следует из письменных материалов дела, на территории <адрес> площадью 61,6 кв.м., с кадастровым номером: №. Объект недвижимости принадлежит на праве ? общей долевой собственности ФИО3 и ФИО2

В реестровое дело на объект недвижимости с кадастровым номером: № помещены заявления ФИО3 и ФИО2 об отказе от права ? общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу<адрес>

По заявлению администрации Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес> принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается уведомлением Управления Росреестра по Кировской области о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, проанализировав вышеприведенные правовые нормы, оценив представленные доказательства, учитывая, что объект недвижимости с кадастровым номером: 43:27:080701:554 более одного года находится на учете органа, осуществляющего государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйный, и в течение этого времени прав собственника на данный объект никем не заявлено, находит требования заявителя о признании права муниципальной собственности Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области на бесхозяйное имущество – квартиру площадью 61,6 кв.м., по адресу: <адрес>, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Демьяновского городского поселения Подосиновского района Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) на бесхозяйное имущество – квартиру площадью 61,6 кв.м., по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Подосиновский районный суд Кировской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В. Ильинская