копия
Уголовное дело № 1-172/2023
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 07 августа 2023 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.В.,
при секретаре судебного заседания Потошиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ревда Свердловской области Мордовской Е.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Кановой А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Осокиной И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, разведенного, военнообязанного, работающего РЭП «слесарем - сантехником», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 01.05.2023 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Антек» дворником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 01.05.2023 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
ФИО1 и ФИО2 совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Ревда, Свердловской области при следующих обстоятельствах:
30.04.2023 около 22:00 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, увидели припаркованный возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу автомобиль марки ВАЗ-21063, г.н. №, принадлежащий Потерпевший №1, стоимостью 40 000 рублей. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения для чего он вступил в преступный сговор с ФИО1
Реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на угон автомобиля, ФИО2 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему Потерпевший №1 автомобилю марки ВАЗ-21063 г.н. №, где ФИО1 открыл незапертую правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля и, сев на пассажирское сиденье, изнутри салона открыл водительскую дверь. После чего ФИО1 пересел на водительское сиденье и снял накладку рулевой колонки. В это время ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье салона автомобиля и, действуя совместно с ФИО1 стал осматривать провода в замке зажигания для запуска двигателя автомобиля. В продолжении своих преступных действий ФИО2 и ФИО1 вышли из салона автомобиля, открыли крышку капота, после чего ФИО1 включил тумблер. Закрыв крышку капота, ФИО1 и ФИО2 сели в салон автомобиля, после чего соединили между собой провода зажигания. В результате совместных действий ФИО2 и ФИО1 двигатель автомобиля был запущен. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21063, г.н. №, принадлежащим Потерпевший №1, стоимостью 40 000 рублей, ФИО2 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно совершили на нем поездку по территории г. Ревда Свердловской области, поочередно управляя угнанным автомобилем. Доехав до д.5 по ул. Ельчевская в г. Ревда Свердловской области около 01:00 часов 01.05.2023 ФИО1 и ФИО2 оставили угнанный ими автомобиль и скрылись с места преступления. 01.05.2023 года в дневное время по указанному выше адресу автомобиль марки ВАЗ-21063, г.н. №, принадлежащий Потерпевший №1, стоимостью 40000 рублей, был обнаружен сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что 30.04.2023 в вечернее время во дворе <адрес> он встретился с ФИО2, с которым распивали спиртные напитки. ФИО2 предложил ему угнать автомобиль соседа Потерпевший №1, чтобы покататься на машине по городу, на что он согласился. После этого они подошли к данному автомобилю и увидели, что передняя пассажирская дверь открыта. Он сел в автомобиль, открыл дверь ФИО2 Затем он попросил ФИО2 открыть капот автомобиля. Под капотом обнаружили тумблер, который включили, затем он вместе с ФИО2 сели в автомобиль, он из замка зажигания вынул провода, замкнув их, автомобиль завелся. После этого он всесте с ФИО2 поехали кататься по улицам города Ревды. Они останавливались и пересаживались, за рулем сидел и он, и ФИО2 потом они заехали в лесной массив, остановились и вышли из автомобиля и решили оставить автомобиль в кустах, так как испугались, что могут попасться сотрудникам ГИБДД. После чего они пешком пошли домой. Автомобиль Потерпевший №1 возвращать они не планировали, так как боялись, что тот сообщит об этом в полицию. Умысла продать данный автомобиль у них тоже не было, они хотели просто покататься. 01.05.2023 в утреннее время он увидел, что во двор приехали сотрудники полиции, он и ФИО2 подошли к Потерпевший №1, и сообщили, что это они угнали автомобиль и сказали, где находится автомобиль. После этого Потерпевший №1 при них позвонил в полицию и сообщил сотрудникам, кто угнал принадлежащий тому автомобиль. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые доставили его и ФИО2 в МО МВД России «Ревдинский. Вину в совершении им преступления он признал, принес извинения в адрес потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, 30.04.2023 во дворе <адрес> он встретился с ФИО1, и начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него возник умысел угнать автомобиль принадлежащий соседу Потерпевший №1, припаркованный недалеко от <адрес>, чтобы покататься по городу. После этого они подошли к данному автомобилю, передняя пассажирская дверь оказалась открыта. Они вместе с ФИО1 соединили провода напрямую, отчего автомобиль завелся. Катались по городу менялись друг с другом за рулем. Затем они решили оставить автомобиль в кустах, так как испугались, что могут попасться сотрудникам ГИБДД. Автомобиль Потерпевший №1 возвращать не планировали, они хотели покататься на автомобиле. Потом они решили признаться Потерпевший №1, что это они угнали автомобиль и сказали об этом Потерпевший №1 и указали где оставили автомобиль. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые доставили его и ФИО1 в МО МВД России «Ревдинский», где он дал объяснение по факту угона и написал явку с повинной. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшему моральный ущерб в сумме 15 000 рублей, принес извинения в адрес потрепевшего.
