УИД 77RS0006-02-2021-014803-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смелянской Н.П., при секретаре Силаеве А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2958/22 по исковому заявлению фио фио к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об определении долей в праве общей совместной собственности, признании права собственности в наследственном имуществе,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам об определении долей в праве общей совместной собственности, признании права собственности в наследственном имуществе, мотивируя свои требования тем, что фио является наследницей имущества, завещанного ей бабушкой фио, умершей 31.07.2018, и дедушкой фио, умершим 20.04.2020. Наследодатели в пользу истца завещали принадлежащие им ко дню смерти доли в праве общей долевой собственной на квартиру, расположенную по адресу: адрес, о чем составлен соответствующие завещания, удостоверенные нотариусом адрес фио Истец в установленные сроки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, постановлением от 21.04.2021 истцы было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не определены доли в праве общей долевой собственности между наследниками и собственниками, соглашение об определении долей в праве общей собственности между наследниками и сособственниками не достигнуто. Также, помимо наследодателей, долевыми собственниками спорной квартиры являются ответчики. Истец указывает, что спорное жилое помещение было им передано в совместную собственность в порядке приватизации без определения долей. До настоящего времени между истцом и остальными сособственниками доли не определены. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд определить по 1/5 доле в праве общей собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, за фио, фио, ФИО2, ФИО1, ФИО3; признать за истцом право собственности на 1/5 долю в праве собственности на спорную квартиру в порядке наследования по завещанию после смерти фио; признать за истцом право собственности на 1/5 долю в праве собственности на спорную квартиру, в порядке наследования по завещанию после смерти фио
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя, одновременно являющейся представителем третьего лица фио, которая на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Третьи лица фио, нотариус адрес фио, представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1114 ГК РФ состав наследства определяется на день открытия наследства.
В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случаи смерти можно только путем совершения завещания. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.
В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Согласно п. 3 ст. 252, 256 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Как указано в п 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В соответствии с п. 2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В ходе судебного разбирательства установлено, что спорным является жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: адрес.
Указанная квартира передана в собственность фио, ФИО1, ФИО3, фио, фио в порядке приватизации, без определения долей.
23.04.2015 года фио составил завещание, в соответствии с которым завещал принадлежащую ему долю в квартире, расположенной по адресу: адрес фио Завещание удостоверено нотариусом адрес фио
23.04.2015 года фио составила завещание, в соответствии с которым завещала принадлежащую ей долю в квартире, расположенной по адресу: адрес - фио Завещание удостоверено нотариусом адрес фио
31.07.2018 фио умерла.
20.04.2020 фио умер.
Как указала истец, она в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Постановлением от 21.04.2021 истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не определены доли в праве общей долевой собственности между наследниками и собственниками, соглашение об определении долей в праве общей собственности между наследниками и сособственниками не достигнуто.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения настоящего иска, учитывая, что спорная квартира была предоставлена в совместную собственность ответчиков и наследодателей, без определения долей, а потому доли в спорном жилом помещении фактически являются равными, следовательно, суд считает необходимым определить по 1/5 доле в праве собственности на спорную квартиру за фио, фио, ФИО2, ФИО1, ФИО3
Поскольку доли в спорном жилом помещении определены, а также принимая во внимание, что истец является наследником к имуществу умерших фио и фио в отношении спорной квартиры, по завещанию, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на 1/5 долю спорной квартиры в порядке наследования по завещанию после смерти фио, а также на 1/5 долю спорной квартиры в порядке наследования по завещанию после смерти фио
Учитывая, что за истцом признано долевое право собственности на спорную квартиру, суд считает необходимым обязать Управление Росреестра по Москве зарегистрировать переход права собственности на 2/5 доли спорной квартиры за истцом.
Доводы о том, что в настоящее время оспорено завещание, составленное фио, подлежат отклонению, учитывая, что решением Нагатинского районного суда адрес от 31.08.2022 в удовлетворении исковых требований о признания завещания недействительным, отказано. То обстоятельство, что решение суда обжаловано и в настоящее время не вступило в законную силу, не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении настоящего иска, учитывая, что ответчики не лишены права на пересмотр настоящего дела по вновь открывшимся обстоятельствам в случае признания оспариваемого завещания недействительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Определить по 1/5 доли в праве общей собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес за фио, фио, ФИО2, ФИО1, ФИО3.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/5 долю в праве собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по завещанию после смерти фио, умершей 31.07.2018 года.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/5 долю в праве собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по завещанию после смерти фио, умершего 20.04.2020 года.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес зарегистрировать переход права собственности на 2/5 доли в праве собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес, за ФИО4.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 29 декабря 2022 года.
Судья Смелянская Н.П.