№ 2а-2345/2022 Изг.:01 12 2022Г

УИД: 76RS0023-01-2022-003091-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Донцовой Н.С.

при секретаре Нестеровой П.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля о признании решения незаконным,

установил:

ФИО1 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ЯО по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля с 24.08.2022 г.

Решением призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 09.11.2022 г. ФИО1 признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Определена категория годности Б-3.

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля о призыве его на военную службу, указывая, что не согласен с решением призывной комиссии по следующим основаниям: отношения, связанные с призывом на военную службу, регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ № 53 от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Порядок определения категории годности к военной службе осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. ФИО1 поликлиникой по месту жительства поставлен следующий диагноз: гипертоническая болезнь, которая является в соответствии со ст. 43в раздела 2 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 основанием для признания негодным к военной службе. В качестве доказательств были представлены все имеющиеся документы. Таким образом, без дополнительного медицинского обследования невозможно законное и обоснованное решение призывной комиссии. При этом, мотивы своего решения должностные лица ему не сообщили. Мотивированного отказа не предоставили. Просит:

- признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии по Кировскому,Красноперекопскому и Фрунзенскому районов г. Ярославля от 09.11.2022 в отношенииФИО1;

- обязать Призывную комиссию по Кировскому, Красноперекопскому иФрунзенскому районов г. Ярославля выдать направление ФИО1 вмедицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохраненияна обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагнозазаболевания.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля и заинтересованного лица Военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования не признала, пояснила, что призывной комиссией оценены и учтены все медицинские документы в отношении ФИО1 на момент вынесения решения. Диагноз: вегетососудистая дистония и недостаточность питания. Каких-либо медицинских документов при прохождении медицинской комиссии ФИО1 не предоставлял.

Представители заинтересованных лиц Военного комиссариата Ярославской области, Призывной комиссии Ярославской области в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, изучив письменные материалы дела, оценив все в совокупности, считает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: статья 26 Закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии. Призыв на военную службу включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (пункт 1 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии со статьей 5.1 приведенного Закона граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ЯО по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля с 24.08.2022 г. До указанного времени состоял на воинском учете в АДРЕС с 26.01.2018 г.

Административный истец просит признать незаконным решение призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 09.11.2022 г. и направить его в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. В обоснование своей позиции, представил ксерокопии выписок из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного от 18.03.2022 г. и от 01.10.2022 г. Согласно указанным выпискам определить медицинское учреждение, выдавшее их, не представляется возможным, подлинные документы суду не предоставлены.

Согласно карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, имеющейся в материалах личного дела призывника, ФИО1 проходил медицинское освидетельствование 09.11.2022 г.

Согласно листу медицинского освидетельствования от 09.11.2022 г. ФИО1 выставлен диагноз: вегетососудистая дистония, недостаточность питания. Заключение: врача-специалиста: Б-3 годен с незначительными ограничениями.

Решением призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля (протокол НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 09 ноября 2022 года) ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения признан годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория годности Б-3 и призван на военную службу.

В период данного призыва истец медицинских документов, ксерокопии которых предоставил суду, комиссии не предоставлял, хотя имел возможность это сделать так как данные ксерокопии датированы 18.03.2022 г. и от 01.10.2022 г. Представленные суду ксерокопии не являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт необходимости направления истца на дополнительное обследование, так как подлинные документы суду не представлены, из ксерокопий невозможно установить медицинское учреждение выдавшее данные справки.

Кроме того согласно карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ФИО1 проведено медицинское освидетельствование в рамках предыдущих трех призывов, начиная с 26.01.2018 г., где он также был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория годности Б-3. Также в материалах личного дела призывника ФИО1 имеется медицинское заключение о его состоянии здоровья Черемушинского отдела военного комиссариата от 12.04.2021 г., согласно которому ФИО1 выдано направление на обследование в медицинское учреждение с диагнозом: недостаточность питания. Однако данное обследование ФИО5 не прошел.

Таким образом, суд считает, что каких-либо оснований для удовлетворения требований ФИО1 не имеется, поскольку доказательств подтверждающих необходимость в проведении дополнительного медицинского обследования суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, ст. ст. 291 - 294 КАС РФ суд

решил :

Административное исковое заявление ФИО1 (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, место рождения: ..., паспорт: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выдан ... ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) к Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля о признании решения призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

- о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии по Кировскому,Красноперекопскому и Фрунзенскому районов г. Ярославля от 09.11.2022 в отношенииФИО1;

- о возложении обязанности на Призывную комиссию по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районов г. Ярославля выдать направление ФИО1 в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы в Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья Н.С. Донцова