Вина подсудимых, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21063», в кузове серо-голубого цвета. Данный автомобиль он приобрел три года назад, за 40 000 рулей. Автомобилем он пользуется регулярно, машина находится в исправном состоянии. Автомобиль стоял на парковке, расположенной около <адрес> в г. Ревда. 29.04.2023 он уехал на работу. В это время, его автомобиль был припаркован во дворе дома, с работы он приехал и обнаружил отсутствие на парковке своего автомобиля. Обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля. При просмотре видео с камер видеонаблюдения он узнал одного из тех кто угнал его автомобиль, это был ФИО1 Угнанный автомобиль в настоящее время он оценивает в 40000 рублей. Впоследствии ФИО1, ФИО2 признались, что это они угнали его автомобиль, указли на место нахождение угнанного автомобиля. ФИО2 возместил ему моральный вред в сумме 15 000 рублей и принес извинения.
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2
Свидетель Свидетель №1 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес> в г. Ревда Свердловской области. В доме, где он живет, проживает его знакомый – Потерпевший №1, у последнего в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21063» г.н. К795УЕ96, данным автомобилем пользуется только Потерпевший №1, в ночное время автомобиль Потерпевший №1 оставляет на парковке, около <адрес>. 30.04.2023 в вечернее время он находился у себя дома, около 22 часа 30 минут он вышел на балкон и увидел, что автомобиль Потерпевший №1 отъезжал с парковки и направлялся в сторону ул. Олега Кошевого в г. Ревда, кто именно был за рулем, он не рассмотрел, сколько человек находилось в автомобиле, он также не увидел. 01.05.2023 от сотрудников полиции он узнал, что автомобиль, принадлежащий Потерпевший №1, был угнан неизвестными людьми с парковки, по вышеуказанному адресу (л.д.85-86)
Свидетель Свидетель №2 в ходе предварительного следствия показал, что
он является старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Ревдинский». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу проверки, зарегистрированному КУСП 3975 от 01.05.2023 г по факту угона транспортного средства марки «ВАЗ-21063» г.н. № принадлежащего Потерпевший №1, было установлено, что данное преступление было совершено ФИО1 и ФИО2 Вину в совершенном преступлении ФИО1 и ФИО2 признали полностью, в содеянном раскаялись, и добровольно изъявили желание написать заявление о чистосердечном признании, где собственноручно указали обстоятельства совершенного ими преступления. Какого-либо психического или физического давления на ФИО1 и ФИО2 оказано не было (л.д.87-88)
Кроме того, вина ФИО1 и ФИО2 также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Потерпевший №1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 19.00 часов 29.04.2023 по 08.00 часов 01.05.2023 похитило принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № серо-голубого цвета с парковки, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2023 года, согласно которому проведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. С места происшествия изъят фрагмент следа протектора шины на электронный носитель (л.д.9-13);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2023 года, согласно которому проведен осмотр автомобиля, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. С места осмотра изъято: автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, 9 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 1 отрезок темной дактопленки со следом обуви, 1 отрезок светлой дактопленки со следом обуви (л.д.22-27);
- протоколом выемки диска с видеозаписью у свидетеля Свидетель №2 в ходе которого последний, находясь в кабинете №17 МО МВД России «Ревдинский», расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал оптический диск, на котором имеется видеозапись с камер видеонаблюдения (л.д.90-92);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого на территории МО МВД России «Ревдинский», расположенной по адресу: <...> был осмотрен изъятый 01.05.2023 в ходе осмотра места происшествия легковой автомобиль марки «ВАЗ-21063» в кузове серо-голубого цвета, кузов №, идентификационный номер (VIN) №. На момент осмотра: автомобиль стоит на всех колесах, колеса накачены; стекла без видимых повреждений; на заднем и переднем бампере закреплен государственный регистрационный знак № регион. В салоне автомобиля под панелью зажигания висят провода разных цветов. Кузов автомобиля, а также фары без видимых повреждений (л.д.93-96);
- заключением эксперта № 79 от 16.05.2023, согласно которого на девяти отрезках липкой ленты со следами папиллярных линий, изъятых 01.05.2023 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> имеется два следа пальцев рук № 1,10 пригодные для идентификации личности. След пальца руки №1 оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки ФИО1 (л.д.57-62);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в служебном кабинете №17, расположенном по адресу: <...> объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, с заклеенными краями, на оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст следующего содержания: «ОМП от 01.05.2023 по адресу: <...>, изъято: 9 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, старший следователь /подпись/ ФИО3.». При вскрытии конверта из него были извлечены 9 отрезков липкой ленты типа «скотч», наклеенные на два листа прямоугольной нелинованной белой бумаги формата А4. После осмотра отрезки были упакованы в первоначальную упаковку (л.д.106-108).
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам, а также показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства. Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей судом не установлено, свидетель в исходе дела не заинтересован, в судебном заседании не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимых, их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий и объективный характер, его показания подробные и четкие. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются также в полном объеме совокупностью всех исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Исходя из всех обстоятельств содеянного ФИО1 и ФИО2 и добытых по делу доказательств, суд считает, что события преступления, вменяемого в вину подсудимым и обстоятельства его совершения достоверно установлены, вина в ходе судебного следствия объективно подтверждена всеми добытыми и исследованными по делу доказательствами, которую суд считает установленной и доказанной.
Ни подсудимыми, ни защитниками, ни кем-либо из участников процесса суду не представлено объективных и убедительных доказательств, указывающих на наличие поводов или оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями, либо у подсудимых для самооговора.
На основании совокупности исследованных доказательств установлено, что 30.04.2023 около 22:00 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, увидели припаркованный возле дома, автомобиль марки ВАЗ-21063, г.н. № принадлежащий Потерпевший №1, стоимостью 40000 рублей. ФИО2 и ФИО1, подошли к принадлежащему Потерпевший №1 автомобилю марки ВАЗ-21063, где ФИО1 открыл незапертую правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля и, сев на пассажирское сиденье, изнутри салона открыл водительскую дверь. После чего ФИО1 пересел на водительское сиденье и снял накладку рулевой колонки. В это время ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье салона автомобиля и, действуя совместно с ФИО1 стал осматривать провода в замке зажигания для запуска двигателя автомобиля. В продолжении своих преступных действий ФИО2 и ФИО1 вышли из салона автомобиля, открыли крышку капота, после чего ФИО1 включил тумблер. Закрыв крышку капота, ФИО1 и ФИО2 сели в салон автомобиля, после чего соединили между собой провода зажигания. В результате совместных действий ФИО2 и ФИО1 двигатель автомобиля был запущен. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21063, совершили на нем поездку по территории г. Ревда Свердловской области, поочередно управляя угнанным автомобилем. Доехав до <адрес> в г. Ревда Свердловской области около 01.00 часов 01.05.2023 ФИО1 и ФИО2 оставили угнанный ими автомобиль и скрылись с места преступления.
Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления, суд за основу своих выводов принимает признательные показания подсудимых ФИО1 и ФИО2 данные им в ходе судебного заседания, показания подсудимых дополняют друг друга, а так же подтверждаются письменными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего Потерпевший №1, который указал, что 01.05.2023 у него похитили принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-21063 серо-голубого цвета с парковки, расположенной по адресу: <адрес>, из показаний свидетеля Свидетель №1 установлено, что он видел как автомобиль принадлежащий потерпевшего уезжает с парковки и указал направления указанного автомобиля, свидетель Свидетель №2 проводил оперативно-розыскные мероприятия по материалу проверки, в ходе проверки им установлено, что причастны к угону автомобиля потерпевшего ФИО1, ФИО2
Действия ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, ФИО2 договорились между собой о завладении автомобиля, а в дальнейшем совместными действиями открыли незапертую дверь автомобиля, соединив провода заживания между собой, запустили двигатель автомобиля, после чего уехали на нем, что не оспаривается самими подсудимыми.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
ФИО1 в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Фактические обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, учитывает в качестве которых в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление о чистосердечном признании вины ФИО1 суд учитывает как активное способствование в расследовании преступления, выразившейся в действиях виновного, направленных на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств преступления, указал местно нахождение угнанного автомобиля в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников, положительные характеризующие данные отсутствие каких-либо негативных последствий для потерпевшего от преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а так же принесение извинений в адрес потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не имеется. Исходя из текста обвинения, совершение преступления ФИО1 в состоянии опьянения следователем не аргументировано. Также не имеется данных, что данное состояние повлияло на совершение ФИО1 преступления.
ФИО2 в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по работы, награжден почетной грамотой, по месту жительства характеризуется положительно.
Фактические обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, учитывает в качестве которых в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление о чистосердечном признании вины ФИО2 суд учитывает как активное способствование в расследовании преступления, выразившейся в действиях виновного, направленных на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств преступления, указал местно нахождение угнанного автомобиля, добровольное возмещение морального вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников, положительные характеризующие данные отсутствие каких-либо негативных последствий для потерпевшего от преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а так же принесение извинений в адрес потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не имеется. Исходя из текста обвинения, совершение преступления ФИО2 в состоянии опьянения следователем не аргументировано. Также не имеется данных, что данное состояние повлияло на совершение ФИО2 преступления.
Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания ФИО1, суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания ФИО2 суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, которые совершили впервые тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание, в виде штрафа с учетом их материального и семейного положения, что будет отвечать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания, способствовать исправлению осужденных.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления ФИО1 и ФИО2
В соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых подлежат процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 301-304, 302 ч.5 п.2, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
- УФК по Свердловской области МО МВД России «Ревдинский», 623280, <...> 3а
р/с 40 105 810 900 000 010 001
ИНН <***> КПП 668401001
ОКТМО 65719000
Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург,
БИК 0465577001, КБК 188 116 03 121011000140,
УИН 18856621016470002113.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
- УФК по Свердловской области МО МВД России «Ревдинский», 623280, <...> 3а
р/с 40 105 810 900 000 010 001
ИНН <***> КПП 668401001
ОКТМО 65719000
Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург,
БИК 0465577001, КБК 188 116 03 121011000140,
УИН 18856621016470002114.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета денежные средства в размере 7833 рубля 80 копеек – процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокатов в ходе предварительного следствия.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета денежные средства в размере 7833 рубля 80 копеек – процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокатов в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки ВАЗ -21063 государственный регистрационный знак № – хранящийся у потерпевшего Потерпевший №1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1
- CD-R диск с видеозаписью - хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения;
- 9 отрезков липкой ленты со следами папиллярных линий рук – хранящихся в камеру хранения МО МВД России «Ревдинский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение 15 суток со дня постановления через Ревдинский городской суд Свердловской области.
Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий: Подпись-
Копия верна. Судья- А.В. Карпенко
Секретарь- Т.П. Потошина
Приговор не вступил в законную силу по состоянию на 07.08.2023.
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-172/2023
Судья - А.В. Карпенко
Секретарь - Т.П. Потошина